Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


1ª. Infantil B Castellon

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Castellon Sad28122112121292375
2Burriana FB28131111221042075
3Primer Toque CF291014825653157
4CF Borriol28924726793952
5CD ONDA30744906645852
6Villarreal CF SAD28726825975449
7Alqueries CF27717825684348
8CD Roda28753708734047
9Aavv Rafalafena CF28726546666142
10La Vilavella CF28618438688034
11CD Drac Castellon276363210566332
12Vinaros CF276272310466329
13CF San Pedro28411023104211222
14CD Salesianos Burriana2841100411399617
15CD Alcora2920130015161366
16CF Futur Almassora Sporting2712120015151085

Calendario liga final

Jornada 01
Vinaros CF42CD Salesianos Burriana
CF Futur Almassora Sporting07CF Borriol
Aavv Rafalafena CF20Primer Toque CF
CD Roda70CD Alcora
CD ONDA22CD Drac Castellon
CD Castellon Sad90La Vilavella CF
Burriana FB22Alqueries CF
Villarreal CF SAD102CF San Pedro
Jornada 02
CD Salesianos Burriana03Villarreal CF SAD
CF Borriol51Vinaros CF
Primer Toque CF50CF Futur Almassora Sporting
CD Alcora03Aavv Rafalafena CF
CD Drac Castellon42CD Roda
La Vilavella CF34CD ONDA
Alqueries CF07CD Castellon Sad
CF San Pedro06Burriana FB
Jornada 03
CD Salesianos Burriana14CF Borriol
Vinaros CF02Primer Toque CF
CF Futur Almassora Sporting31CD Alcora
Aavv Rafalafena CF10CD Drac Castellon
CD Roda11La Vilavella CF
CD ONDA13Alqueries CF
CD Castellon Sad110CF San Pedro
Villarreal CF SAD12Burriana FB
Jornada 04
CF Borriol41Villarreal CF SAD
Primer Toque CF30CD Salesianos Burriana
CD Alcora06Vinaros CF
CD Drac Castellon21CF Futur Almassora Sporting
La Vilavella CF24Aavv Rafalafena CF
Alqueries CF21CD Roda
CF San Pedro14CD ONDA
Burriana FB21CD Castellon Sad
Jornada 05
CF Borriol23Primer Toque CF
CD Salesianos Burriana20CD Alcora
Vinaros CF41CD Drac Castellon
CF Futur Almassora Sporting11La Vilavella CF
Aavv Rafalafena CF00Alqueries CF
CD Roda51CF San Pedro
CD ONDA22Burriana FB
Villarreal CF SAD04CD Castellon Sad
Jornada 06
Primer Toque CF12Villarreal CF SAD
CD Alcora18CF Borriol
CD Drac Castellon42CD Salesianos Burriana
La Vilavella CF31Vinaros CF
Alqueries CF60CF Futur Almassora Sporting
CF San Pedro06Aavv Rafalafena CF
Burriana FB10CD Roda
CD Castellon Sad21CD ONDA
Jornada 07
Primer Toque CF20CD Alcora
CF Borriol30CD Drac Castellon
CD Salesianos Burriana14La Vilavella CF
Vinaros CF02Alqueries CF
CF Futur Almassora Sporting11CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF09Burriana FB
CD Roda11CD Castellon Sad
Villarreal CF SAD23CD ONDA
Jornada 08
CD Alcora27Villarreal CF SAD
CD Drac Castellon13Primer Toque CF
La Vilavella CF24CF Borriol
Alqueries CF70CD Salesianos Burriana
CF San Pedro12Vinaros CF
Burriana FB70CF Futur Almassora Sporting
CD Castellon Sad50Aavv Rafalafena CF
CD ONDA14CD Roda
Jornada 09
CD Alcora17CD Drac Castellon
Primer Toque CF30La Vilavella CF
CF Borriol14Alqueries CF
CD Salesianos Burriana14CF San Pedro
Vinaros CF12Burriana FB
CF Futur Almassora Sporting26CD Castellon Sad
Aavv Rafalafena CF12CD ONDA
Villarreal CF SAD25CD Roda
Jornada 10
CD Drac Castellon25Villarreal CF SAD
La Vilavella CF30CD Alcora
Alqueries CF11Primer Toque CF
CF San Pedro30CF Borriol
Burriana FB70CD Salesianos Burriana
CD Castellon Sad70Vinaros CF
CD ONDA20CF Futur Almassora Sporting
CD Roda11Aavv Rafalafena CF
Jornada 11
CD Drac Castellon64La Vilavella CF
CD Alcora16Alqueries CF
Primer Toque CF11CF San Pedro
CF Borriol22Burriana FB
CD Salesianos Burriana46CD Castellon Sad
Vinaros CF32CD ONDA
CF Futur Almassora Sporting15CD Roda
Villarreal CF SAD11Aavv Rafalafena CF
Jornada 12
La Vilavella CF35Villarreal CF SAD
Alqueries CF21CD Drac Castellon
CF San Pedro41CD Alcora
Burriana FB30Primer Toque CF
CD Castellon Sad33CF Borriol
CD ONDA41CD Salesianos Burriana
CD Roda11Vinaros CF
Aavv Rafalafena CF50CF Futur Almassora Sporting
Jornada 13
La Vilavella CF03Alqueries CF
CD Drac Castellon52CF San Pedro
CD Alcora17Burriana FB
Primer Toque CF02CD Castellon Sad
CF Borriol51CD ONDA
CD Salesianos Burriana21CD Roda
Vinaros CF22Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD100CF Futur Almassora Sporting
Jornada 14
Villarreal CF SAD12Alqueries CF
CF San Pedro13La Vilavella CF
Burriana FB30CD Drac Castellon
CD Castellon Sad60CD Alcora
CD ONDA23Primer Toque CF
CD Roda02CF Borriol
Aavv Rafalafena CF30CD Salesianos Burriana
CF Futur Almassora Sporting00Vinaros CF
Jornada 15
Alqueries CF41CF San Pedro
La Vilavella CF23Burriana FB
CD Drac Castellon16CD Castellon Sad
CD Alcora23CD ONDA
Primer Toque CF12CD Roda
CF Borriol62Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana32CF Futur Almassora Sporting
Vinaros CF31Villarreal CF SAD
Jornada 16
CD Salesianos Burriana21Vinaros CF
CF Borriol20CF Futur Almassora Sporting
Primer Toque CF20Aavv Rafalafena CF
CD Alcora07CD Roda
CD Drac Castellon12CD ONDA
La Vilavella CF17CD Castellon Sad
Alqueries CF13Burriana FB
CF San Pedro17Villarreal CF SAD
Jornada 17
Villarreal CF SAD84CD Salesianos Burriana
Vinaros CF02CF Borriol
CF Futur Almassora Sporting05Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF80CD Alcora
CD Roda31CD Drac Castellon
CD ONDA22La Vilavella CF
CD Castellon Sad51Alqueries CF
Burriana FB40CF San Pedro
Jornada 18
CF Borriol22CD Salesianos Burriana
Primer Toque CF20Vinaros CF
CD Alcora31CF Futur Almassora Sporting
CD Drac Castellon22Aavv Rafalafena CF
La Vilavella CF32CD Roda
Alqueries CF01CD ONDA
CF San Pedro011CD Castellon Sad
Burriana FB20Villarreal CF SAD
Jornada 19
Villarreal CF SAD30CF Borriol
CD Salesianos Burriana04Primer Toque CF
Vinaros CF31CD Alcora
CF Futur Almassora Sporting06CD Drac Castellon
Aavv Rafalafena CF52La Vilavella CF
CD Roda31Alqueries CF
CD ONDA62CF San Pedro
CD Castellon Sad30Burriana FB
Jornada 20
Primer Toque CF10CF Borriol
CD Alcora10CD Salesianos Burriana
CD Drac Castellon22Vinaros CF
La Vilavella CF41CF Futur Almassora Sporting
Alqueries CF24Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro32CD Roda
Burriana FB41CD ONDA
CD Castellon Sad33Villarreal CF SAD
Jornada 21
Villarreal CF SAD22Primer Toque CF
CF Borriol41CD Alcora
CD Salesianos Burriana22CD Drac Castellon
Vinaros CF42La Vilavella CF
CF Futur Almassora Sporting14Alqueries CF
Aavv Rafalafena CF72CF San Pedro
CD Roda04Burriana FB
CD ONDA05CD Castellon Sad
Jornada 22
CD Alcora06Primer Toque CF
CD Drac Castellon11CF Borriol
La Vilavella CF33CD Salesianos Burriana
Alqueries CF41Vinaros CF
CF San Pedro20CF Futur Almassora Sporting
Burriana FB70Aavv Rafalafena CF
CD Castellon Sad20CD Roda
CD ONDA11Villarreal CF SAD
Jornada 23
Villarreal CF SAD60CD Alcora
Primer Toque CF30CD Drac Castellon
CF Borriol31La Vilavella CF
CD Salesianos Burriana16Alqueries CF
Vinaros CF33CF San Pedro
CF Futur Almassora Sporting04Burriana FB
Aavv Rafalafena CF13CD Castellon Sad
CD Roda32CD ONDA
Jornada 24
CD Drac Castellon30CD Alcora
La Vilavella CF42Primer Toque CF
Alqueries CF03CF Borriol
CF San Pedro33CD Salesianos Burriana
Burriana FB42Vinaros CF
CD Castellon Sad30CF Futur Almassora Sporting
CD ONDA21Aavv Rafalafena CF
CD Roda51Villarreal CF SAD
Jornada 25
Villarreal CF SAD40CD Drac Castellon
CD Alcora09La Vilavella CF
Primer Toque CF20Alqueries CF
CF Borriol51CF San Pedro
CD Salesianos Burriana05Burriana FB
Vinaros CF05CD Castellon Sad
CF Futur Almassora Sporting03CD ONDA
Aavv Rafalafena CF14CD Roda
Jornada 26
La Vilavella CF30CD Drac Castellon
Alqueries CF40CD Alcora
CF San Pedro02Primer Toque CF
Burriana FB31CF Borriol
CD Castellon Sad21CD Salesianos Burriana
CD ONDA10Vinaros CF
CD Roda50CF Futur Almassora Sporting
Aavv Rafalafena CF14Villarreal CF SAD
Jornada 27
Villarreal CF SAD41La Vilavella CF
CD Drac Castellon00Alqueries CF
CD Alcora03CF San Pedro
Primer Toque CF02Burriana FB
CF Borriol01CD Castellon Sad
CD Salesianos Burriana12CD ONDA
Vinaros CF02CD Roda
CF Futur Almassora Sporting13Aavv Rafalafena CF
Jornada 28
Alqueries CF12La Vilavella CF
CF San Pedro02CD Drac Castellon
Burriana FB40CD Alcora
CD Castellon Sad32Primer Toque CF
CD ONDA10CF Borriol
CD Roda11CD Salesianos Burriana
Aavv Rafalafena CF22Vinaros CF
CF Futur Almassora Sporting03Villarreal CF SAD
Jornada 29
Alqueries CF00Villarreal CF SAD
La Vilavella CF00CF San Pedro
CD Drac Castellon00Burriana FB
CD Alcora00CD Castellon Sad
Primer Toque CF42CD ONDA
CF Borriol00CD Roda
CD Salesianos Burriana00Aavv Rafalafena CF
Vinaros CF00CF Futur Almassora Sporting
Jornada 30
CF San Pedro00Alqueries CF
Burriana FB00La Vilavella CF
CD Castellon Sad00CD Drac Castellon
CD ONDA40CD Alcora
CD Roda00Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF00CF Borriol
CF Futur Almassora Sporting00CD Salesianos Burriana
Villarreal CF SAD00Vinaros CF

Calendario liga regular


CD ONDA 6-2 CF San Pedro

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Joan, Rubén, Pau(c), David, Víctor, Agus, Miguel Ángel, Pejó, Varella, Cabedo y Lizondo. Suplentes: Collado, Castañ, Chema, Sergi y Álvaro. Domingo por la tarde en la Serratella se enfrentaban dos grandes equipos, siendo la tercera ocasión que se midieran, ya que en pretemporada ya jugaron. Empezó el partido con la posesión para los locales, con varias llegadas al área rival. Al minuto 9, el jugador del San Pedro, realiza un lanzamiento desde lejos batiendo al meta local. A los 15,' los locales empatan tras una gran jugada individualmente de Rubén, saliendo desde su campo. Al minuto 28,' Lizondo, con un fuerte disparo cruzado consigue adelantar a los ondenses. A los 5' de empezar la segunda parte, el Onda empezó a realizar cambios y tras ellos vinieron varios goles. Al minuto 6, Sergi, que salió muy enérgico, consigue el tercero. 2' después, Chema, con un gran disparo logra batir al guardameta visitante. Minuto 17, Sergi vuelve a anotar para su equipo. Los locales estaban dominando y creando muchas ocasiones de gol. En el minuto 29 tras un córner a favor de los locales, Álvaro, anota de cabeza el sexto para su equipo. En el último minuto del encuentro los visitantes anotan el segundo gol para concluir con el encuentro. Primer partido ganado en la Serratella, dando mejor imagen que en anteriores partidos. Muy contento por las ganas y la actitud que han salido al terreno de juego los jugadores, queriendo tener el balón y siendo muy solidarios con sus compañeros. Sabemos que en esta competición todos los rivales tienen un nivel muy alto, donde todos los partidos tenemos que ser muy exigentes con nosotros mismos y dar el 100% para poder seguir compitiendo a un gran nivel. Hay que seguir querer mejorar cada día en cada entrenamiento, tanto a nivel individual como colectivamente. Próximo encuentro frente al Burriana, equipo que ocupa la segunda plaza en la clasificación, siendo un firme candidato para hacerse con el título, con solo una derrota hasta el momento frente al Castellón.


Burriana FB 4-1 CD ONDA

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 0-5 CD Castellon Sad

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Joan, David, Rubén, Castañ(c), Víctor, Badenas, Álvaro, Cabedo, Chema, Sergi e Iker. Suplentes: Collado, Pau, Pejó, M. Ángel, Lizondo. Empezó el partido favorable para el líder, con la posesión y el dominio total en todas las partes del terreno de juego. Muy pronto llegaron los goles para el Castellón, en los minutos 3, 8, 20, 22, 26. A partir de ese momento los locales realizaron 3 cambios, para intentar cambiar la dinámica del encuentro. Se llegó al descanso y en el vestuario el enfado era evidente por parte de todos, por haber mostrado tan mala imagen y ser superados por el rival con tanta facilidad. Empezó la segunda mitad y los locales cambiaron totalmente de actitud, presionando mucho más, teniendo la posesión, no cediendo ocasiones de gol y teniendo la oportunidad de poder anotar varios goles. Primeros 26' desastrosos y superados por un gran rival. Posiblemente, éste combinado que viene de ganar la pasada liga en Alevines, la temporada siguiente competirá en Autonómica, un magnífico equipo. Estos dos últimos partidos frente ante los dos firmes candidatos para alzarse con el título, nos tienen que servir de lección para los siguientes partidos, que son los rivales directos para nosotros. Seguiremos con las mismas ganas e ilusión como hasta ahora, próximo objetivo el Villareal, empatados a puntos en la clasificación. Aprovechó desde aquí, para desearles mucha suerte a todos los equipos del Club Deportivo Onda en sus respectivos torneos.


CD ONDA 1-1 Villarreal CF SAD

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, Pejó, Pau, Rubén, Víctor, Varella, M. Ángel, Cabedo, Chema, Sergi y Josep. Suplentes: Iker, Castañ y David. Empezó el partido favorable para el Villareal que a los 5' se adelantaría en el marcador, tras la pasividad de los locales. La posesión era para los visitantes que triangulaban muy rápido, los ondenses no cerraban los pasillos interiores y no llegaban para poder interceptar el balón. Se llegó al descanso con la convicción de remontar el partido, de querer presionar mucho más arriba, sin dejarles espacios que generen posibles líneas de pase. Empezó la segunda mitad con un gran ritmo del Onda, presionando muy arriba, con mucha intensidad, sin dejar que el Villareal desplegara su juego habitual. Además creando suficientes ocasiones para poder conseguir la victoria. En los últimos minutos del partido tras un pase de Cabedo, Josep, con mucha rabia anota el gol del empate para su equipo. Ha sido una lástima no haber podido conseguir los 3 puntos, ya que el equipo ha tenido numerosas ocasiones de poder hacerlo. Contento por la lucha de los jugadores y el sacrificio mostrado hasta el final, ya que enfrente teníamos un gran equipo. Próximo partido frente al Roda, que ya nos ganó en la Cossa, donde merecimos mucho más. Habrá que dar el máximo TODO EL ENCUENTRO si queremos puntuar frente a un rival directo para nosotros.


CD Roda 3-2 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, David, Pau, Castañ, Iker(c), Badenas, Varella, Cabedo, Chema, Sergi y Josep. Suplentes: Rubén, Miguel Ángel, Pejó y Víctor. En la mañana del sábado se enfrentaban dos equipos muy igualados en la clasificación, donde se preveía un encuentro igualado. Empezó el partido muy favorable para los locales, ya que en el primer minuto se adelantaron en el marcador, el delantero controla el balón con facilidad sin ninguna oposición, lanza a portería y el balón entra después de ser tocado entre los centrales. Los locales intentaban salir jugando desde atrás, mientras que el Onda presionaba muy arriba. Gracias a estas acciones en el minuto 8, Chema recupera un balón y bate al portero que se encuentra unos metros adelantado. Poco les duro la alegría tras el empate, ya que un minuto después, el extremo del Roda en una acción desde la izquierda, desborda a todos sus oponentes con gran facilidad y realiza un lanzamiento cruzado a la escuadra de la portería defendida por Collado, que poco pudo hacer. El encuentro era muy intenso, con ataques constantes en las dos porterías, en el minuto 12, en una acción dentro del área del Roda derriban al extremo del Onda, el árbitro decreto falta fuera del área, y tras las protestas de todo el equipo, éste recapacito y cambió de opinión, pero sin amonestar al infractor. La pena máxima fue ejecutada por Chema, que engaño al portero, volviendo a igualar el marcador. Posteriormente el árbitro en tres acciones claras de gol, pitó 3 fueras de juego inexistentes desfavoreciendo a los ondenses. En el descanso, se reprochó la falta de concentración e intensidad de los primeros compases. De la facilidad con la que nos habían marcado y que no podíamos estar remontando en todo momento. Debíamos aprovechar más las ocasiones de gol generadas si queríamos llevarnos los tres puntos. En la segunda parte, el partido siguió con la misma dinámica que la primera parte, con muchas llegadas a las dos áreas, cabe destacar la actuación de Collado que estuvo muy atento a las salidas evitando acciones peligrosas. Mientras que los visitantes desaprovecharon muchas acciones de ataque, sin elegir la mejor opción en los últimos metros. Faltando 2' para concluir, en un balón a la espalda de la zaga visitante, el jugador del Roda ganando la espalda a sus adversarios y con gran tranquilidad pasa el balón dentro del área donde llega el delantero para rematar, pero tras el lanzamiento el balón no llega a entrar en la portería y el árbitro pita gol, sin que éste pueda ver con claridad la acción estando muy lejos en ese momento. Tras el gol pita el final del partido, faltando un minuto del tiempo reglamentario, siendo un error o fallo del colegiado por el desconocimiento del funcionamiento del cronómetro del reloj. Nos sentimos perjudicados por el arbitraje, pero solamente no podemos centrarnos en este aspecto, ya que nos ha faltado correr mucho más, tener más intensidad, más mala leche, meter más la pierna en las acciones divididas. Para ganar los partidos lo primero de todo es querer ganarlos, y después dar el máximo dentro del campo, cuando esto no sucede por parte de todos es mucho más complicado conseguir el objetivo. Ahora solo nos queda pensar en el próximo partido en la Serratella ante un gran Rafalafena, con jugadores de mucha calidad, equipo que el año pasado quedó tercero en su liga por detrás de los dos primeros actuales de nuestra liga.


CD ONDA 2-1 Aavv Rafalafena CF

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado(c), Pejó, Pau, Castañ, Agus, Miguel Ángel, Cabedo, Sergi, Varella e Iker. Suplentes: Josep, Badenas y David. En la tarde del sábado en la Serratella se preveía un partido muy igualado entre el Infantil del Onda y del Rafalafena. Empezó el partido con la posesión para los visitantes, buscando el juego interior, mientras que los locales realizaban la presión tras pérdida, intentando tener el balón. No hubo muchas ocasiones manifiestas de gol en ninguna área. Se llegó al descanso con un partido totalmente abierto para el segundo tiempo, que seguramente el nivel físico marcaría el desenlace. En la segunda parte los dos equipos salieron con mucha intensidad, pero fue el Rafalafena quién se adelanto en el marcador en el 53'. El Onda buscaba con gran insistencia la portería rival, y tras varias combinaciones fuera del área llegó el gol de Cabedo, consiguiendo el empate. Seguidamente volvieron a marcar los locales, está vez mediante David, gol que serviría para conseguir los 3 puntos. En los últimos minutos el Onda sufrió tras el empuje del rival, y tras 5' de añadido el partido finalizo. Importantísima victoria contra un rival que teníamos por encima nuestra. Gran trabajo y sacrificio durante todo el encuentro por parte de los jugadores, que en todo momento creían que era posible ganar el encuentro. Hay que seguir entrenando con mucha intensidad si queremos seguir compitiendo a un buen nivel. Próximo encuentro frente al C.F. Futur Almassora Sporting A, equipo que en la primera vuelta conseguimos la victoria con un resultado muy ajustado. En la segunda vuelta se han reforzado con jugadores de diferentes posiciones, cabe destacar la fortaleza física de sus componentes. Si queremos puntuar tendremos que hacer muy buen partido.


CF Futur Almassora Sporting 0-3 CD ONDA

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, David, Rubén, Castañ, Víctor, Badenas, Miguel Ángel, Agus(c), Cabedo, Josep e Iker. Suplentes: Varella, Pejó, Sergi y Pau. El Infantil "B" tenía una salida complicada en la que era de vital importancia sumar los tres puntos si se quería seguir peleando en la parte noble de la tabla. Empezó el partido con el dominio para el Onda, teniendo la posesión y jugando en campo rival. A medida que pasaban los minutos los ondenses generaban muchas ocasiones claras de gol, pero continuamente eran desaprovechadas. A los 15' era tan escandaloso el número de llegadas al área rival, que los visitantes quitaron un central y jugaron con 3 defensas,este cambio táctico supuso seguir generando más acciones de gol, en alguna de ellas el árbitro anulo varias por inexistentes fueras de juego. También supuso el riesgo de que el Futur tuviera alguna ocasión. En el descanso el equipo estaba convencido de que los tres puntos se iban a conseguir, solo era falta de fe, de concentración y de intensidad para que el balón entrara. En el inicio de la segunda mitad, a los 3' los visitantes se adelantaron en el marcador tras un jugada individual de Josep desde la derecha, asistiendo a Miguel Ángel, llegando desde segunda línea para batir al portero con un fuerte disparo. Seguidamente a los 6', Iker, llega al área con rapidez para anotar el segundo para el Onda. En el 23', tras una escapada de Víctor desde la izquierda superando a varios adversarios, engaña al portero y en mas de centrar tira a su palo, anotando el tercero para su equipo. Hubieron más ocasiones de gol, pero no se materializaron. En los visitantes tras la sustitución de Castañ por Pau volvieron a línea defensiva de 4. 3 puntos importantísimos en la clasificación, además de ser una inyección de moral para estos chicos, para afrontar con muchas ganas la recta final de la competición. Del partido de hoy me quedo con la superioridad mostrada respecto al partido en la Cossa, el equipo ha generado muchas ocasiones de gol, además de demostrar un buen nivel físico durante todo el partido. Próximo partido frente al Vinaroz, equipo que nos ganó generando poco fútbol, con jugadores muy rápidos y fuertes. Debemos estar bien atentos ya que en el campo mantienen las líneas muy juntas y buscan rápidamente la contra. Habrá que dar el máximo si queremos ganarles.


CD ONDA 1-0 Vinaros CF

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, David, Castañ, Pau, Iker, Pejó, Miguel Ángel, Josep, Chema(c), Varella y Rubén. Suplentes: Cabedo, Víctor, Sergi y Alejandro. Partido en domingo por la mañana en la Serratella entre el Infantil B y el Vinaroz. Empezó el partido con la posesión y con muchas ocasiones de gol para los locales, pero no eran capaces de definir con claridad ante el meta rival. Combinaban entre líneas con facilidad, con los laterales muy abiertos para tener amplitud, para poder jugar por dentro con mayor facilidad. En cambio el Vinaroz no realizó ningún disparo en la portería contraria. En el descanso se achacó la falta intensidad en los últimos metros, además de inculcar la importancia de seguir presionando muy arriba para no dar opción al rival. En el segundo período, siguió siendo un monólogo de la primera parte. En el minuto 17', en una jugada precedida desde la derecha, Varella, asiste a Josep que remato en el segundo palo para adelantar a su equipo en el marcador. En los últimos compases del partido, los visitantes tuvieron alguna ocasión bastante clara de haber podido empatar el partido. Tras el encuentro de hoy, me voy muy contento y satisfecho con el trabajo que han realizado los jugadores. Hemos generado muchas ocasiones de gol, además en la primera parte no nos han realizado ningún disparo a portería, son solo estadísticas, pero que demuestran que los jugadores tienen hambre de mejorar como equipo y así lo están haciendo. Próximo encuentro en Llombai ante el Salesianos. Éstos vienen de hacer un partido muy completo frente al líder, se prevé un encuentro muy disputado.


CD Salesianos Burriana 1-2 CD ONDA

2016-05-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, David, Rubén, Pau, Víctor, Pejó, Agus, Josep, Iker, Sergi y Cabedo(c). Suplentes: Miguel Ángel, Chema y Varella. Empezó el partido en que ninguno de los dos equipos era capaz de dominar en ninguna zona concreta del campo. Por parte del Onda, se precipitaban en buscar el juego demasiado directo buscando la banda derecha, pero no conseguían suficiente profundidad, con gran ausencia de realizar cambios de orientación. Mientras que los locales, buscaban con insistencia la espalda del lateral izquierdo rival. En el minuto 26' los locales se adelantan en el marcador tras un lanzamiento lejano, sorprendiendo al meta ondense. Un gol que analizando el juego del visitante, puede pasar en algunas ocasiones, ya que el equipo presiona muy arriba, obligando a adelantar todas sus líneas en el campo. Poco le duró la alegría a los Salesianos, ya que 2' después, Cabedo, tras un potente lanzamiento de fuera del área consigue empatar el encuentro. Tras el descanso, la cara del onda cambió con la entrada de nuevos jugadores, consiguiendo mayor dominio en la posesión. En una acción dentro del área de los locales, se produce unas manos clarísimas y el árbitro decreta penalti. El jugador que lo provocó, Chema, fue el encargado del lanzamiento, que no tuvo la fortuna de materializarlo. Pero esto les dio más energía para seguir en busca del gol. En el 28' tras una jugada desde la izquierda, Chema, asiste a Josep, para anotar el gol tan perseguido. En el partido de hoy, nuestro mayor rival hemos sido nosotros mismos, a pesar de tener un rival con jugadores que desbordaban con mucha facilidad, seguimos creando bastantes ocasiones de gol, pero tenemos que seguir trabajando en mejorar la finalización. Satisfecho con los jugadores con su entrega y las ganas que impregnan durante todo el encuentro, siempre buscando el éxito colectivo. 3 puntos importantísimos para seguir compitiendo en la zona uefa. Una lástima que Varella calentando se haya hecho daño antes de empezar el encuentro, esperemos que no sea nada. Próximo encuentro ante un equipo muy muy complicado, el Borriol. En su estadio nos metió una manita, tienen unos cuantos jugadores con un físico envidiable. Vamos a tener que hacer un partido muy completo a nivel ofensivo y defensivo si queremos puntuar.


CD ONDA 1-0 CF Borriol

2016-05-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, David, Castañ, Pau(c), Pejó, Badenas, Miguel Ángel, Agus, Sergi, Chema y Josep. Suplentes: Cabedo, Rubén y Varella. Empezó el partido con mucha intensidad en cada acción del juego, los dos equipos salieron con mucha garra y con ganas de hacerse con el dominio del balón. Los locales son los que tenían alguna ocasión, pero por varios fueras de juego dudosos no se pudieron finalizar las acciones. El juego del Borriol consistía en combinar con su delantero que acaparaba el juego ofensivo, pero tras varias acciones agresivas y faltas de respeto a sus adversarios, el entrenador no le quedó otra opción que de sustituirlo por temor de quedarse con un jugador menos. A partir de ese instante los visitantes perdieron la referencia y de esta forma el posible control del balón. En el descanso se ajustaron algunos movimientos tácticos, además de elogiar el gran trabajo que estaban haciendo los jugadores dentro del campo. Se pidió con gran insistencia dar el máximo en el segundo tiempo, enfatizando de la importancia de conseguir los tres puntos para seguir compitiendo en la liga. Tras la reanudación, en la segunda parte el Onda salió con las ideas muy claras de seguir presionando muy arriba, de hacerse con la posesión y así fue. Hubo gran insistencia del Onda en buscar la portería rival, hasta que el minuto 29, tras una acción desde la izquierda, Miguel Ángel, realiza un cambio de orientación para que Rubén, midiera con inteligencia el bote para golpear con el empeine, realizando un disparo cruzado donde el guardameta no llegó para detener el balón, de esta forma anotar el gol que les adelantaba en el marcador, gran euforia tras el gol, además de darles la alegría a todos los presentes en el campo. Tras el encuentro felicitar al equipo por el magnífico trabajo que ha realizado desde el principio, sin achicarse en ningún momento, demostrando que querían los 3 puntos. Próximo encuentro ante un equipazo, el Primer toque, tercer clasificado, en el partido de la primera vuelta nos ganó por pequeños detalles. Habrá que tener presente principalmente la salida de balón y la espalda de nuestros laterales, ya que buscan la velocidad de sus extremos constantemente. Tenemos un partido importantísimo para las aspiraciones de este grupo, que tiene mucha hambre e ilusión de mejorar y seguir escalando posiciones mientras queden puntos por disputar.


Primer Toque CF 4-2 CD ONDA

2016-05-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Collado, Rubén, Castañ, Pau, Víctor, Badenas, Miguel Ángel, Varella, Lizondo(c), Chema y Cabedo. Suplentes: Agus, Pejó, Sergi, David y Joan. Partido que se enfrentaban dos equipos que se encuentran en la parte alta de la clasificación. En los primeros compases del encuentro el Onda estuvo más avispado y con mayor control de la situación, a lo largo que pasaban los minutos los locales se adueñaron del balón, intentaban sacarlo desde atrás y teniendo buena salida. En el 22'; en un saque de banda para los locales, realizaron un cambio de orientación y el defensa no adelanto lo suficiente para dejar al delantero en posición de fuera de juego, y éste se quedo solo para batir al guardameta. El partido tenía mucha tensión y en cada jugada se palpaba. En el descanso hubo tiempo para reponer fuerzas, ya que hacía mucha calor, además se aprovechó para ajustar algunos movimientos, con la intención de intentar conseguir remontar el partido. Tras la reanudación a los pocos minutos de empezar, en una mala entrega en la salida de balón del Onda, los rivales supieron aprovechar para anotar el segundo. El Onda no se vino abajo, sino al contrario, siguieron apretando y luchando en busca de empatar el partido. Cuando los locales perdían el balón, realizaban la presión tras pérdida muy agresiva, con malas entradas y cortando de raíz las posibles contras. En una de tantas faltas, Miguel Ángel, en un lanzamiento lejano, previamente toca con un defensor y consigue meter a su equipo en el encuentro. En el 18';, tras una jugada a favor del Onda por la derecha, filtran un balón al área donde derriban a Josep, y el árbitro pita penalti. El encargado de materializarlo y generar miedo a los presentes fue Miguel Ángel. Gran alegría y exaltación tras el gol. En el 22'; los locales en una falta a la frontal del área consiguen un bonito gol, imparable para el guardameta. Faltando 2'; para finalizar el encuentro, donde el partido ya estaba roto a nivel táctico, en un desajuste en la presión de la zaga visitante, los locales anotan el último gol de la mañana. En partidos como éste que te enfrentas a un gran equipo donde tienen jugadores con mucho talento, el resultado viene determinado por pequeños detalles, errores que te penalizan. Sabíamos de lo complicado que iba a ser el encuentro, pero los jugadores han dado muy buena imagen, ya que han puesto mucha actitud desde el principio hasta el final y hay que valorarlo, llevábamos una racha muy buena de victorias consecutivas, pero en el futbol hay que aprender a ganar y a perder. Ahora solo nos queda seguir trabajando al máximo para afrontar el último partido de la competición con mucho compromiso y con la máxima ambición de conseguir los 3 puntos. Durante gran parte de la liga el equipo ha ocupado de la sexta a la décima posición, con muy poca diferencia de puntos con los otros equipos. Ahora llegados a la última jornada de liga dependemos de nosotros mismos para acabar siendo sextos, pero para ello necesitamos conseguir ganar el partido. Nos visitará el Alcora, equipo que va último en la clasificación, pero que en la primera vuelta conseguimos ganar en el último minuto, si nos confiamos y no damos el máximo será complicado conseguir el objetivo.


CD ONDA 4-0 CD Alcora

2016-05-29

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulars: Collado, Badenas, Pejó, Pau, Víctor, Agus, Miguel Ángel, Sergi(c), Lis, Varella i Cabedo. Suplents: Castañ, David, Rubén e Iker. Últim partit de la lliga, en el que el Infantil B del Onda es jugava acabar la competició en sext lloc. Començà l´encontre en plantejaments i estils diferents per part dels dos equips. El Onda tenia la possessió, pressionava ben amunt, i a més quan perdia la pilota buscava ràpidament recuperar-la, en canvi l'Alcorà estava replegat, en les línies molt juntes a una altura de 3/4 de camp esperant al contrari. Els locals amb moviments d'atraure al lateral i trencar des de darrere amb el seu lateral, encontrava profunditat, però les jugades acabaven amb poc de perill front al meta rival. En el 14', Sergi, anota el primer gol per als locals, després de pressionar amb insistència. Seguidament, en el 20', Josep, se'n va del porter i fa el segon gol. En la segona part, el Onda va disposar de moltes ocasions de poder augmentar el marcador, però solament va anotar dos gols més. El tercer gol en el 37', després de una jugada d' Agus, xutant al pal del porter. El quart gol en el 39', anotat per Iker, amb un mà a mà en el porter, en el que el superà en un llançament per dalt. L'equip ha realitzat un bon treball, ha proposat un joc de combinació en tot moment. 3 punts aconseguits merescudament, per acomiadar el campionat. Finalment després de una temporada molt llarga en moltes dificultats, l'equip aconseguit fer una bona temporada, acabant sent sextos, per davant d'equips amb molt de nivell. Aquest resultat no ha sigut de casualitat, sinó a base de dedicació, esforç, intensitat, implicació, humiltat, companyerisme,etc. Al principi de temporada fins al sèptim partit disputat no vam ser capaços de guanyar cap partit, però l'equip en mes de desanimar-se i baixar els braços va creure que es milloraria, que solament era qüestió de temps que els jugadors s'adaptaren a diferents aspectes com, la relació entre els jugadors, als entrenadors i a la competició. Ja que he nomenat dades de principi, també voldria destacar dades de finals, on l'equip dels últims set partits disputats ha guanyat sis d'ells, molt bona senyal d'aquest grup. Personalment estic molt satisfet en la resposta per part del jugadors, encara que al principi va ser més complicat l'adaptació a un grup totalment nou, però poc a poc han format un col·lectiu molt competitiu. Han demostrat que cadascú d'ells han sigut partícips d'aquests resultats, demostrant en cada partit que L'EQUIP, ha estat per damunt de lo individual. Per a concloure, donar les gràcies a tots els simpatitzants d'aquest equip per seguir-lo al llarg de tota la temporada i desitjar el millor per a cada membre del planter per a la següent temporada.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración