Noticia

XIII TORNEO DE LA CERAMICA

25 de Abril de 2019

19 y 20 de Abril

Imagen principal noticia


Durante el  viernes 19 y sábado 20 de abril, se ha celebrado el “XIII Torneo de la Cerámica” que organiza la Escuela de Futbol base del C.D Onda.  Estas jornadas se han desarrollado en los tres campos de futbol de la localidad (La Cossa, La Serratella y El Olimpic) en las categorías benjamín,  prebenjamín,  querubín y  alevín de primer y segundo año.

Otro año más, la decimotercera edición del Torneo de la Cerámica ha sido un éxito  total, a pesar de que las circunstancias climatológicas, no han hecho posible el debut de categoría femenino fútbol 8, el torneo ha tenido una gran participación que ha concentrado a más de tres mil quinientas personas que no paraban de animar a sus respectivos  equipos, consolidándose como un referente a nivel provincial, que año tras año continúa creciendo y apostando por el juego, la formación y la diversión del fútbol base.

En el campo de la Cosa se han jugado los partidos correspondientes a la categoría prebenjamín  y benjamín de primer y segundo año. Tras los partidos de fase de  grupo se han jugado por la tarde los partidos de semifinales y finales con los siguientes resultados:

Prebejamin año 2012:

Campeón torneo:     ATCO. MADRID

2º clasificado:             C.D. INTER SAN JOSÉ

3º clasificado:             U.E. RIPOLLES

4º clasificado:             TAVERNES BLANQUES C.F.

Mejor jugador:             ADRIÁN QUINTANILLA – ATCO.MADRID

Mejor portero:           RAÚL GABRIEL – U.E. RIPOLLES

Prebenjamin año 2011:

Campeón torneo:     C.D. ONDA “A”    

2º clasificado:           VALENCIA C.F.

3º clasificado:          TORRELEVANTE C.F.

4º clasificado:         C.F. INTER SAN JOSÉ      

Mejor jugador:      MATEO JIMÉNEZ – C.D. ONDA      

Mejor portero:       BORJA LLORENS – TORRELEVANTE C.F.

 

Por su parte en el campo de la Serratella, han jugado los equipos de categoría Querubín y Alevín de primer año,  los resultados finales han sido los siguientes:

 

 

QUERUBINES:

Campeón torneo:         C.F. INTER SAN JOSÉ

2º clasificado:                 U.D. LEVANTE

3º clasificado:                 TORRENT C.F.

4º clasificado:                  C.D. ONDA

Mejor jugador:              ALEJANDO GOMEZ – C.D. ONDA

Mejor portero:               AITOR BELTRAN - C.F INTER SAN JOSÉ

 

ALEVINES AÑO 2008:

Campeón torneo:         ATCO. MADRID

2º clasificado:               ATCO. TERUEL      

3º clasificado:              U.D. VALL D’UIXÓ

4º clasificado:              TORRELEVANTE C.F.

Mejor jugador:          NICOLAS GALAN - ATCO. MADRID

Mejor portero:           RUBEN ANTON - ATCO. TERUEL

       

BENJAMIN AÑO 2010:

Campeón torneo:     U.D. MONTECARLO

2º clasificado:             C.D. ONDA “C”

3º clasificado:            TORRENT C.F.

4º clasificado:             ATCO. MADRID

Mejor jugador:           HUGO GARCÉS (U.D MONTECARLO)

Mejor portero:           DAVID ANCHEL GALERA (TORRENT C.F.)

     

 

 

BENJAMIN AÑO 2009:

Campeón torneo:     C.D. CASTELLÓN

2º clasificado:              C.D. ONDA “A”

3º clasificado              C.D. ALCORA

4º clasificado:              INTER SAN JOSE

Mejor   jugador:          IKER MARTINEZ (C.D. ONDA)

Mejor portero:           RUBÉN PÉREZ (C.D.ALCORA )

 

 

ALEVIN AÑO 2007:

Campeón torneo:     C.D. ONDA “A”

2º clasificado:             U.D. VALL DE UIXÓ

3º clasificado:             ATCO. MADRID

4º clasificado:           C.D. ONDA “D”

Mejor   jugador:        MANUEL CONTRERAS - C.D. ONDA “A”

Mejor portero:         MARC ROIG - U.D. VALL DE UIXÓ

 





Volver Noticiero

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar Cambiar configuración