Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


Castellon Grupo B1

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Burriana FB25120311221141571
2CF Costa Azahar2391511041104061
3Primer Toque CF239158161204053
4CD Roda23618717855641
5Alqueries CF24717618765341
6Salesianos Burriana23627528444137
7Almenara Atletic23528618757136
8Villarreal CF232211627957528
9CD ONDA233111519507726
10Rafalafena CF232211518626924
11Torresport CF2432102211438819
12CD Almazora231212339337817
13UE Bovalar 2210132013221189
14Esportiu Vila-real2420131014341429
15Deportes Tonin000150015000

Calendario liga final

Jornada 01
Primer Toque CF14Burriana FB
descansa00Torresport CF
Villarreal CF33Alqueries CF
CD ONDA30Esportiu Vila-real
Deportes Tonin00CD Roda
CD Almazora13UE Bovalar
Salesianos Burriana11Almenara Atletic
Rafalafena CF16CF Costa Azahar
Jornada 02
Burriana FB20Rafalafena CF
Torresport CF29Primer Toque CF
Alqueries CF00descansa
Esportiu Vila-real25Villarreal CF
CD Roda71CD ONDA
UE Bovalar 00Deportes Tonin
Almenara Atletic11CD Almazora
CF Costa Azahar34Salesianos Burriana
Jornada 03
Burriana FB50Torresport CF
Primer Toque CF41Alqueries CF
descansa00Esportiu Vila-real
Villarreal CF45CD Roda
CD ONDA34UE Bovalar
Deportes Tonin00Almenara Atletic
CD Almazora14CF Costa Azahar
Rafalafena CF22Salesianos Burriana
Jornada 04
Torresport CF03Rafalafena CF
Alqueries CF12Burriana FB
Esportiu Vila-real110Primer Toque CF
CD Roda00descansa
UE Bovalar 08Villarreal CF
Almenara Atletic21CD ONDA
CF Costa Azahar00Deportes Tonin
Salesianos Burriana10CD Almazora
Jornada 05
Torresport CF25Alqueries CF
Burriana FB120Esportiu Vila-real
Primer Toque CF11CD Roda
descansa00UE Bovalar
Villarreal CF25Almenara Atletic
CD ONDA25CF Costa Azahar
Deportes Tonin00Salesianos Burriana
Rafalafena CF23CD Almazora
Jornada 06
Alqueries CF32Rafalafena CF
Esportiu Vila-real43Torresport CF
CD Roda16Burriana FB
UE Bovalar 18Primer Toque CF
Almenara Atletic00descansa
CF Costa Azahar84Villarreal CF
Salesianos Burriana41CD ONDA
CD Almazora00Deportes Tonin
Jornada 07
Alqueries CF84Esportiu Vila-real
Torresport CF45CD Roda
Burriana FB62UE Bovalar
Primer Toque CF42Almenara Atletic
descansa00CF Costa Azahar
Villarreal CF31Salesianos Burriana
CD ONDA53CD Almazora
Rafalafena CF00Deportes Tonin
Jornada 08
Esportiu Vila-real15Rafalafena CF
CD Roda24Alqueries CF
UE Bovalar 02Torresport CF
Almenara Atletic11Burriana FB
CF Costa Azahar53Primer Toque CF
Salesianos Burriana00descansa
CD Almazora12Villarreal CF
Deportes Tonin00CD ONDA
Jornada 09
Esportiu Vila-real38CD Roda
Alqueries CF51UE Bovalar
Torresport CF32Almenara Atletic
Burriana FB32CF Costa Azahar
Primer Toque CF10Salesianos Burriana
descansa00CD Almazora
Villarreal CF00Deportes Tonin
Rafalafena CF24CD ONDA
Jornada 10
CD Roda31Rafalafena CF
UE Bovalar 31Esportiu Vila-real
Almenara Atletic12Alqueries CF
CF Costa Azahar82Torresport CF
Salesianos Burriana02Burriana FB
CD Almazora17Primer Toque CF
Deportes Tonin00descansa
CD ONDA05Villarreal CF
Jornada 11
CD Roda122UE Bovalar
Esportiu Vila-real29Almenara Atletic
Alqueries CF13CF Costa Azahar
Torresport CF12Salesianos Burriana
Burriana FB50CD Almazora
Primer Toque CF00Deportes Tonin
descansa00CD ONDA
Rafalafena CF46Villarreal CF
Jornada 12
Almenara Atletic43CD Roda
CF Costa Azahar71Esportiu Vila-real
Salesianos Burriana42Alqueries CF
CD Almazora25Torresport CF
Deportes Tonin00Burriana FB
CD ONDA24Primer Toque CF
Villarreal CF00descansa
Jornada 13
UE Bovalar 14Almenara Atletic
CD Roda13CF Costa Azahar
Esportiu Vila-real14Salesianos Burriana
Alqueries CF71CD Almazora
Torresport CF00Deportes Tonin
Burriana FB80CD ONDA
Primer Toque CF73Villarreal CF
Rafalafena CF00descansa
Jornada 14
Rafalafena CF04Almenara Atletic
CF Costa Azahar70UE Bovalar
Salesianos Burriana32CD Roda
CD Almazora32Esportiu Vila-real
Deportes Tonin00Alqueries CF
CD ONDA31Torresport CF
Villarreal CF08Burriana FB
descansa00Primer Toque CF
Jornada 15
Almenara Atletic24CF Costa Azahar
UE Bovalar 01Salesianos Burriana
CD Roda25CD Almazora
Esportiu Vila-real00Deportes Tonin
Alqueries CF23CD ONDA
Torresport CF11Villarreal CF
Burriana FB00descansa
Primer Toque CF70Rafalafena CF
Jornada 16
Burriana FB21Primer Toque CF
Torresport CF00descansa
Alqueries CF21Villarreal CF
Esportiu Vila-real36CD ONDA
CD Roda00Deportes Tonin
UE Bovalar 02CD Almazora
Almenara Atletic42Salesianos Burriana
CF Costa Azahar51Rafalafena CF
Jornada 17
Rafalafena CF15Burriana FB
Primer Toque CF71Torresport CF
descansa00Alqueries CF
Villarreal CF34Esportiu Vila-real
CD ONDA13CD Roda
Deportes Tonin00UE Bovalar
CD Almazora13Almenara Atletic
Salesianos Burriana03CF Costa Azahar
Jornada 18
Torresport CF05Burriana FB
Alqueries CF23Primer Toque CF
Esportiu Vila-real00descansa
CD Roda11Villarreal CF
UE Bovalar 23CD ONDA
Almenara Atletic00Deportes Tonin
CF Costa Azahar63CD Almazora
Salesianos Burriana23Rafalafena CF
Jornada 19
Rafalafena CF44Torresport CF
Burriana FB20Alqueries CF
Primer Toque CF100Esportiu Vila-real
descansa00CD Roda
Villarreal CF111UE Bovalar
CD ONDA13Almenara Atletic
Deportes Tonin00CF Costa Azahar
CD Almazora11Salesianos Burriana
Jornada 20
Alqueries CF33Torresport CF
Esportiu Vila-real08Burriana FB
CD Roda14Primer Toque CF
UE Bovalar 00descansa
Almenara Atletic325Villarreal CF
CF Costa Azahar41CD ONDA
Salesianos Burriana00Deportes Tonin
CD Almazora05Rafalafena CF
Jornada 21
Rafalafena CF03Alqueries CF
Torresport CF20Esportiu Vila-real
Burriana FB40CD Roda
Primer Toque CF100UE Bovalar
descansa00Almenara Atletic
Villarreal CF46CF Costa Azahar
CD ONDA14Salesianos Burriana
Deportes Tonin00CD Almazora
Jornada 22
Esportiu Vila-real04Alqueries CF
CD Roda51Torresport CF
UE Bovalar 07Burriana FB
Almenara Atletic27Primer Toque CF
CF Costa Azahar00descansa
Salesianos Burriana20Villarreal CF
CD Almazora22CD ONDA
Deportes Tonin00Rafalafena CF
Jornada 23
Rafalafena CF71Esportiu Vila-real
Alqueries CF26CD Roda
Torresport CF41UE Bovalar
Burriana FB21Almenara Atletic
Primer Toque CF06CF Costa Azahar
descansa00Salesianos Burriana
Villarreal CF11CD Almazora
CD ONDA00Deportes Tonin
Jornada 24
CD Roda60Esportiu Vila-real
UE Bovalar 07Alqueries CF
Almenara Atletic101Torresport CF
CF Costa Azahar22Burriana FB
Salesianos Burriana22Primer Toque CF
CD Almazora00descansa
Deportes Tonin00Villarreal CF
CD ONDA33Rafalafena CF
Jornada 25
Rafalafena CF12CD Roda
Esportiu Vila-real10UE Bovalar
Alqueries CF30Almenara Atletic
Torresport CF02CF Costa Azahar
Burriana FB41Salesianos Burriana
Primer Toque CF101CD Almazora
descansa00Deportes Tonin
Villarreal CF13CD ONDA
Jornada 26
UE Bovalar 07CD Roda
Almenara Atletic102Esportiu Vila-real
CF Costa Azahar53Alqueries CF
Salesianos Burriana21Torresport CF
CD Almazora04Burriana FB
Deportes Tonin00Primer Toque CF
CD ONDA00descansa
Villarreal CF27Rafalafena CF
Jornada 27
Rafalafena CF81UE Bovalar
CD Roda21Almenara Atletic
Esportiu Vila-real16CF Costa Azahar
Alqueries CF31Salesianos Burriana
Torresport CF00CD Almazora
Burriana FB00Deportes Tonin
Primer Toque CF00CD ONDA
descansa00Villarreal CF
Jornada 28
Almenara Atletic00UE Bovalar
CF Costa Azahar00CD Roda
Salesianos Burriana00Esportiu Vila-real
CD Almazora00Alqueries CF
Deportes Tonin00Torresport CF
CD ONDA15Burriana FB
Villarreal CF00Primer Toque CF
descansa00Rafalafena CF
Jornada 29
Almenara Atletic00Rafalafena CF
UE Bovalar 00CF Costa Azahar
CD Roda00Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real00CD Almazora
Alqueries CF00Deportes Tonin
Torresport CF00CD ONDA
Burriana FB00Villarreal CF
Primer Toque CF00descansa
Jornada 30
CF Costa Azahar00Almenara Atletic
Salesianos Burriana00UE Bovalar
CD Almazora00CD Roda
Deportes Tonin00Esportiu Vila-real
CD ONDA00Alqueries CF
Villarreal CF00Torresport CF
descansa00Burriana FB
Rafalafena CF00Primer Toque CF

Calendario liga regular


CD ONDA 1-3 CD Roda

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UE Bovalar 2-3 CD ONDA

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 1-3 Almenara Atletic

2016-03-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Costa Azahar 4-1 CD ONDA

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada 20 nuestra expedición rojiblanca se desplazaba a las nuevas instalaciones del Gaeta Huguet par medirse al segundo clasificado como es el Costa Azahar, llegábamos al partido con la moral un poco baja por solo asistir al partido con 8 jugadores pero con ganas de hacer lo plasmado en pizarra. Alineación: Samuel, Yahia, Javi, Andreu, Elena, Lucia y Marc. La primera parte empezábamos un poco esperándolos cosa que llego pronto el gol de corner en el minuto 7, el equipo se vino abajo y encajo seguidamente el 2-0, a partir de ahí cambiaron las cosas y se empezó hacer lo trabajado durante esa semana, grande trabajo defensivo sin dar opciones al equipo local y saliendo muy bien a la contra disponiendo de las mejores ocasiones... así se llego al descanso. La segunda parte empezó muy bien pero con un cansancio y fatiga considerable, pero sin dar opción al rival, en dos huecos defensivos finiquitaban el partido poniendo el 4-0 con dos auténticos golazos que no pudimos hacer nada por evitarlo. Nuestros chavales no se dieron por vencidos y con coraje y fuerza Elena robo un balón en nuestra área y se pego un carreron hasta el otra área para meter el gol del honor y quedarnos así con un buen sabor de boca, resultado final 4-1. Una vez llegado a casa y empiezas a resumir el partido te das cuenta de la grandeza de estos chavales, con 8 y el callo que dieron en todo momento sois muy grandes y sobre todo enhorabuena por el tercer puesto en el torneo de la cerámica, al final te das cuenta que un equipo es capaz de cambiar, ahora a seguir chavales un abrazo campeones.


CD ONDA 1-4 Salesianos Burriana

2016-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Esta semana nuestros chavales del Alevin jugarían una nueva jornada de liga el viernes a las 19:15 , debido a las numerosas bajas de nuestro equipo optaríamos a coger chavales del Benjamin B como son Fernando, Javi y Lucas. El equipo de esta semana que nos visitaba nuestro rival cercano como el Salesianos de Burriana que se encontraba en 5 posición sabíamos la dificultad pero queríamos vengarnos de la primera vuelta. Alineación:Samuel, Lucas, Javi, Yahia, Jordi, Elena, Lucia, Fernando, Javi, Nacho, Marc y Andreu. La primera parte empezó el equipo visitante con mucho empuje pero con los locales aguantando las intensas jugadas de los Salesianos, cuando empezamos a meternos en el partido obteniendo grandes jugadas para adelantarnos un desajuste defensivo en un córner nos perforaban la portería de Samuel quedándonos caos pero siempre sin bajar los brazos, seguíamos apretando y teniendo claras o ocasiones pero como siempre nos cuesta materializarlas.....antes de que acabara la primera parte nuestro equipo azulejero encajó el 0-2 y así se llegó al descanso. La segunda parte más de lo mismo un equipo visitante controlando el partido pero con un equipo local más agresivo y tirando líneas para adelante y encerrando por momentos al equipo visitante.... los nuestros tiraron de coraje y Jordi en una una contra se quedaba delante del portero del Salesianos y batía perfectamente por abajo, seguíamos con un gran juego y con muy buenas contras y en una de ellas Fernando casi logró empatar el partido pero la saco el defensa de debajo la portería a partir de ahí con las líneas tan amplías nos machacaron hasta en dos veces más y liquidando el gran partido planteado en la segunda parte sobre todo, el resultado final un 1-4 igual que en la primera vuelta, contento y no contento por qué este equipo merece más pero no tenemos suerte cara gol decirles que hay que seguir y esta semana poner todo lo de nuestra parte hacerlo lo mejor y sobre todo pasarlo bien un abrazo cracks , sobre los benjamines muy buena actitud de los 3 y buen trabajo .


CD Almazora 2-2 CD ONDA

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Esta semana los chavales del Alevin B se desplazaron hasta Almazora para disputar otro encuentro de liga en el campo del pesudo a las 11:00. Alineación: Samuel, Javi, Fran, Elena, Jordi, Lucia, Adam, Yahia, Andreu, Marc y Nacho. La primera parte empanada monumental de nuestro Alevin, no le salía nada ni ponían las ganas que tocaba, el Almazora lo aprovechó y con poco empuje nos metió dos goles con errores nuestros...nosotros aún sin hacer nada dispusimos de jugadas para recortar distancias pero sin eficacia cara a gol . La segunda parte después de una buena charla cambio monumental de todo el equipo y metiendo al equipo local en su área, volvimos a tocar el balón y llegábamos a portería con mucho peligro , Jordi en una contra batía al portero muy bien por abajo, después del gol aún subieron los ánimos y empujaban más y fruto del gran trabajo Yahia con una jugada personal cruzaba un tiro al palo largo para perforar el arco local, después se siguió con gran trabajo y Fran estrellaba el balón al larguero, seguimos y seguíamos pero pasa lo de siempre que cuando quieres reaccionar es tarde o no entra el balón. Resultado final 2-2 decir a los chavales que un partido no sólo se gana de boca si no con ganas, primera parte para olvidar y segunda parte buenísima, hay que mantenernos siempre más o menos en los mismos niveles y no bajar la guardia, cuando queremos sabemos y lo demostramos ahora a pensar en la otra semana partido muy importante contra el Rafalafena animo chavales y hay que seguir trabajando pero sobre todo disfrutando .


CD ONDA 3-3 Rafalafena CF

2016-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Sumábamos una nueva jornada de liga y esta vez en casa contra un equipo que los seguía en la tabla de posiciones a 2 puntos y que sabríamos que no nos pondrían las cosas fáciles. El equipo que nos visitaba era nuestro equipo vecino el rafalafena. Alineación: Samuel, Nacho, Javi, Yahia, Elena, Lucia, Marc Lucena, Fran, Marc, Nacho y Andreu. La primera parte empezábamos dormidos y muy poco concentrados con lo que enseguida se encajaron dos goles de córner....Tenemos que trabajar más estos aspectos por qué la mayoría de goles nos los meten de esta posición, en un córner a favor Marc centraba un balón perfecto a la cabeza que Nacho remataba perfectamente a la escuadra del portero visitante, más tarde Elena en otro rechace ponía el 2-2 y antes de acabar la primera parte los nuestros reaccionaban y en un barullo en él área visitante Adam chutaba y tocaba el balón un contrario para poner el 3-2. La segunda parte fue un poco de los dos equipos... Mucho sacrificio, coraje y sobre todo ganas era para poder sacar el partido, el rafalafena puso más que nosotros y logró su premio empatando el partido, los nuestros intentaron reaccionar con muchas ocasiones de gol pero sin poder ponernos por delante otra vez , resultado justo pero nos quedamos con un sabor agridulce xq en la primera parte se venció....no pasa nada nos quedamos siempre con lo positivo y con pasarlo bien la semana que viene a tope y a por el Villarreal animo campeones hay que levantarse para seguir luchando .


Villarreal CF 1-3 CD ONDA

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Esta semana se jugaba una de las últimas jornadas ya se liga para nuestro Alevin y que mejor que desplazarse a la ciudadanía deportiva del Villarreal para enfrentarse al Villarreal, sabríamos la dificultad del partido ya que en la primera vuelta se perdió 1-5 . Alineación: Samuel, Fran, Elena, Javi, Andreu, Adam, Nacho, Yahia, Jordi, Marc y Lucia. La primera parte fue totalmente visitante, partidaO que me se marcaron los chavales con buenas combinaciones de defensa a ataque y con una defensa fuerte y muy bien colocada , no olvidarse del equipo local que salía muy bien a las contras disponiendo siempre de acciones para adelantarse, los primeros en adelantarse fuimos nosotros con una gran jugada de Jordi por la banda que asistía a lucia para poner el 0-1 en el marcador ellos nos empataban con un error de todo el equipo , si tienes errores los acabas pagando, pero en ningún momento se bajaron los brazos y Fran con una falta del medio campo metía un auténtico golazo por toda la escuadra.... Así se llegó al descanso. La segunda parte más de lo mismo mucha posesion visitante y más cuando el el Villarreal se quedo con uno menos por protestas, entonces es cuando Jordi en otra falta sentenció magistralmente por el palo largo del portero finiquitando el partido 1-3 super contento de este equipo que cada vez juega mejor un abrazo chavales .


Primer Toque CF 4-1 CD ONDA

2016-05-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Otro partido en cuenta atrás para acabar la Liga, nuestros chavales madrugaban para ir hasta la ciudad deportiva del Chencho para medirse al 3 clasificado como era el primer toque, el equipo iba con pocos efectivos y sin portero , destacar al chaval Rubén del Benjamin E por asistir con nuestra expedición Alineación: Nacho Zapata, Rubén, Elena, Fran, Yahia, Adam, Jordi, lucia, Andreu y Javi. Se empezó el partido muy concentrados y muy bien en defensa como en los últimos encuentros , saliendo bien a las contras así era como crearles el peligro a ellos, en una de tantas contras Jordi el más listo de la clase cojia un rechace erróneo de los locales quedándose delante del portero y batiendo con mucha frialdad por de bajó al portero. La segunda parte grandísimo trabajo defensivo pero debido a las lesiones nos quedemos sin cambios llegando a un desgaste físico tremendo donde la cabeza ya no respondía y cometiendo errores ..... Se encajaron 4 goles en 15 minutos tirando el buen trabajo realizado por la borda pero entendiendo el estado físico de mis jugadores, destacar al chaval del Benjamin Rubén que nos aportó mucho y aguantando los 60 minutos de partido el resultado final fue de 4-1 pero no era lo reflejado en el campo también destacar que el portero Nacho era jugador y lo paraba todo lo que llegaba y dando la ara por su equipo ahora hay que levantar cabeza y seguir chavales un anal os lo merecería.


CD ONDA 1-5 Burriana FB

2016-05-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración