Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


Alevin Grupo C1

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD ONDA27130212122152976
2Burriana FC25100512032053566
3CD Roda25102311131812666
4Rafalafena CF26101410051253761
5Primer Toque CF 249067171344649
6CF Futur Castello256188079810343
7Villarreal CF2580751910410340
8CF San Pedro25708618869440
9CD Almazora2560950104410433
10Salesianos Burriana275195197810232
11CD Segorbe26321031116411121
12CD Castellon26221141105310321
13CD Drac Castellon2411131014341667
14CF Jubelama2510140213291525
15Esportiu Vila-real2500150015122510

Calendario liga final

Jornada 01
CF Jubelama114Burriana FC
CD Drac Castellon01CD Almazora
CF San Pedro35CF Futur Castello
CD Roda22CD ONDA
Primer Toque CF 72Villarreal CF
CD Castellon00descansa
Salesianos Burriana16Rafalafena CF
Esportiu Vila-real010CD Segorbe
Jornada 02
Burriana FC170Esportiu Vila-real
CD Almazora52CF Jubelama
CF Futur Castello82CD Drac Castellon
CD ONDA70CF San Pedro
Villarreal CF09CD Roda
descansa00Primer Toque CF
Rafalafena CF81CD Castellon
CD Segorbe11Salesianos Burriana
Jornada 03
Burriana FC50CD Almazora
CF Jubelama37CF Futur Castello
CD Drac Castellon110CD ONDA
CF San Pedro54Villarreal CF
CD Roda00descansa
Primer Toque CF 10Rafalafena CF
CD Castellon11CD Segorbe
Esportiu Vila-real014Salesianos Burriana
Jornada 04
CD Almazora60Esportiu Vila-real
CF Futur Castello115Burriana FC
CD ONDA100CF Jubelama
Villarreal CF62CD Drac Castellon
descansa00CF San Pedro
Rafalafena CF22CD Roda
CD Segorbe03Primer Toque CF
Salesianos Burriana01CD Castellon
Jornada 05
CD Almazora03CF Futur Castello
Burriana FC24CD ONDA
CF Jubelama35Villarreal CF
CD Drac Castellon00descansa
CF San Pedro13Rafalafena CF
CD Roda61CD Segorbe
Primer Toque CF 83Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real17CD Castellon
Jornada 06
CF Futur Castello113Esportiu Vila-real
CD ONDA110CD Almazora
Villarreal CF310Burriana FC
descansa00CF Jubelama
Rafalafena CF90CD Drac Castellon
CD Segorbe14CF San Pedro
Salesianos Burriana18CD Roda
CD Castellon15Primer Toque CF
Jornada 07
CF Futur Castello213CD ONDA
CD Almazora06Villarreal CF
Burriana FC00descansa
CF Jubelama07Rafalafena CF
CD Drac Castellon25CD Segorbe
CF San Pedro41Salesianos Burriana
CD Roda81CD Castellon
Esportiu Vila-real012Primer Toque CF
Jornada 08
CD ONDA160Esportiu Vila-real
Villarreal CF23CF Futur Castello
descansa00CD Almazora
Rafalafena CF12Burriana FC
CD Segorbe91CF Jubelama
Salesianos Burriana65CD Drac Castellon
CD Castellon35CF San Pedro
Primer Toque CF 13CD Roda
Jornada 09
CD ONDA81Villarreal CF
CF Futur Castello00descansa
CD Almazora09Rafalafena CF
Burriana FC82CD Segorbe
CF Jubelama35Salesianos Burriana
CD Drac Castellon26CD Castellon
CF San Pedro32Primer Toque CF
Esportiu Vila-real015CD Roda
Jornada 10
Villarreal CF120Esportiu Vila-real
descansa00CD ONDA
Rafalafena CF21CF Futur Castello
CD Segorbe12CD Almazora
Salesianos Burriana24Burriana FC
CD Castellon22CF Jubelama
Primer Toque CF 00CD Drac Castellon
CD Roda72CF San Pedro
Jornada 11
Villarreal CF00descansa
CD ONDA40Rafalafena CF
CF Futur Castello61CD Segorbe
CD Almazora32Salesianos Burriana
Burriana FC100CD Castellon
CF Jubelama010Primer Toque CF
CD Drac Castellon08CD Roda
Esportiu Vila-real211CF San Pedro
Jornada 12
descansa00Esportiu Vila-real
Rafalafena CF82Villarreal CF
CD Segorbe18CD ONDA
Salesianos Burriana45CF Futur Castello
CD Castellon01CD Almazora
Primer Toque CF 26Burriana FC
CD Roda110CF Jubelama
CF San Pedro81CD Drac Castellon
Jornada 13
descansa00Rafalafena CF
Villarreal CF43CD Segorbe
CD ONDA72Salesianos Burriana
CF Futur Castello21CD Castellon
CD Almazora010Primer Toque CF
Burriana FC17CD Roda
CF Jubelama23CF San Pedro
Esportiu Vila-real14CD Drac Castellon
Jornada 14
Esportiu Vila-real013Rafalafena CF
CD Segorbe00descansa
Salesianos Burriana24Villarreal CF
CD Castellon011CD ONDA
Primer Toque CF 70CF Futur Castello
CD Roda50CD Almazora
CF San Pedro05Burriana FC
CD Drac Castellon22CF Jubelama
Jornada 15
Rafalafena CF112CD Segorbe
descansa00Salesianos Burriana
Villarreal CF32CD Castellon
CD ONDA64Primer Toque CF
CF Futur Castello37CD Roda
CD Almazora23CF San Pedro
Burriana FC130CD Drac Castellon
CF Jubelama51Esportiu Vila-real
Jornada 16
Burriana FC91CF Jubelama
CD Almazora31CD Drac Castellon
CF Futur Castello26CF San Pedro
CD ONDA40CD Roda
Villarreal CF43Primer Toque CF
descansa00CD Castellon
Rafalafena CF61Salesianos Burriana
CD Segorbe60Esportiu Vila-real
Jornada 17
Esportiu Vila-real018Burriana FC
CF Jubelama02CD Almazora
CD Drac Castellon23CF Futur Castello
CF San Pedro111CD ONDA
CD Roda93Villarreal CF
Primer Toque CF 00descansa
CD Castellon05Rafalafena CF
Salesianos Burriana10CD Segorbe
Jornada 18
CD Almazora09Burriana FC
CF Futur Castello70CF Jubelama
CD ONDA162CD Drac Castellon
Villarreal CF83CF San Pedro
descansa00CD Roda
Rafalafena CF53Primer Toque CF
CD Segorbe22CD Castellon
Salesianos Burriana21Esportiu Vila-real
Jornada 19
Esportiu Vila-real17CD Almazora
Burriana FC120CF Futur Castello
CF Jubelama07CD ONDA
CD Drac Castellon18Villarreal CF
CF San Pedro00descansa
CD Roda50Rafalafena CF
Primer Toque CF 50CD Segorbe
CD Castellon24Salesianos Burriana
Jornada 20
CF Futur Castello31CD Almazora
CD ONDA13Burriana FC
Villarreal CF40CF Jubelama
descansa00CD Drac Castellon
Rafalafena CF21CF San Pedro
CD Segorbe08CD Roda
Salesianos Burriana26Primer Toque CF
CD Castellon51Esportiu Vila-real
Jornada 21
Esportiu Vila-real010CF Futur Castello
CD Almazora010CD ONDA
Burriana FC100Villarreal CF
CF Jubelama00descansa
CD Drac Castellon07Rafalafena CF
CF San Pedro32CD Segorbe
CD Roda82Salesianos Burriana
Primer Toque CF 31CD Castellon
Jornada 22
CD ONDA72CF Futur Castello
Villarreal CF63CD Almazora
descansa00Burriana FC
Rafalafena CF21CF Jubelama
CD Segorbe82CD Drac Castellon
Salesianos Burriana33CF San Pedro
CD Castellon03CD Roda
Primer Toque CF 120Esportiu Vila-real
Jornada 23
Esportiu Vila-real010CD ONDA
CF Futur Castello44Villarreal CF
CD Almazora00descansa
Burriana FC35Rafalafena CF
CF Jubelama23CD Segorbe
CD Drac Castellon16Salesianos Burriana
CF San Pedro81CD Castellon
CD Roda33Primer Toque CF
Jornada 24
Villarreal CF26CD ONDA
descansa00CF Futur Castello
Rafalafena CF80CD Almazora
CD Segorbe111Burriana FC
Salesianos Burriana30CF Jubelama
CD Castellon81CD Drac Castellon
Primer Toque CF 82CF San Pedro
CD Roda120Esportiu Vila-real
Jornada 25
Esportiu Vila-real010Villarreal CF
CD ONDA00descansa
CF Futur Castello13Rafalafena CF
CD Almazora20CD Segorbe
Burriana FC70Salesianos Burriana
CF Jubelama04CD Castellon
CD Drac Castellon08Primer Toque CF
CF San Pedro08CD Roda
Jornada 26
descansa00Villarreal CF
Rafalafena CF14CD ONDA
CD Segorbe27CF Futur Castello
Salesianos Burriana62CD Almazora
CD Castellon17Burriana FC
Primer Toque CF 81CF Jubelama
CD Roda150CD Drac Castellon
CF San Pedro61Esportiu Vila-real
Jornada 27
Esportiu Vila-real00descansa
Villarreal CF12Rafalafena CF
CD ONDA112CD Segorbe
CF Futur Castello23Salesianos Burriana
CD Almazora43CD Castellon
Burriana FC43Primer Toque CF
CF Jubelama012CD Roda
CD Drac Castellon31CF San Pedro
Jornada 28
Rafalafena CF00descansa
CD Segorbe00Villarreal CF
Salesianos Burriana15CD ONDA
CD Castellon00CF Futur Castello
Primer Toque CF 00CD Almazora
CD Roda00Burriana FC
CF San Pedro00CF Jubelama
CD Drac Castellon00Esportiu Vila-real
Jornada 29
Rafalafena CF00Esportiu Vila-real
descansa00CD Segorbe
Villarreal CF00Salesianos Burriana
CD ONDA60CD Castellon
CF Futur Castello00Primer Toque CF
CD Almazora00CD Roda
Burriana FC00CF San Pedro
CF Jubelama00CD Drac Castellon
Jornada 30
CD Segorbe00Rafalafena CF
Salesianos Burriana00descansa
CD Castellon00Villarreal CF
Primer Toque CF 00CD ONDA
CD Roda00CF Futur Castello
CF San Pedro00CD Almazora
CD Drac Castellon00Burriana FC
Esportiu Vila-real00CF Jubelama

Calendario liga regular


CF San Pedro 1-11 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido en líneas generales donde originaron una gran cantidad de ocasiones y se estuvo bastante certero ante la portería rival El partido empezó y a los nuestros les costaba realizar su juego, ya que el San pedro, muy bien organizado defensívamente cortaba las acciones ofensivas con solvencia. Poco a poco nos ibamos adueñando del partido y empezábamos a circular mejor el balón y a tener más ocasiones de gol. Pepe marcaría el primero de su cuenta particular para abrir el marcador, pero seguidamente el San Pedro igualaría el partido en una bonita jugada por parte de los locales. Éste gol del San Pedro nos acabaría por despertar y por querer seguir sumando de 3 en 3. Rápidamente y con el mono de trabajo puesto el equipo visitante puso una marcha más y empezaron a caer los goles. 4 goles de Pepe, 2 de Gaizka, 2 de Toni, 1 de Anas y 2 de un incansable Vlad acabaron por decantar el partido hacia nuestro lado. Ahora toca en este parón pulir los pequeños detalles para encarar lo que queda de año con las mejores condiciones posibles. La familia del Alevin C estamos de enhorabuena ya que esta semana nuestro tan querido jugador Victor se incorporará a los entrenamientos. TOTS UNITS FEM EQUIP.!!!


CD ONDA 16-2 CD Drac Castellon

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Jubelama 0-7 CD ONDA

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido dominado de principio a fin por nuestro Alevin que fue superior a su rival y goleo al Jubelama en la matinal del sábado en Chencho. Nuestros jugadores salieron enchufados a por el partido y a pesar de que el primer gol tardó en llegar , a partir de ahí todo fue un poco más fácil. En la primera parte Pepe, Albert, Toni , Younas y Vilar ponían el marcador en 0-5. La segunda parte fue de total posesion de balón y de ocasiones de gol para los nuestros pero la mala fortuna y el buen hacer del portero rival evitaron una goleada mayor. Final del partido con 0-7 en el marcador . La anécdota fue el debut del Benjamin Manuel Contreras que estuvo muy incisivo en la zona de ataque y que sus compañeros del Alevin no cesaron de animarle y de intentar que marcará su gol particular. Gran gesto de esta plantilla que a parte de calidad y sacrificio tiene un gran compañerismo con los benjamines que van disputando minutos con nosotros. Tots units fem equip!!!


CD ONDA 1-3 Burriana FC

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de los que a todo el mundo les gusta jugar ya que nos enfrentábamos al segundo clasificado y a un rival directo en la lucha por los puestos de arriba. Comenzó el partido con un Burriana replegado en su campo y que buscaba rápidos contrataques para ponerse por delante en el marcador. Por nuestra parte no existía circulación de balón y únicamente se buscaba el balón en largo, y muchas veces tampoco llegaba dicho balón a su destino. Se habló de no entrar en la guerra de los balones largos, ni balones divididos, ya que esa guerra al 99% sería una guerra perdida. A los 10 minutos de juego y tras un rechace en un córner, el Burriana se adelantó y puso el 0-1 en el marcador. A raíz de este gol, se empezó a jugar más con el corazón que con la cabeza, aún así se generaron varias ocasiones para empatar el partido, pero en un rápido contrataque el Burriana se ponía 0-2 . La segunda parte se desarrolló de mejor forma para los locales. El dominio fué nuestro, a sabiendas de que los contrataques nos podrían costar algún susto, y así fué. El 0-3 cayó como un jarro de agua fría aunque de saque de inicio se recortaría nuevamente la distancia dejando el marcador en un 1-3. A partir de este momento el equipo se volcó en la portería rival y tuvo hasta 6 ocasiones claras de marcar, pero unas veces la poca eficacia y otras el portero rival, evitaron que el marcador se moviera. Por destacar algo positivo, derrota que aviva la liga nuevamente y que nos vendrá bien para seguir trabajando y terminar lo que resta de temporada al 100%. De lo contrario tendríamos muchos puntos de diferencia y hubiéramos perdido competitividad. De las derrotas es de donde más se aprende chicos. ANIMO Y A SEGUIR! TOTS UNITS FEM EQUIP !


CD Almazora 0-10 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido en líneas generales aunque nos faltó manejar el balón con mayor velocidad. El partido pronto empezó a decantarse de parte de los ondenses gracias a un Toni Maestre que cada vez que se incorporaba al ataque junto con Vlad, creaban muchos problemas a la defensa local y de ahí los primeros goles. Al descanso 0-4 pero con el deber a medias, ya que se podía jugar más rápido y no lo estábamos haciendo. La segunda parte fue de total dominio por parte nuestra y gracias a una buena circulación de balón llegaron hasta siete goles más tras bellas jugadas. Gaizka regaló varios goles a sus compañeros, Anas y Victor circulaban mejor el balón y fruto de ello el resultado final de 0-10. El próximo partido contra el Futur a seguir en la línea de la segunda parte contra el Almazora. TOTS UNITS FEM EQUIP !!!


CD ONDA 7-2 CF Futur Castello

2016-04-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido adelantado al viernes por la tarde previa petición del Futur. El partido tuvo dos partes bien diferentes. Una primera parte donde las prisas, la pobre circulación de balón, las conducciones sin sentido y la poca efectividad en ataque hicieron que el partido fuera un tostón para el espectador. La segunda parte y corrigiendo todo lo anteriormente dicho, nuestro alevín se adueño por completo del balón y empezó a coger el ritmo deseado. Hubieron buenas triangulaciones y lo entrenado durante la semana empezaba a aparecer aunque no de manera contínua. El resultado final fue de 7-2 para los locales pese a desperdiciar un gran número de ocasiones por falta de contundencia en los últimos metros. Toca cambiar el chip desde ya si no queremos volver a tropezar y desperdiciar la ventaja que tenemos. TOTS UNITS FEM EQUIP !!!


Esportiu Vila-real 0-10 CD ONDA

2016-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado el viernes por la tarde en las instalaciones de Fundación Flors con un gran clima para que los jugadores pudieran disfrutar de mover el balón. El partido fué de un dominio abrumador gracias a la calidad de nuestros jugadores, bien es así el Esportiu planteó un encuentro muy a la defensiva y se vió una clara mejoría del equipo que nos visitó en la primera vuelta. A medida que pasaban los minutos, los goles iban cayendo del lado visitante gracias a buenas circulaciones de balón y a tener paciencia para elegir la mejor opción posible. La primera parte terminó con un 0-4 a favor de los visitantes y con el partido prácticamente sentenciado. Lo mejor del partido es que los nuestros no bajaron el nivel en ningún momento del encuentro y continuaron con su trabajo tanto ofensivo como defensivo. Agradecer como siempre al Esportiu su amabilidad con nuestro club y al gran personal que lo dirige. TOTS UNITS FEM EQUIP!!!


Villarreal CF 2-6 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado el sábado por la mañana en las instalaciones de la Ciudad deportiva de Villarreal. El encuentro nos debe de servir para darnos cuenta que no hay rival pequeño, que si no se entra a los partidos con mayor concentración cualquier equipo te va a ganar y luego vendrán las lamentaciones. El equipo salió como de costumbre, frío, sin ambición y con un ritmo que se veía que no era el adecuado. Tuvimos que esperar hasta que el rival nos golpeara para reaccionar y empezar a pelear cada balón. Con el 0-1 nuestro alevín aumentó un poco su intensidad y en 3 minutos ya se había remontado gracias a un inmenso Anas y a un siempre enchufadísimo Vlad que anotó el 1-2 . Con el 1-2 se llegaría al descanso y con la sensación de que nos tocaba poner el mono de trabajo si queríamos sacar los tres puntos. La segunda parte comenzó y en un saque de banda mal defendido el Villarreal c f nos igualaría el partido. Parecía que este gol nos iba a hacer mucho daño, pero por el contrario espoleó a los nuestros y a partir de este momento el partido fué un constante acoso hacia la portería rival. Anas materializaría el 2-3 y culminaba así una gran actuación y un derroche físico impresionante, Toni tras varias paredes contínuas con Pepe marcaría el golazo del encuentro, Younas aportó su granito anotando el 2-5 y Albert tras jugadon de Pepe remató el encuentro con el 2-6 definitivo. Destacar también el derroche y la lucha incansable de Gaizka, las cabalgadas de Vlad que dieron mucho empuje por la banda derecha y los tres paradones de Dani Castelló que no dejaron que el rival se volviera a meter en el partido. Hay que aprender la lección de hoy y salir siempre al campo dando el máximo!! TOTS UNITS FEM EQUIP !!


Rafalafena CF 1-4 CD ONDA

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : GRAN VICTORIA DE EQUIPO !!!! Esta crónica va a tener un resumen especial del partido debido a la importancia del resultado obtenido y sobretrodo de la imagen dejada en el campo. Esta jornada nos enfrentábamos ante uno de los mejores equipos de la liga y en su jungla ( campo ) habitual, lo que era aún más complicado el sacar un buen resultado. De local jugaba un monstruo llamado elefante ( rafalafena ) , con jugadores buenísimos y con un comportamiento ejemplar tanto dentro como fuera del campo. De visitante jugaban un combinado de hienas y leones que tenían el hambre de un depredador. Los primeros minutos el partido no tenía un dominador claro, y las acciones de peligro se daban en ambas porterías. El C D Onda salió con ocho leones que no paraban de incordiar y dar zarpazos a un elefante que poco a poco se acobardaba aunque en un buen arrebato el elefante consiguió marcar su gol y ponerse por delante en el marcador. Los leones no se querían quedar sin comer y empezaron a abrir alguna herida en el elefante. Era el turno de las cuatro hienas que estaban esperando sentaditas su momento. Salió Gaizka, Vlad, Victor y Pepe y empezaron a desangrar al elefante. Victor con un pase de cirujano, abría una herida para que Pepe mordiera en la femoral del elefante. Y posteriormente tras una preciosa pared con Victor, Anas enganchó un buen mordisco que dejó casi en game over al elefante. Con 1.2 se llegaría al descanso. Tras el descanso, el elefante consiguió reponerse de nuevo y volver a demostrar que es uno de los reyes de la selva, pero esta vez, los nuevos ocho leones aún tenían hambre y seguían a lo suyo anticipación , agresividad, control etc. Lopez le abrió la tercera herida con un zarpazo que acabó por derrumbar la ilusión del elefante de escaparse vivo. El elefante empezaba a desesperarse y estaba agotado de luchar contra tanto león y en los minutos finales Vlad ,redondeando así su partidazo particular, acababa con la vida del mamífero. 1-4 resultado justo y un pasito más para nuestro objetivo. Grande Dani con varias intervenciones de mérito. Dos rocas como Vilar y Ribes insuperables. Estratosférico Anas. Cirujano Victor. Younas y Vlad espectaculares. Toni y Gaizka pese a sus molestias, increíbles. Lopez brutal. Albert aguerrido y ganador. Pepe la templanza del genio. Enormes la afición ( papas, tios, abuelos, y gente allegada que se desplaza para ver jugar a este equipo ) Agradecer el comportamiento de los jugadores y cuerpo técnico del rafalafena ya que siempre da gusto jugar en vuestras instalaciones por el trato recibido. TOTS UNITS FEM EQUIP!!


CD ONDA 11-2 CD Segorbe

2016-05-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado el viernes a las 20:00 de la noche previa petición del equipo visitante. El partido comenzó con mucho ritmo por parte de los locales y en el minuto 8 el marcador ya reflejaba un 4.0 para los locales. Poco a poco ese empuje y esa concentración inicial fue diluyéndose y el partido entró en modo aburrimiento . Poca emoción en la segunda parte aunque los goles seguían llegando. Al empezar esta jornada nos quedaban tres pasitos por andar para alcanzar el objetivo,ahora únicamente nos quedan dos, pero deberán de ser dos pasos firmes y contundentes. ENHORABUENA!! TOTS UNITS FEM EQUIP!!


Salesianos Burriana 1-5 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada 28 de liga donde nuestro alevin se desplazaba a Llombai para intentar sumar tres puntos más y acercarnos un poquito más a nuestro objetivo. Y eso hicimos, traernos tres puntos más porque lo que fue el juego, no fué uno de los mejores partidos. El equipo salió frío, sin ganas, con poca actitud y así es muy complicado ganar a ningún rival. El campo, los balones y el equipo rival, tampoco favorecían la circulación de balón por lo que el partido resultó muy poco atractivo para el público asistente. Tres puntos sin pena ni gloria que nos permiten depender de nosotros mismos e intentar dar el último mazazo el próximo partido en casa contra el Castellón. Necesitamos el apoyo de todos los familiares, amigos y gente del club para intentar a la primera cantar el alirón. TOTS UNITS FEM EQUIP!!!


CD ONDA 6-0 CD Castellon

2016-06-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Penúltimo partido de liga, y objetivo conseguido con mucho mérito y mucho esfuerza diario. Justos vencedores y gran alegría para nuestro C D Onda. El partido fue de constante dominio del equipo local, aunque si es cierto que sobretodo en la primera parte , no resolvíamos bien en los metros finales. La segunda parte fue de constante ataque donde los jugadores se sentían con más confianza y empezaron a desarrollar todo lo que durante el año han ido aprendiendo. Un excepcional juego por fuera, con paredes rápidas para llegar a zona de finalización o centro, un rapidísimo juego por dentro cuando la situación lo permite y a no más de dos toques, movilidad de los extremos, apoyos constantes y jugadas de gran mérito. Todo esto nos ha llevado a lo que a día de hoy somos. Un equipo Campeón y por supuesto el equipo que mejor juego a desplegado durante todo el año. Gracias por este nuevo título y sobretodo por cómo conseguís plasmar en los partidos lo trabajado durante la semana. Tots Units fem equip!


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración