Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Cto. Benjamín C-1 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD ONDA30122110321594671
2Primer Toque CF26111312031422870
3Villarreal CF SAD2711138341286361
4CD Castellon SAD2691510141103759
5CD Salesianos Burriana289337171047552
6Burriana FB241032429984847
7CF Benicarlo BF278165461005744
8Esportiu Vila-real27627627827440
9CF San Pedro27735429725538
10Aavv Rafalafena CF27537429638132
11CD Almazora26528429657031
12CF Jubelama de Castellón252112429507621
13CD Roda27321030124411120
14UE Bovalar2730123111539819
15CF Futur de Castello2720131014341459
16CD Drac Castellon2710140015162563

Calendario liga final

Jornada 01
CF Jubelama de Castellón37Burriana FB
CD Drac Castellon07CD Almazora
CF San Pedro21CF Futur de Castello
CD Roda05CD ONDA
Primer Toque CF50Villarreal CF SAD
CD Castellon SAD55CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana33Aavv Rafalafena CF
Esportiu Vila-real53UE Bovalar
Jornada 02
Burriana FB42Esportiu Vila-real
CD Almazora12CF Jubelama de Castellón
CF Futur de Castello41CD Drac Castellon
CD ONDA32CF San Pedro
Villarreal CF SAD80CD Roda
CF Benicarlo BF13Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF12CD Castellon SAD
UE Bovalar24CD Salesianos Burriana
Jornada 03
Burriana FB31CD Almazora
CF Jubelama de Castellón10CF Futur de Castello
CD Drac Castellon013CD ONDA
CF San Pedro21Villarreal CF SAD
CD Roda09CF Benicarlo BF
Primer Toque CF41Aavv Rafalafena CF
CD Castellon SAD81UE Bovalar
Esportiu Vila-real64CD Salesianos Burriana
Jornada 04
CD Almazora33Esportiu Vila-real
CF Futur de Castello15Burriana FB
CD ONDA61CF Jubelama de Castellón
Villarreal CF SAD102CD Drac Castellon
CF Benicarlo BF43CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF52CD Roda
UE Bovalar05Primer Toque CF
CD Salesianos Burriana18CD Castellon SAD
Jornada 05
CD Almazora61CF Futur de Castello
Burriana FB33CD ONDA
CF Jubelama de Castellón28Villarreal CF SAD
CD Drac Castellon017CF Benicarlo BF
CF San Pedro31Aavv Rafalafena CF
CD Roda14UE Bovalar
Primer Toque CF81CD Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real13CD Castellon SAD
Jornada 06
CF Futur de Castello16Esportiu Vila-real
CD ONDA70CD Almazora
Villarreal CF SAD32Burriana FB
CF Benicarlo BF30CF Jubelama de Castellón
Aavv Rafalafena CF61CD Drac Castellon
UE Bovalar14CF San Pedro
CD Salesianos Burriana41CD Roda
CD Castellon SAD02Primer Toque CF
Jornada 07
CF Futur de Castello010CD ONDA
CD Almazora13Villarreal CF SAD
Burriana FB22CF Benicarlo BF
CF Jubelama de Castellón02Aavv Rafalafena CF
CD Drac Castellon18UE Bovalar
CF San Pedro23CD Salesianos Burriana
CD Roda05CD Castellon SAD
Esportiu Vila-real38Primer Toque CF
Jornada 08
CD ONDA73Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD63CF Futur de Castello
CF Benicarlo BF40CD Almazora
Aavv Rafalafena CF22Burriana FB
UE Bovalar02CF Jubelama de Castellón
CD Salesianos Burriana80CD Drac Castellon
CD Castellon SAD42CF San Pedro
Primer Toque CF92CD Roda
Jornada 09
CD ONDA44Villarreal CF SAD
CF Futur de Castello05CF Benicarlo BF
CD Almazora20Aavv Rafalafena CF
Burriana FB81UE Bovalar
CF Jubelama de Castellón35CD Salesianos Burriana
CD Drac Castellon08CD Castellon SAD
CF San Pedro45Primer Toque CF
Esportiu Vila-real70CD Roda
Jornada 10
Villarreal CF SAD65Esportiu Vila-real
CF Benicarlo BF03CD ONDA
Aavv Rafalafena CF31CF Futur de Castello
UE Bovalar14CD Almazora
CD Salesianos Burriana31Burriana FB
CD Castellon SAD61CF Jubelama de Castellón
Primer Toque CF121CD Drac Castellon
CD Roda62CF San Pedro
Jornada 11
Villarreal CF SAD30CF Benicarlo BF
CD ONDA30Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello34UE Bovalar
CD Almazora13CD Salesianos Burriana
Burriana FB20CD Castellon SAD
CF Jubelama de Castellón25Primer Toque CF
CD Drac Castellon06CD Roda
Esportiu Vila-real23CF San Pedro
Jornada 12
CF Benicarlo BF13Esportiu Vila-real
Aavv Rafalafena CF45Villarreal CF SAD
UE Bovalar05CD ONDA
CD Salesianos Burriana71CF Futur de Castello
CD Castellon SAD41CD Almazora
Primer Toque CF23Burriana FB
CD Roda22CF Jubelama de Castellón
CF San Pedro130CD Drac Castellon
Jornada 13
CF Benicarlo BF35Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD61UE Bovalar
CD ONDA53CD Salesianos Burriana
CF Futur de Castello010CD Castellon SAD
CD Almazora03Primer Toque CF
Burriana FB90CD Roda
CF Jubelama de Castellón11CF San Pedro
Esportiu Vila-real60CD Drac Castellon
Jornada 14
Esportiu Vila-real01Aavv Rafalafena CF
UE Bovalar05CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana55Villarreal CF SAD
CD Castellon SAD24CD ONDA
Primer Toque CF121CF Futur de Castello
CD Roda12CD Almazora
CF San Pedro51Burriana FB
CD Drac Castellon08CF Jubelama de Castellón
Jornada 15
Aavv Rafalafena CF42UE Bovalar
CF Benicarlo BF63CD Salesianos Burriana
Villarreal CF SAD01CD Castellon SAD
CD ONDA13Primer Toque CF
CF Futur de Castello13CD Roda
CD Almazora21CF San Pedro
Burriana FB131CD Drac Castellon
CF Jubelama de Castellón12Esportiu Vila-real
Jornada 16
Burriana FB10CF Jubelama de Castellón
CD Almazora140CD Drac Castellon
CF Futur de Castello03CF San Pedro
CD ONDA62CD Roda
Villarreal CF SAD07Primer Toque CF
CF Benicarlo BF22CD Castellon SAD
Aavv Rafalafena CF03CD Salesianos Burriana
UE Bovalar13Esportiu Vila-real
Jornada 17
Esportiu Vila-real22Burriana FB
CF Jubelama de Castellón13CD Almazora
CD Drac Castellon28CF Futur de Castello
CF San Pedro22CD ONDA
CD Roda14Villarreal CF SAD
Primer Toque CF51CF Benicarlo BF
CD Castellon SAD71Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana42UE Bovalar
Jornada 18
CD Almazora00Burriana FB
CF Futur de Castello03CF Jubelama de Castellón
CD ONDA170CD Drac Castellon
Villarreal CF SAD32CF San Pedro
CF Benicarlo BF41CD Roda
Aavv Rafalafena CF08Primer Toque CF
UE Bovalar02CD Castellon SAD
CD Salesianos Burriana12Esportiu Vila-real
Jornada 19
Esportiu Vila-real44CD Almazora
Burriana FB91CF Futur de Castello
CF Jubelama de Castellón12CD ONDA
CD Drac Castellon113Villarreal CF SAD
CF San Pedro00CF Benicarlo BF
CD Roda32Aavv Rafalafena CF
Primer Toque CF50UE Bovalar
CD Castellon SAD31CD Salesianos Burriana
Jornada 20
CF Futur de Castello21CD Almazora
CD ONDA71Burriana FB
Villarreal CF SAD74CF Jubelama de Castellón
CF Benicarlo BF110CD Drac Castellon
Aavv Rafalafena CF33CF San Pedro
UE Bovalar10CD Roda
CD Salesianos Burriana21Primer Toque CF
CD Castellon SAD31Esportiu Vila-real
Jornada 21
Esportiu Vila-real41CF Futur de Castello
CD Almazora14CD ONDA
Burriana FB44Villarreal CF SAD
CF Jubelama de Castellón46CF Benicarlo BF
CD Drac Castellon21Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro20UE Bovalar
CD Roda11CD Salesianos Burriana
Primer Toque CF42CD Castellon SAD
Jornada 22
CD ONDA110CF Futur de Castello
Villarreal CF SAD81CD Almazora
CF Benicarlo BF32Burriana FB
Aavv Rafalafena CF32CF Jubelama de Castellón
UE Bovalar101CD Drac Castellon
CD Salesianos Burriana21CF San Pedro
CD Castellon SAD81CD Roda
Primer Toque CF51Esportiu Vila-real
Jornada 23
Esportiu Vila-real14CD ONDA
CF Futur de Castello18Villarreal CF SAD
CD Almazora31CF Benicarlo BF
Burriana FB51Aavv Rafalafena CF
CF Jubelama de Castellón32UE Bovalar
CD Drac Castellon110CD Salesianos Burriana
CF San Pedro13CD Castellon SAD
CD Roda13Primer Toque CF
Jornada 24
Villarreal CF SAD42CD ONDA
CF Benicarlo BF31CF Futur de Castello
Aavv Rafalafena CF33CD Almazora
UE Bovalar16Burriana FB
CD Salesianos Burriana22CF Jubelama de Castellón
CD Castellon SAD111CD Drac Castellon
Primer Toque CF30CF San Pedro
CD Roda14Esportiu Vila-real
Jornada 25
Esportiu Vila-real04Villarreal CF SAD
CD ONDA22CF Benicarlo BF
CF Futur de Castello17Aavv Rafalafena CF
CD Almazora11UE Bovalar
Burriana FB30CD Salesianos Burriana
CF Jubelama de Castellón00CD Castellon SAD
CD Drac Castellon014Primer Toque CF
CF San Pedro42CD Roda
Jornada 26
CF Benicarlo BF13Villarreal CF SAD
Aavv Rafalafena CF29CD ONDA
UE Bovalar51CF Futur de Castello
CD Salesianos Burriana73CD Almazora
CD Castellon SAD00Burriana FB
Primer Toque CF00CF Jubelama de Castellón
CD Roda51CD Drac Castellon
CF San Pedro22Esportiu Vila-real
Jornada 27
Esportiu Vila-real41CF Benicarlo BF
Villarreal CF SAD22Aavv Rafalafena CF
CD ONDA52UE Bovalar
CF Futur de Castello08CD Salesianos Burriana
CD Almazora03CD Castellon SAD
Burriana FB00Primer Toque CF
CF Jubelama de Castellón12CD Roda
CD Drac Castellon03CF San Pedro
Jornada 28
Aavv Rafalafena CF00CF Benicarlo BF
UE Bovalar00Villarreal CF SAD
CD Salesianos Burriana64CD ONDA
CD Castellon SAD00CF Futur de Castello
Primer Toque CF00CD Almazora
CD Roda00Burriana FB
CF San Pedro00CF Jubelama de Castellón
CD Drac Castellon00Esportiu Vila-real
Jornada 29
Aavv Rafalafena CF00Esportiu Vila-real
CF Benicarlo BF00UE Bovalar
Villarreal CF SAD00CD Salesianos Burriana
CD ONDA40CD Castellon SAD
CF Futur de Castello00Primer Toque CF
CD Almazora00CD Roda
Burriana FB00CF San Pedro
CF Jubelama de Castellón00CD Drac Castellon
Jornada 30
UE Bovalar00Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana00CF Benicarlo BF
CD Castellon SAD00Villarreal CF SAD
Primer Toque CF11CD ONDA
CD Roda00CF Futur de Castello
CF San Pedro00CD Almazora
CD Drac Castellon00Burriana FB
Esportiu Vila-real00CF Jubelama de Castellón

Calendario liga regular


CF San Pedro 2-2 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Mateo, Salva, Adrián (c), Víctor, Juan, Xavi y Edu. Suplentes: Andreu, Jose, Gorka y Marc. Empate no merecido para el San Pedro. Primera parte muy buena por parte del CD Onda en la que hubo una rápida circulación de balón, posesiones con criterio, buena presión y continuos cambios de orientación para buscar las malas basculaciones del equipo local. El choque se jugó prácticamente en campo rival, con la defensa a la altura del medio del campo, y se generaron numerosas ocasiones de gol aunque sólo entraron dos. Xavi marcó en un buen cambió de orientación de Gorka en el minuto 18 y, seis minutos más tarde, el mismo Gorka anotó el 0-2 recogiendo un rechace dentro del área. Hasta aquí, partido muy dominado (sólo se concedieron dos ocasiones de gol al rival que acabaron disparando fuera) y controlado. En la segunda parte, el conjunto de Onda se relajó y dejó avanzar metros al rival aunque sin llegar, éstos, a zona de peligro. El conjunto ondense siguió llegando a la portería rival pero bien los postes (a disparo de Juan y Gorka), bien el buen acierto del portero o bien la precipitación en los disparos no se pudo sentenciar el partido, y después pasó factura. Así pues, en dos acciones a balón parado el equipo del Grao empató el encuentro a falta de 10 minutos con un gol olímpico y, a falta de cinco, con una falta lejana. Conclusiones: - no se deben bajar los brazos hasta el minuto 52 (la experiencia del equipo en algunas remontadas así lo confirma). - En ataque hay que tener movilidad sin balón para poder llegar con ventaja a los balones y poder tener más probabilidades de éxito en los disparos. - Evitar hacer faltas innecesarias o provocar saques de esquina ya qué el balón parado no es nuestro fuerte. - Autoexigirse más e intentar aplicar las normas del equipo para el bien colectivo. Para finalizar incidir en qué aunque se empató, se jugó muy bien. Destacar también el buen partido de la defensa, presionando lejos de nuestra portería, anticipando y no dejando opciones al rival prácticamente en los dos períodos (sólo 4 llegadas), y subrayar la actuación de Mateo en el lateral derecho.


CD ONDA 17-0 CD Drac Castellon

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Jubelama de Castellón 1-2 CD ONDA

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Marc, Salva, Adrián, Edu, Juan (c), Andreu y Xavi. Suplentes: Gorka, Mateo, Jose y Víctor. Tres puntos sufridos por voluntad propia. Encuentro, el de hoy, con un planteamiento claro: jugar el balón por tierra (el rival son bastantes altos y fuertes), circulación rápida de balón y buscar constantemente nuestra banda derecha en ataque (en la ida se atacó muy bien por ese costado). Así pues, el CD Onda ha hecho una primera parte muy buena con control de la pelota, posesiones largas pero con ritmo alto de juego, y cambios de orientación hacia el carril diestro para generar profundidad. Fruto de esto último ha llegado el gol de Xavi (2’): obertura a banda de Edu y centro medido de Andreu a la cabeza de Catalán. Se ha acabado la primera mitad generando bastantes ocasiones, con un tiro al poste de Juan, pero también con un par de contras del equipo de Castellón por NO FINALIZAR JUGADA en zona de finalización ondense. Sólo empezar el segundo período, el Jubelama se ha adelantado con un disparo lejano que Toni ha medido mal (minuto 4). El conjunto ondense se estaba quitando el balón de encima y ahí el equipo contrario se ha hecho fuerte. Así ha llegado su tanto. Seguidamente se ha intentado volver a tener un buen trato de balón y realizar un buen despliegue en ataque pero el partido estaba ya de ida y vuelta y ha costado generar ocasiones, aunque sí que han llegado: gol de Edu(15’) con un buen lanzamiento directo desde la frontal y dos disparos a la madera de Víctor y Andreu. Finalmente, jugando más en área rival que en la propia, Toni ha tenido que sacar un balón de la línea de gol para evitar el empate y conseguir los tres puntos. Como conclusión decir que el equipo ha hecho una muy buena primera parte y una segunda regular, con el primer tramo de ésta muy mejorable. Pero en general los ondenses han hecho un buen partido en todas las líneas, aunque falta tener más efectividad en ataque, más punch.


CD ONDA 7-1 Burriana FB

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Salva, Jose, Marc, Juan, Víctor, Andreu y Edu (c). Suplentes: Mateo, Xavi y Gorka. Partido de menos a más del CD Onda mejorando notablemente el resultado de la ida contra un rival muy fuerte. En la ida el equipo empató a tres con todos los goles a balón parado y con continuos balones divididos que impidieron hacerse con el control del juego. La consigna estaba clara para los jugadores: jugar por tierra e intentar no hacer ninguna falta en nuestro campo. En el primer tramo de la primera parte el esférico fue por el aire y esto benefició al rival, que abusó de disparos lejanos hasta que obtuvo fortuna en el minuto 9. En los minutos siguientes el conjunto ondense se dio cuenta de que había que jugar rápido y por el suelo, y presionar en bloque alto para ahogar la salida de balón del Burriana. Fruto de ello, el CD Onda logró empatar y remontar en apenas tres minutos con goles de Xavi recogiendo un rechace de Andreu (17’), de Víctor (18’) y de Xavi nuevamente disparando desde la frontal (20’). En la segunda parte hubo dominio total del benjamín ondense, posesión de balón, presión tras pérdida, todo el equipo (excepto Toni) en campo contrario y, lo más importante, con pegada. Así pues, en el minuto 10 Edu marca un golazo en un saque de esquina botado por Juan; en el 13 el mismo Juan cruza desde el carril zurdo un disparo raso ajustado al palo; y en el minuto 14 y 22 Andreu anotó dos goles disparando de fuera del área (el segundo anticipándose a la salida de balón del rival y robando en la frontal). Como conclusión destacar el buen partido del equipo y la actuación de Víctor en el centro del campo. Ahora, a preparar el próximo partido en Almazora.


CD Almazora 1-4 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Jose, Salva, Mateo (c), Edu, Victor, Andreu y Xavi. Suplentes: Marc, Gorka, Juan y Adrián. Buen juego con un resultado corto. Buen partido disputado el del benjamín C en Almazora, dónde la primera parte se caracterizó por jugarse en campo rival, con posesiones largas y con mucha amplitud, aunque faltó más profundidad y acierto en el remate. Las ocasiones se sucedían hasta qué en el minuto 20 Gorka abrió la lata con un cambio de orientación de Juan que Andreu dejó pasar para engañar a los defensas, y dejando al autor del gol sólo en el carril de 8 para anotar. En la segunda parte el juego se disputó más tiempo en la zona media, sin perder el control del partido pero con cierta ansiedad por hacer el gol de la tranquilidad. Llegó en el minuto 39, Xavi recoge un rechace en el área para poner el segundo tanto en el marcador. Dos minutos más tarde, el equipo local marca de lanzamiento directo que no debería de haberse producido, ya que dicha falta viene de una falta no pitada al CD Onda en la frontal de la otra área. Seguidamente se siguió atacando, sin bajar los brazos, y Juan anotó dos goles (uno con la diestra) y sentenció el partido, ambos rechaces dentro del área a centros por la derecha (46 y 47’). Hay que seguir jugando así pero atacar con más rabia a la hora de acabar jugadas, levantar cabeza y mirar las opciones que se tienen y no precipitarse. En definitiva, partido muy completo del equipo y destacar el partido de Jose en el lateral izquierdo y la segunda parte de La Roca Salva en el centro de la zaga..


CD ONDA 11-0 CF Futur de Castello

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Marc (c), Mateo, Jose, Edu, Gorka, Juan y Xavi. Suplentes: Andreu, Víctor, Adrián y Salva. De menos a más frente a un rival muy asequible. Primera parte regular por parte del conjunto ondense donde las combinaciones no fueron rápidas ni fluidas y hubo poca movilidad en las transiciones defensa-ataque. El marcador no se abrió hasta casi el final de la primera mitad. Xavi anotó el primer gol (17’) sorteando hábilmente a rivales en la frontal y con un disparo ajustado al poste. Tres minutos más tarde, Andreu marcó el segundo tanto realizando un desmarque de ruptura que le dejó sólo ante el portero, al que batió con el exterior de la bota. Este mismo jugador provocó el tercer tanto en propia meta unos minutos más tarde. En la segunda parte el juego del CD Onda dio un vuelco radical y fue realmente bueno con combinaciones precisas y rápidas y presionando más arriba que en el primer período. Además, se modificaron posiciones de jugadores jugando a pierna cambiada para favorecer el juego por dentro y dejar carril libre a los laterales para su incorporación. Así, se sumaron más jugadores en ataque y se ocupó más y mejor el espacio. En el primer minuto vino el cuarto gol, en el cuál participó casi todo el equipo jugando a dos toques y que culminó Edu dentro del área grande. Los siguientes tres goles fueron obra de Xavi aprovechando rechaces dentro del área o anticipándose al rival en su salida de balón. Seguidamente fue el turno de Andreu y después el de Xavi con dos tantos más. El ultimo gol fue obra de Juan al final del partido con un excelente disparo a la escuadra. En líneas generales muy buen partido disputado por todos los jugadores, ahora hay que subir el nivel para afrontar el próximo partido: Esportiu Vila-real.


Esportiu Vila-real 1-4 CD ONDA

2016-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Marc, Salva (C), Adrián, Edu, Xavi, Gorka y Andreu. Suplentes: Mateo, Juan, Víctor y Jose. Buen juego desplegado por el CD Onda. Merecida victoria del conjunto de Onda en una salida a un campo difícil, ya que sus jugadores son de segundo año. Primera parte tácticamente muy buena, ocupando bien los espacios y con una buena circulación de balón. El equipo de Vila-real defendió muy bien y eso dificultó los pases entre líneas y obligó al equipo a madurar y elaborar más las jugadas con posesiones largas esperando atraer para poder descargar. Aunque se dominó toda la primera parte, los primeros compases fueron de ida y vuelta. Así pues, en un pelotazo a la espalda de los defensas, el equipo local se adelantó en el marcador a los dos minutos. En la jugada posterior, Xavi empató con un disparo desde la frontal y, tres minutos más tarde, Andreu batió al portero recogiendo un rechace dentro del área. Después del 1-2, el equipo se relajó y jugó al fútbol. El equipo salió en la segunda parte concienciado de que se tenía que marcar el tercer gol lo más rápido posible para no complicarse la vida. Empezó a llover y el control del balón no fue tan bueno pero se supo jugar según las circunstancias: cuando se podía combinar, se combinaba, cuando no, se despejaba. El equipo ondense tuvo varias oportunidades pero no pudo marcar hasta faltando tres minutos para el final. Andreu volvió a marcar para dar la tranquilidad al equipo batiendo al portero con un disparo raso y cruzado entrando por el carril derecho. El partido había quedado sentenciado y, faltando un minuto, apareció Salva para anotar el cuarto gol con una demostración de fuerza cogiendo el balón en medio campo y sorteando a cuatro rivales antes de marcar de disparo cruzado. Para finalizar elogiar a los jugadores por la correcta lectura del partido en cada tramo del encuentro y destacar la actuación de Víctor en la posición de medio centro y la de Toni, atento a las salidas para cortar jugadas de ataque del equipo rival. Ahora toca preparar el próximo partido en casa de un duro rival: Vila-real.


Villarreal CF SAD 4-2 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Salva, Mateo, Adrián, Víctor (c), Edu, Xavi y Andreu. Suplentes: Juan, Marc, Jose y Gorka. Nuestro máximo rival: nosotros mismos. Encuentro por la lucha de las primeras plazas de la tabla clasificatoria que se saldó con victoria local. La primera parte estuvo disputada pero con más ocasiones para el conjunto amarillo. El equipo de Onda saltó al campo con la intención de asfixiar la salida de balón rival y ocupar bien el espacio para crear superioridad numérica en todas las zonas del campo. El conjunto ondense se precipitó en las combinaciones, y no se realizó una buena presión tras pérdida para recuperar el balón en campo contrario, factor que favoreció las transiciones ofensivas del Villarreal para atacar la portería ondense. En el minuto 10, pues, se adelantaron en el marcador con una contra, aunque dos minutos después, Edu empató para los visitantes. Siguió el partido y en el último minuto de la primera parte, los locales se volvieron a adelantar en un barullo dentro del área. En la segunda parte fue mucho el CD Onda. Se jugó en campo contrario y se tuvieron varias acciones de 3 contra 2, 2 contra 1 ó 3 contra 3 que el equipo de Onda no supo materializar por precipitarse en los pases, por no saber leer la jugada y encarar buscando el uno contra uno, o simplemente por acierto del portero rival. Eso si, a los cinco minutos de la reanudación, Andreu recoge un centro al área de Marc para batir al portero e igualar el encuentro. A partir de ahí se generaron muchas ocasiones de gol pero la efectividad no estuvo a favor, y si en contra. A falta de 7 minutos para el final, con todo el equipo volcado en el área contraria, el conjunto de Vila-real se volvió a adelantar en el marcador y, tres minutos más tarde, sentenció el partido con el cuarto gol. Como conclusión decir que la efectividad decantó el encuentro (no se puede regalar tanto defensivamente y no se puede regalar tanto ofensivamente porque al final se paga). Destacar la segunda parte del equipo (que se pareció en algunos momentos al juego que estos chavales son capaces de hacer y están acostumbrados a hacer) y la buena actuación de Mateo, Víctor y Toni. Éste último atento a las salidas en balones largos evitando el peligro rival. Hay que seguir trabajando y apretar los “machos” que vienen curvas. Próximo rival: Benicarló.


CD ONDA 2-2 CF Benicarlo BF

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Mateo, Salva, Jose, Adrián, Edu, Xavi y Andreu (c). Suplentes: Víctor, Juan y Marc. Mucha aptitud y poca actitud. Partido disputado contra un buen rival al que se pudo haber ganado. La primera parte acabó 1-0 y el juego ondense se caracterizó por combinaciones precipitadas, balones por el aire en lugar de por tierra y circulación lenta en las transiciones. Aún así, se generaron infinidad de ocasiones. A los cinco minutos, Edu abrió el marcador, en una muy buena conducción al contraataque de Andreu que habilitó al cordobés delante del portero, definiendo a un lado.. El segundo período arrancó con goles para los dos equipos. Salva batió al portero a los tres minutos dentro del área, actuando de interior zurdo, a pase de Edu y el conjunto de Benicarló anotó dos goles en los minutos 6 y 8 empatando el encuentro con dos salidas a la contra que debieron ser cortadas en campo contrario con una buena presión tras pérdida. El marcador ya no se movió hasta el final del encuentro, aunque los dos equipos gozaron de más ocasiones. Para concluir decir que el CD Onda triplicó en ocasiones al rival (números en mano) y se marcaron los mismos goles. Si el equipo hubiera estado acertado de cara a gol, el resultado hubiera sido diferente (recordar también los dos lanzamientos al poste de Edu y Salva). Por lo tanto hay que intentar ser más efectivos en la portería contraria y dar una intensidad máxima a las transiciones ofensivas y defensivas. Por último destacar la actuación de Toni (tercera semana consecutiva) y de Salva.


Aavv Rafalafena CF 2-9 CD ONDA

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Marc, Salva, Adrián, Víctor, Juan, Gorka (c) y Xavi. Suplentes: Jose, Edu, Andreu y Mateo. Aptitud + Actitud = Fútbol. Se cambió la tónica de estas últimas semanas y se hizo un muy buen partido tanto en defensa como en ataque (sin mirar el resultado). Se tuvo la posesión del balón, se jugó por tierra y se combinó rápido y bien en campo contrario. Rápidamente, a los dos minutos de la primera parte, vino el gol de Xavi rematando al primer toque un buen centro de Gorka. El conjunto de Castellón empató el partido con una falta lejana que se coló por la escuadra (13’). Xavi volvió a adelantar al CD Onda con dos goles moviéndose entre líneas (16 y 17’) y Andreu puso el 1-4 antes del descanso rematando un centro en el segundo palo. El comienzo del segundo acto fue muy favorable al conjunto ondense ya que se marcaron cuatro goles más en apenas seis minutos. Dos goles (1 y 5’) de Salva, actuando de interior zurdo, y dos goles de Juan (2 y 6’) actuando de interior derecho. Con el marcador muy favorable el equipo de Onda se relajó un poco en defensa y se permitió al equipo rival generar ocasiones. En una de ellas, anotaron el segundo gol (15’). Finalmente, Xavi puso el 2-9 final a falta de dos minutos para la conclusión. En definitiva, buenas sensaciones en un partido en la que todos los jugadores estuvieron muy bien aplicando las normas del equipo. Para acabar, destacar las asistencias de Gorka (2), Xavi, Juan, Andreu, Edu(2) y Salva; y la buena actuación de Gorka en la banda derecha y de Xavi actuando de 9.


CD ONDA 5-2 UE Bovalar

2016-05-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Marc, Salva, Edu (c), Juan, Gorka, Xavi y Andreu. Suplentes: Jose, Adrián, Víctor y Mateo. Tres puntos en el penúltimo partido en casa. Victoria necesaria de cara a los próximos encuentros, contra un rival muy rocoso. En la primera parte el encuentro estuvo igualado aunque las ocasiones las generó el CD Onda. Se buscó abrir campo para triangular con fluidez y buscar constantes cambios de orientación para provocar peligro en área rival. Costó pero al final se abrió el marcador. A los 18 minutos, Juan anotó el primer tanto con un buen tiro desde la frontal a pase de cara de Xavi. En la segunda parte se jugó mejor, se tuvo más posesión y el equipo encontró más espacios. A los dos minutos, Xavi se anticipó a su marca y puso el segundo en el marcador a buen centro de Gorka. Once minutos más tarde, el equipo rival marcó aprovechando un mal pase en el medio campo y disparando por arriba, donde no llegan los porteros. La reacción del equipo fue buena y a los 18’ y 19’ marcó Xavi presionando un saque de puerta, y Martínez entrando por el carril zurdo, en un buen reverso de Andreu dentro del área. Un minuto más tarde, el rival marcó el segundo con un disparo por arriba en una mejorable presión en el centro del campo. Finalmente, a falta de dos minutos, Xavi puso el quinto gol de la tarde peinando un saque de esquina sacado por Gorka y ejecutado por Edu. Ahora toca seguir trabajando al máximo ya que el equipo tiene un dificilísimo partido la próxima semana.


CD Salesianos Burriana 6-4 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni(c), Marc, Salva, Martínez, Gorka, Víctor, Juan y Catalán. Suplentes: Edu, Andreu, José y Mateo. Partido que se enfrentaban dos equipos que se encuentran en la parte alta de la clasificación, entre el Salesianos y el Onda. Pronto llegó el primer gol para el Salesianos, precedido de un córner, donde remató el autor completamente solo, con mucha facilidad, sin ninguna oposición y ante la pasividad de los adversarios. Los siguientes goles por parte de los locales son semejantes al anterior. Los goles de los visitantes fueron de Juan, Xavi, Salva y Andreu. El Salesianos jugó con más intensidad que nuestro equipo, en todas las zonas del campo tuvieron superioridad numérica, además salían de nuestra presión con gran facilidad. No se pueden encajar 3 goles de córner, además prácticamente hemos ido detrás en el marcador todo el partido. En estos partidos tan igualados los errores te penalizan. Próximo encuentro frente al Castellón, que tras el resultado de hoy nos pasa en la clasificación. Habrá que hacer un partido muy completo si queremos recuperar la segunda plaza.


CD ONDA 4-0 CD Castellon SAD

2016-06-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Mateo, Salva, Adrián, Víctor, Edu, Gorka y Xavi (c). Suplentes: Juan, Andreu, Jose y Marc. Penúltima jornada de liga que enfrentó al CD Onda y al CD Castellón, en tercera y segunda posición respectivamente, separados por un punto. Debido a la derrota de la jornada anterior, el partido era crucial para las aspiraciones ondenses. El equipo de Onda sabia de la importancia del encuentro y de la calidad del rival, y salió con una intensidad y motivación máxima, con la idea de presionar en bloque alto y la de intentar jugar en campo contrario con el objetivo de abrir el marcador antes que el rival. Así ocurrió y en el primer minuto Xavi aprovechó un balón suelto dentro del área para batir al portero castellonense. Cinco minutos después, Xavi pone el 2-0 con un excelente remate a saque de esquina de Gorka. El control fue del conjunto local durante el primer tramo y, acabando la primera parte el equipo de Castellón logró hacerse con el balón y adelantó lineas generando algunas ocasiones peligrosas. La segunda mitad arrancó muy igualada y con una ocasión a balón parado para los visitantes muy clara que Toni paró y el rechace se falló. Después vinieron buenas ocasiones del CD Onda con disparos rozando el larguero, un mano a mano contra el portero, o remates a bocajarro con el guardameta en tierra, que no se supieron aprovechar. En el tramo final del choque, Edu marca el gol de la tranquilidad valiendo un rechace del portero dentro del área a disparo lejano de Salva (40’), y en el último minuto, Juan empuja a la red otro rechace del portero a remate de Marc para poner el 4- 0 con el gol de la sentencia. Como conclusión alabar la respuesta de la afición en el último partido de la temporada en La Cossa, y destacar la actitud del equipo ante, sin duda, uno de los mejores equipos de la liga. Ahora queda el encuentro más difícil, en casa del campeón de liga, donde el CD Onda intentará hacerlo lo mejor posible para sacar el partido adelante.


Primer Toque CF 1-1 CD ONDA

2016-06-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Mateo, Salva (c), Adrián, Víctor, Xavi, Edu y Gorka. Suplentes: Andreu, Juan, Jose y Marc. Un punto que vale un subcampeonato. Último partido de liga en casa del ya campeón, Primer Toque. Rival con jugadores de gran calidad y en un campo difícil donde al conjunto ondense sólo le valía puntuar para lograr el segundo puesto de la clasificación. Así pues, el equipo salió con buena intensidad y presionando muy arriba para intentar jugar en campo contrario el máximo tiempo posible. La primera parte estuvo muy disputada aunque el equipo de Onda llegó más a portería rival. El peligro local se generó a balón parado con faltas más que dudosas en zona de ¾. En el segundo período, los dos equipos se abrieron más buscando el gol y eso facilitó que se generaran más llegadas al área por parte de los dos bandos. En una de ellas, Andreu intentó entrar por el carril derecho y el rechace cayó a los pies de Víctor, el cual cambió de orientación para habilitar a Xavi, y éste, sorteó magistralmente a los cuatro defensas que le salieron al paso para batir al portero dentro del área. Más tarde, el señor colegiado anuló un gol LEGAL qué suponía el 0-2, en el que Gorka inició la ruptura desde el borde del área encontrándose el central del equipo rival en el punto de penalti. El 5 ondense disparó a gol y el rechace del portero lo recogió Xavi para volver a batirlo. Gol invalidado. A los pocos minutos el equipo de Castellón empató el encuentro con un tiró cruzado desde el carril zurdo, que Toni despejó pero el balón cayó a los pies del rival que anotó el gol a placer. Más tarde se anuló otro gol al CD Onda por manos claras de Andreu, y otro al equipo rival por fuera de juego. El último tramo del encuentro fue agónico para el benjamín ondense, que tuvo que aguantar las internadas del rival por banda derecha. En declaraciones post-partido, Toni, Juan y Marc señalan que fue un partido difícil que se solucionó gracias a la presión tras pérdida; Salva, Edu y Adrián remarcan que la primera parte se jugó mejor que en la segunda; Andreu y José destacan que fue un partido muy difícil y disputado pero que al final se logró el objetivo; Víctor, Xavi y Gorka coinciden en que se jugó bien el primer período y que a lo largo del encuentro se intentó recuperar el balón rápidamente para controlar el juego; y por último, Mateo hace un balance positivo de la temporada y dice que “tenemos un equipo muy fabuloso”. Para acabar, felicitar al rival por el titulo conseguido, a la afición ondense que no ha parado de animar en toda la temporada, a todos los jugadores por el trabajo hecho y las ganas con las que han venido a cada entrenamiento, al equipo por lograr el pichichi de Xavi, seguido de cerca por Andreu y Edu, y por el concepto asimilado por cada miembro del BENJAMIN C de que el EQUIPO va por delante de cualquier individualidad. GRACIAS, los entrenadores hemos disfrutado mucho con vosotros!


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración