Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


Cto. Benjamín M-3 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF UE Ripolles26121213021342776
2Primer Toque CF256361014885052
3CD Segorbe26915726896251
4Xilxes CF25726816926348
5EF Benicato25807726915347
6Esportiu Vila-real24618816844944
7Artana CF26627618767439
8CD ONDA28519537718734
9CD Altura 25609519658334
10CF Platges de Moncofa258162211626933
11CF Racing Onda245463210626430
12CF Futur de Castello244110438536228
13Club Almenara Atletic 2430124011597021
14CF Joventut Almassora 26111320134011110
15Burriana FB2501140015231651
16CD WORLDSPORT000150015000

Calendario liga final

Jornada 01
CD Altura 60Burriana FB
Esportiu Vila-real81Artana CF
CF Racing Onda22Primer Toque CF
CD ONDA46CF Platges de Moncofa
CF Futur de Castello12EF Benicato
Xilxes CF16CF UE Ripolles
Club Almenara Atletic 00CD WORLDSPORT
CF Joventut Almassora 23CD Segorbe
Jornada 02
Burriana FB25CF Joventut Almassora
Artana CF42CD Altura
Primer Toque CF12Esportiu Vila-real
CF Platges de Moncofa20CF Racing Onda
EF Benicato62CD ONDA
CF UE Ripolles41CF Futur de Castello
CD WORLDSPORT00Xilxes CF
CD Segorbe41Club Almenara Atletic
Jornada 03
Burriana FB36Artana CF
CD Altura 03Primer Toque CF
Esportiu Vila-real31CF Platges de Moncofa
CF Racing Onda23EF Benicato
CD ONDA18CF UE Ripolles
CF Futur de Castello00CD WORLDSPORT
Xilxes CF62CD Segorbe
CF Joventut Almassora 12Club Almenara Atletic
Jornada 04
Artana CF45CF Joventut Almassora
Primer Toque CF91Burriana FB
CF Platges de Moncofa34CD Altura
EF Benicato42Esportiu Vila-real
CF UE Ripolles31CF Racing Onda
CD WORLDSPORT00CD ONDA
CD Segorbe41CF Futur de Castello
Club Almenara Atletic 12Xilxes CF
Jornada 05
Artana CF14Primer Toque CF
Burriana FB11CF Platges de Moncofa
CD Altura 15EF Benicato
Esportiu Vila-real08CF UE Ripolles
CF Racing Onda00CD WORLDSPORT
CD ONDA26CD Segorbe
CF Futur de Castello01Club Almenara Atletic
CF Joventut Almassora 05Xilxes CF
Jornada 06
Primer Toque CF31CF Joventut Almassora
CF Platges de Moncofa52Artana CF
EF Benicato30Burriana FB
CF UE Ripolles60CD Altura
CD WORLDSPORT00Esportiu Vila-real
CD Segorbe42CF Racing Onda
Club Almenara Atletic 23CD ONDA
Xilxes CF11CF Futur de Castello
Jornada 07
Primer Toque CF22CF Platges de Moncofa
Artana CF22EF Benicato
Burriana FB04CF UE Ripolles
CD Altura 00CD WORLDSPORT
Esportiu Vila-real30CD Segorbe
CF Racing Onda53Club Almenara Atletic
CD ONDA13Xilxes CF
CF Joventut Almassora 24CF Futur de Castello
Jornada 08
CF Platges de Moncofa41CF Joventut Almassora
EF Benicato12Primer Toque CF
CF UE Ripolles50Artana CF
CD WORLDSPORT00Burriana FB
CD Segorbe43CD Altura
Club Almenara Atletic 03Esportiu Vila-real
Xilxes CF63CF Racing Onda
CF Futur de Castello61CD ONDA
Jornada 09
CF Platges de Moncofa11EF Benicato
Primer Toque CF18CF UE Ripolles
Artana CF00CD WORLDSPORT
Burriana FB03CD Segorbe
CD Altura 23Club Almenara Atletic
Esportiu Vila-real72Xilxes CF
CF Racing Onda22CF Futur de Castello
CF Joventut Almassora 34CD ONDA
Jornada 10
EF Benicato52CF Joventut Almassora
CF UE Ripolles43CF Platges de Moncofa
CD WORLDSPORT00Primer Toque CF
CD Segorbe41Artana CF
Club Almenara Atletic 131Burriana FB
Xilxes CF52CD Altura
CF Futur de Castello03Esportiu Vila-real
CD ONDA35CF Racing Onda
Jornada 11
EF Benicato13CF UE Ripolles
CF Platges de Moncofa00CD WORLDSPORT
Primer Toque CF11CD Segorbe
Artana CF32Club Almenara Atletic
Burriana FB14Xilxes CF
CD Altura 53CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real14CD ONDA
CF Joventut Almassora 11CF Racing Onda
Jornada 12
CF UE Ripolles31CF Joventut Almassora
CD WORLDSPORT00EF Benicato
CD Segorbe41CF Platges de Moncofa
Club Almenara Atletic 02Primer Toque CF
Xilxes CF24Artana CF
CF Futur de Castello41Burriana FB
CD ONDA13CD Altura
CF Racing Onda22Esportiu Vila-real
Jornada 13
CF UE Ripolles00CD WORLDSPORT
EF Benicato45CD Segorbe
CF Platges de Moncofa42Club Almenara Atletic
Primer Toque CF13Xilxes CF
Artana CF03CF Futur de Castello
Burriana FB16CD ONDA
CD Altura 42CF Racing Onda
CF Joventut Almassora 06Esportiu Vila-real
Jornada 14
CF Joventut Almassora 00CD WORLDSPORT
CD Segorbe15CF UE Ripolles
Club Almenara Atletic 02EF Benicato
Xilxes CF32CF Platges de Moncofa
CF Futur de Castello15Primer Toque CF
CD ONDA22Artana CF
CF Racing Onda41Burriana FB
Esportiu Vila-real41CD Altura
Jornada 15
CD WORLDSPORT00CD Segorbe
CF UE Ripolles62Club Almenara Atletic
EF Benicato35Xilxes CF
CF Platges de Moncofa32CF Futur de Castello
Primer Toque CF31CD ONDA
Artana CF22CF Racing Onda
Burriana FB112Esportiu Vila-real
CD Altura 51CF Joventut Almassora
Jornada 16
Burriana FB12CD Altura
Artana CF03Esportiu Vila-real
Primer Toque CF71CF Racing Onda
CF Platges de Moncofa21CD ONDA
EF Benicato60CF Futur de Castello
CF UE Ripolles11Xilxes CF
CD WORLDSPORT00Club Almenara Atletic
CD Segorbe90CF Joventut Almassora
Jornada 17
CF Joventut Almassora 61Burriana FB
CD Altura 34Artana CF
Esportiu Vila-real34Primer Toque CF
CF Racing Onda21CF Platges de Moncofa
CD ONDA54EF Benicato
CF Futur de Castello07CF UE Ripolles
Xilxes CF00CD WORLDSPORT
Club Almenara Atletic 54CD Segorbe
Jornada 18
Artana CF92Burriana FB
Primer Toque CF22CD Altura
CF Platges de Moncofa35Esportiu Vila-real
EF Benicato52CF Racing Onda
CF UE Ripolles41CD ONDA
CD WORLDSPORT00CF Futur de Castello
CD Segorbe35Xilxes CF
Club Almenara Atletic 60CF Joventut Almassora
Jornada 19
CF Joventut Almassora 23Artana CF
Burriana FB17Primer Toque CF
CD Altura 21CF Platges de Moncofa
Esportiu Vila-real23EF Benicato
CF Racing Onda15CF UE Ripolles
CD ONDA00CD WORLDSPORT
CF Futur de Castello11CD Segorbe
Xilxes CF42Club Almenara Atletic
Jornada 20
Primer Toque CF42Artana CF
CF Platges de Moncofa51Burriana FB
EF Benicato61CD Altura
CF UE Ripolles41Esportiu Vila-real
CD WORLDSPORT00CF Racing Onda
CD Segorbe11CD ONDA
Club Almenara Atletic 14CF Futur de Castello
Xilxes CF60CF Joventut Almassora
Jornada 21
CF Joventut Almassora 27Primer Toque CF
Artana CF40CF Platges de Moncofa
Burriana FB07EF Benicato
CD Altura 19CF UE Ripolles
Esportiu Vila-real00CD WORLDSPORT
CF Racing Onda23CD Segorbe
CD ONDA43Club Almenara Atletic
CF Futur de Castello52Xilxes CF
Jornada 22
CF Platges de Moncofa42Primer Toque CF
EF Benicato23Artana CF
CF UE Ripolles130Burriana FB
CD WORLDSPORT00CD Altura
CD Segorbe32Esportiu Vila-real
Club Almenara Atletic 03CF Racing Onda
Xilxes CF11CD ONDA
CF Futur de Castello50CF Joventut Almassora
Jornada 23
CF Joventut Almassora 24CF Platges de Moncofa
Primer Toque CF31EF Benicato
Artana CF12CF UE Ripolles
Burriana FB00CD WORLDSPORT
CD Altura 24CD Segorbe
Esportiu Vila-real62Club Almenara Atletic
CF Racing Onda62Xilxes CF
CD ONDA12CF Futur de Castello
Jornada 24
EF Benicato83CF Platges de Moncofa
CF UE Ripolles54Primer Toque CF
CD WORLDSPORT00Artana CF
CD Segorbe82Burriana FB
Club Almenara Atletic 23CD Altura
Xilxes CF13Esportiu Vila-real
CF Futur de Castello13CF Racing Onda
CD ONDA30CF Joventut Almassora
Jornada 25
CF Joventut Almassora 24EF Benicato
CF Platges de Moncofa13CF UE Ripolles
Primer Toque CF00CD WORLDSPORT
Artana CF60CD Segorbe
Burriana FB04Club Almenara Atletic
CD Altura 52Xilxes CF
Esportiu Vila-real22CF Futur de Castello
CF Racing Onda11CD ONDA
Jornada 26
CF UE Ripolles43EF Benicato
CD WORLDSPORT00CF Platges de Moncofa
CD Segorbe24Primer Toque CF
Club Almenara Atletic 24Artana CF
Xilxes CF161Burriana FB
CF Futur de Castello45CD Altura
CD ONDA21Esportiu Vila-real
CF Racing Onda81CF Joventut Almassora
Jornada 27
CF Joventut Almassora 04CF UE Ripolles
EF Benicato00CD WORLDSPORT
CF Platges de Moncofa06CD Segorbe
Primer Toque CF00Club Almenara Atletic
Artana CF24Xilxes CF
Burriana FB00CF Futur de Castello
CD Altura 14CD ONDA
Esportiu Vila-real00CF Racing Onda
Jornada 28
CD WORLDSPORT00CF UE Ripolles
CD Segorbe00EF Benicato
Club Almenara Atletic 00CF Platges de Moncofa
Xilxes CF00Primer Toque CF
CF Futur de Castello00Artana CF
CD ONDA81Burriana FB
CF Racing Onda00CD Altura
Esportiu Vila-real00CF Joventut Almassora
Jornada 29
CD WORLDSPORT00CF Joventut Almassora
CF UE Ripolles00CD Segorbe
EF Benicato00Club Almenara Atletic
CF Platges de Moncofa00Xilxes CF
Primer Toque CF00CF Futur de Castello
Artana CF61CD ONDA
Burriana FB00CF Racing Onda
CD Altura 00Esportiu Vila-real
Jornada 30
CD Segorbe00CD WORLDSPORT
Club Almenara Atletic 00CF UE Ripolles
Xilxes CF00EF Benicato
CF Futur de Castello00CF Platges de Moncofa
CD ONDA35Primer Toque CF
CF Racing Onda00Artana CF
Esportiu Vila-real00Burriana FB
CF Joventut Almassora 00CD Altura

Calendario liga regular


CD ONDA 5-4 EF Benicato

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido de los locales en el cual consiguieron los 3 puntos aunque al final acabaron sufriendo y pidiendo la hora al arbitro... El partido comenzaba bien para los locales porque ya en el minuto 1 David conseguía después de un buen centro rematar y meter el primero para los suyos. Poco después en el minuto 8 Ian hacia el segundo después de un buen regate dentro del área y un buen disparo al que el portero no pudo llegar, las cosas pintaban muy bien porque al poco del comienzo del partido los locales ya ganaban por 2-0. En el minuto 10 el delantero del equipo visitante robaba el balón a la defensa del Onda y encarando solo cara a puerta marca el 2-1 con el cual recortaba distancias. 10 minutos después un el 20 en una jugada peligrosa del equipo visitante la defensa del Onda intenta despejar el balón con la mala suerte que el despeje entra dentro de su portería y el marcador se ponía en empate 2-2. Pero 2 minutos después en el 22 Javi iba a poner el 3-2 a favor de los locales con el cual se iban con ventaja al descanso. Al comenzar la segunda parte el Onda salió muy bien y con mucho peligro cada vez que llegaba a portería del equipo rival y buscando más goles para decidir el partido. Y en el minuto 27 Adrian conseguía hacer 1 de los dos goles que metió en el partido y justo al meter este un minuto mas tarde en el 28 metía el otro y ponía al Onda por delante con un resultado de 5-2. El partido parecía sentenciado pero no iba a terminar la cosa así y los visitantes buscaron meterse otra vez en el partido. Y lo hacían en el 39 después de un mal entendimiento del defensa con el portero el equipo local provocaba una cesión dentro del área que acababan transformando en gol y ponía el 5-3. Y a falta de 7 minutos para el final en el 42 el equipo visitante conseguía acercarse aun mas y metiendo presión al final del partido con el 5-4 que ya no iba a cambiar y iba a dar la victoria a los locales. Esta bien porque jugamos bien y ganamos, pero hay que mejorar y no cometer esos fallos en defensa que te pueden costar mas de un partido.


CF UE Ripolles 4-1 CD ONDA

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Segorbe 1-1 CD ONDA

2016-04-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el del Onda que jugaba en un campo difícil contra un rival que está en los puestos de arriba de la clasificación, pero el Onda no le iba a poner las cosas nada fáciles. El partido comenzaba con los dos equipos atacando peligrosamente ambas porterías aunque no con mucha puntería por parte de los dos equipos y un gran partido de los porteros de los dos equipos. El Onda tenía la mayoría de oportunidades en la primera parte, pero entre una gran primera parte de la defensa y el portero del Segorbe y una pequeña falta de acierto no podía adelantarse antes de la segunda parte aunque seguía intentandolo entrando bastante por bandas y a través de los corners a balón parado que creaban bastante peligro en la portería del equipo local. Con el resultado de 0-0 se iba al descanso el partido. En la segunda parte donde iba a haber ya goles empezaba atacando el equipo local hasta que en el 28 en una gran jugada por la banda el Segorbe conseguía adelantarse y poner el 1-0. El Onda no se iba a venir abajo después del gol encajado e iba a por el empate que conseguiría Adrián en el minuto 45 después de una gran jugada donde Ian le envía un buen pase al hueco y este con un poco de suerte en el rebote del disparo, que toca en un defensa, y se mete en la portería consigue el empate 1-1. Con algún ataque más con peligro y alguna jugada polémica pero sin ser señalada por el arbitro iba a terminar el partido. Contentos por el punto conseguido contra un rival de arriba y por el esfuerzo y ganas de los jugadores pero habrá que seguir trabajando las finalizaciones ya que se perdonan muchas oportunidades todos los partidos.


CD ONDA 4-3 Club Almenara Atletic

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy emocionante el que vivimos en esta jornada. El partido comenzaba muy cuesta arriba para los locales una primera parte donde el Onda no tuvo mucha suerte y que hizo que el equipo rival casi sentenciara el partido. El partido comenzaba con los dos equipos atacando pero por ahora sin goles hasta que en el minuto 12 el almenara conseguía adelantarse y poner el 0-1. El equipo local reaccionaba con buenas ocasiones pero sin suerte porque el balón no entraba en la portería contraria. En el minuto 18 el Almenara volvía a marcar poniendo el 0-2 favorable al equipo visitante, el Onda seguía buscando al menos 1 gol pero seguía sin suerte y el marcador no se movía hasta el minuto 21 que el equipo visitante volvía a marcar otro gol y ponía el 0-3 en el marcador y las cosas bastante difíciles para los de casa que con no mucha suerte y un portero que lo paraba todo nos íbamos al descanso con un marcador difícil y sin goles por parte del equipo local. En la segunda parte iban a cambiar mucho las cosas... Al poco de comenzar la segunda parte en el minuto 26 Adrián conseguía el 1-3 que nos acercaba más a esa posible remontada pero aun estaba lejos. Un minuto después en el 27 Alex marcaba otra vez para recortar distancias y poner el 2-3. Con muchas ganas y mucha intensidad en todos los jugadores del Onda que habían salido muy enchufados esta segunda parte y insistiendo para conseguir el empate ,lo conseguían en el minuto 29 con aun mucho tiempo por delante en 4 minutos el Onda ya se ponía con un empate y aun muchos minutos por delante para poder llevarse un partido muy importante para nosotros. Y así iba a ser porque Alex en el minuto 34 con un buen disparo de fuera del área que no podía parar el portero ponía el 4-3 y hacia posible la remontada. Los dos equipos iban a tener mas oportunidades pero ninguna entró y el partido terminaba con el 4-3 y con una remontada casi imposible del Onda. Del partido hay que destacar sobretodo que los jugadores no se rindieron y creyeron y fueron a por la remontada que fue posible, las ganas y la intensidad durante sobretodo la segunda parte y los 3 puntos conseguidos muy importantes para nosotros.


Xilxes CF 1-1 CD ONDA

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido reñido e igualado el de esta jornada donde el empate fue justo pero pudo ganar cualquiera de los dos equipos porque se tuvieron bastantes buenas y peligrosas ocasiones. La primera parte comenzaba con el Xilxes buscando la portería rival pero sin el gol que buscaban.El onda salía un poco relajado pero enseguida iban a espabilar y a empezar a crear peligro en la portería del equipo local y con ocasiones de ambos equipos y la posesión repartida también a partes iguales íbamos a llegar al final de la primera parte. En la segunda parte el partido iba a cambiar y empezamos a ver goles y una segunda parte mas entretenida, la igualdad de ocasiones y posesión seguía igual pero en el minuto 31 en una jugada por la banda derecha después de un centro de Adrian y el remate de Javi que paraba el portero pero no lo agarraba, David aprovechando muy bien el rebote marca el 0-1 que pone por delante en el marcador a los visitantes. El equipo local no se iba a venir abajo y salía a buscar el empate con bastantes ocasiones a su favor pero que siempre conseguía parar el portero del Onda, hasta que en el minuto 37 después de un centro del equipo local rebota en un jugador del Onda con la mala suerte de que el rebote sale hacia la portería y los jugadores acumulados dentro del área no dejan ver bien el balón al portero y termina en el gol que ponía el 1-1 en el marcador. Después de este gol el Onda iba a tener las ocasiones mas claras para llevarse el partido con algún que otro disparo al palo y al larguero pero sin suerte y con el resultado de 1-1 terminaba el partido. Una pena no haber sacado los 3 puntos de este partido que nos iban a venir muy bien de cara al tramo final de la temporada pero nos llevamos ese punto en un campo complicado y el trabajo y esfuerzo de nuestros jugadores.


CD ONDA 1-2 CF Futur de Castello

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido de los locales aunque no se pudieron sacar los 3 puntos con muchas oportunidades y un arbitro que le gustaba ser el protagonista del partido mas a el que a los niños que quieren simplemente jugar y divertirse... El partido comenzaba con el onda atacando y buscando la portería rival pero en la primera jugada del Futur con polémica y con un fuera de juego bastante claro que el arbitro no pita llegaba el primer gol para los visitantes con el 0-1 en el minuto 3. El partido continuaba y el onda no se rendía y buscaba al menos el empate para la mitad parte y poder llevarse los 3 puntos en la segunda pero el gol no llegaba y con alguna que otra jugada polémica nos íbamos al final de la primera parte con el 0-1 que dejaba al futur por delante. Comenzaba la segunda parte y a los pocos minutos de empezar en el 28 el futur volvía a marcar y ponía el 0-2 en el marcador que alejaba aun mas a los locales de sacar algún punto de este partido. El onda tocando muy bien el balón y meneando el balón de un lado al otro buscaba huecos por donde entrar y crear peligro en la portería contraria y no se cansaba de intentarlo ni de luchar. Y así tocando el balón y en una jugada donde entramos muy bien por banda Javi que se quedaba solo contra el portero y es derribado y agarrado dentro del área, penalti claro que señala el arbitro(de las pocas jugadas polémicas que acierta el colegiado). Miquel lanza el penalti y lo marca muy bien tirado y ajustado al palo izquierdo de la portería y pone el 1-2 que acercaba al Onda a un posible empate pero en el minuto 47 ya llegando al final del partido. El marcador no se iba a mover y el partido termina con 1-2 donde el Onda se mereció al menos un empate pero bueno el fútbol es así unas veces se gana y otras se pierde y con un arbitro no muy correcto para mi parecer donde estaba mas pendiente de lo que pasaba fuera que de el partido y la prueba esta en que le apuntaba en el acta el gol a Cristian cuando el que marca el penalti es Miquel pero bueno todos nos podemos equivocar... Los jugadores lo dieron todo y jugaron muy bien, tocando el balón y creando ocasiones una pena no sacar ningún punto pero en fin otro partido habrá más suerte...


CD ONDA 3-0 CF Joventut Almassora

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido positivo el de esta jornada para los locales que conseguían los 3 puntos después de perder el partido de la jornada pasada con el que no nos íbamos con muy buen sabor de boca. En la primera parte ambos equipos iban a intentar adelantarse, tocando bien el balón y llegando con peligro a las dos áreas, pero no se iban a ver muchos goles en esta parte porque no había mucho acierto cara a puerta por parte de los dos equipos. La posesión estaba mas de parte del equipo local que meneaba el balón bien de una parte a la otra del campo buscando espacios y así tocando el balón iba a llegar el primer gol para los locales con un buen disparo de Alvaro que conseguía el 1-0 en el minuto 22 de la primera parte y así iba a terminar esta primera parte sin muchos goles pero si con toque de balón y ocasiones. En la segunda parte ya íbamos a ver mas goles también por parte del equipo local que conseguía aumentar su ventaja. A los 5 minutos del comienzo de la segunda parte en el minuto 30 Alex conseguía el 2-0 que daba mas ventaja y tranquilidad al equipo local y 8 minutos más tarde en el 38 el Onda marcaba otro mas y ponía el 3-0 en el marcador, este lo anotaba Ian. El partido iba a tener más ocasiones peligrosas pero el marcador no se iba a mover y el partido terminaba con el 3-0 en el que el Onda consigue 3 puntos importantes. Hay que continuar trabajando para sumar más victorias en este tramo final de temporada y sobretodo para que los chiquillos jueguen bien y se diviertan jugando.


CF Racing Onda 1-1 CD ONDA

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy reñido el de esta jornada que terminó con el reparto de puntos entre los dos equipos que buscaban la victoria y adelantarse en la clasificación ya que entre ellos no hay casi puntos de diferencia y se posicionan en casi la misma posición un puesto arriba, un puesto abajo. El partido comenzaba con los dos equipos buscando la portería rival y intentando adelantarse, con buenas ocasiones y con peligro pero sin el gol... El CD Onda las tenía mas claras cuando al poco del comienzo estrellaban una falta al larguero y en algún corner peligroso estaban apunto de adelantarse, el equipo visitante avisaba pero el gol no llego hasta el minuto 24 cuando justo antes de irnos al descanso en una jugada que empieza por la banda derecha y tocando el balón rápido con el medio y el medio cambia de banda consiguen pillar a la defensa del equipo rival y Javi solo en el cara a cara con el portero finaliza muy bien con un disparo pegado al palo que pone el 0-1 a favor del equipo visitante y con este resultado nos íbamos al descanso. Al comienzo de la segunda parte el equipo local salió mas enchufado y metido en el partido por eso al poco de comenzar la segunda parte en el minuto 30 llegaba el gol del equipo local en una jugada donde el defensa y el portero del equipo visitante no se entienden muy bien y el delantero aprovecha ese despiste para anticiparse y poner el empate 1-1. A partir de aquí el CD Onda volvió a reaccionar y venirse arriba buscando los 3 puntos, tuvo un par de ocasiones muy claras pero no hubo suerte y con algunos ataques mas pero sin mucho peligro de ambos equipos terminaba este gran partido de ambos equipos el resultado final de empate 1-1. Nos llevamos un punto, una pena no haber ganado el partido por las ocasiones y el esfuerzo de los jugadores pero nos quedamos con lo positivo y a intentar ganar el próximo partido.


CD ONDA 2-1 Esportiu Vila-real

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido para los locales que sacaban la victoria en esta jornada donde se enfrentaban a un rival que está en la parte de arriba de la clasificación y que los locales siguen con la racha de buenos partidos y sin perder. El partido empezaba con buen juego y ocasiones de ambos equipos pero el Onda pronto conseguía adelantarse y poner el 1-0 a favor de los locales en el minuto 14 gol anotado por Adrián en un buen disparo ajustado al palo del portero. Los visitantes intentaban poner el empate en el marcador antes de la segunda parte pero no iba a ser así y en el minuto 18 recibían otro gol por parte de los locales que lo marcaba Javi y ponía el 2-0 que dejaba el partido cuesta arriba para el Esportiu. Iban a seguir llegando ocasiones y buen juego de los dos equipos pero el resultado no se iba a mover en esta primera parte y el arbitro indicaba el descanso con el 2-0 a favor del Onda que había echo una muy buena primera parte. Al comenzar la segunda parte las cosas iban a cambiar un poco y los visitantes se venían arriba y conseguían acortar distancias con un gol en el minuto 30, el resultado 2-1 y con casi toda la segunda parte por delante para buscar al menos el empate, las ocasiones seguían llegando con peligro por parte de los dos equipos pero los porteros de los dos equipos estaban muy bien y estaban salvando mucho y dejaban el resultado como seguía desde la primera parte 2-1. A pocos minutos del final el arbitro señalaba un penalti a favor del Esportiu por una carga dentro del área del defensa local al delantero visitante el jugador del Esportiu caía y señalaba penalti pero Luis el portero del Onda no iba a dejar que el balón entrara en su portería y paraba el penalti y salvaba a su equipo del empate, el partido con alguna ocasión mas pero sin suerte terminaba y se confirmaba la victoria del equipo local. Buena victoria y 3 puntos importantes de cara a este tramo final de la temporada pero sobretodo nos quedamos con el trabajo y esfuerzo de nuestros jugadores.


CD Altura 1-4 CD ONDA

2016-05-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partidazo el que vivimos esta jornada con resultado positivo para el Onda que sigue sumando y jugando cada vez mejor, se enfrentaban a un rival que estaba una posición arriba y sacaron la victoria aplastante sobretodo en la segunda parte que estuvieron todos con actitud, peleando y luchando todos los balones por eso llego la remontada que tanto buscaron nada mas comenzar la segunda parte. El partido comenzaba con el Altura llegando un poco mas a la portería contraria y buscando el gol por eso en el minuto 7 el equipo local conseguía adelantarse y poner el 1-0. A partir de ahí el Onda se ponía las pilas y espabilaba buscando el empate al menos con el que irse al descanso, pero no lo iba a poder lograr ,el Altura también tuvo alguna mas pero las buenas intervenciones del portero del Onda evitaba que entrara otro gol y llegábamos a la mitad parte 1-0. Comenzaba la segunda parte y iba a cambiar el partido muy favorablemente para el equipo visitante, a los 7 minutos de empezar la segunda parte en el 32 llegaba el primero del equipo visitante que ponía el empate 1-1 y lo anotaba Alex. Poco después en el 36 Alex otra vez iba a marcar el 1-2 y remontaba el partido a favor del Onda que no paraba de buscarlo ni bajaban el ritmo y las ganas de goles y sacar el partido. 4 minutos después en el 40 Javi marcaba para el Onda y ponía el 1-3 que les daba la ventaja y el poder respirar mas tranquilos y no llegar a los minutos finales con el marcador ajustado. y Para terminar esta gran remontada en la segunda parte en el 43 Alex volvía a marcar y hacia su hac tric en este partido, con el 1-4 iba a terminar el partido y también destacar el gran partido de los dos porteros tanto Román como Luis que defendían muy bien su portería y evitaban muchas ocasiones peligrosas del Altura que podían haber acabado en gol. Nos quedamos con todo lo positivo de este partido tanto el resultado como el juego de los chavales y las ganas y fuerza para darle la vuelta al resultado.


CD ONDA 8-1 Burriana FB

2016-05-27

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido fácil para los locales que sigue su racha y sigue sumando puntos y escalando posiciones en la clasificación, esta vez contra el colista de la tabla que desde el principio encajaban goles y eran dominados por los locales que volvieron a hacer otro buen partido al que nos tienen acostumbrados últimamente, haciendo una vuelta de la temporada espectacular!! El partido comenzaba con los locales atacando y ya en el minuto 3 conseguían el 1-0 con un disparo de Miquel desde casi medio campo que entraba por encima del portero, un golazo. Poco después en el minuto 6 Alvaro aprovecha un rechace dentro del área y pone el 2-0 para el Onda. En el minuto 19 en una jugada donde el delantero del Onda se va del defensa, el defensa al ser superado suelta la pierna y hace una falta dentro del área, penalti para los locales que anotaba Adrian ajustando el balón muy bien al lado derecho de la portería 3-0. Justo antes de irnos al descanso, un minuto antes en el 24 un córner a favor del Onda el centro es bueno y Ian lo aprovecha marcando el 4-0 con un buen remate. Nos íbamos al descanso con 4-0 a favor de los locales,en la segunda parte no iba a cambiar mucho la cosa y iban a seguir llegando los goles. En el minuto 37 iba a llegar el único gol del Burriana que ponía el 4-1 que no serbia para mucho pero al menos maquillaban un poco el resultado. En el 40 Alvaro marcaba su segundo gol del partido y ponía el 5-1 para el Onda. 3 minutos después en el 43 Adrian hacia también su segundo gol en el partido y ponía el resultado en 6-1. En el 47 Javi marcaba otro y hacia el 7-1 que sumaba y agrandaba la ventaja en el partido. Y para terminar esta gran goleada Alex marcaba un buen gol con un disparo potente desde fuera del área al que el portero no llegaba y sumaba el 8-1 para el Onda que había completado un partido con buen juego y buenos goles. Esperemos seguir así los dos partidos de liga que nos quedan y terminar la temporada lo más arriba posible y con buen sabor de boca a poder ser.


Artana CF 6-1 CD ONDA

2016-06-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En esta jornada terminaba la buena racha que estaba logrando el Onda después de hacer una increíble segunda vuelta, el equipo local fue superior y se mereció ganar aunque los visitantes no dejaron de intentarlo sin rendirse. Ya al poco de comenzar el partido en el minuto 2 llegaba el primer gol para el Artana que ponía el 1-0 muy pronto y con mucho partido por delante. 3 minutos mas tarde, en el minuto 5 el equipo local conseguía marcar otro y ponía el 2-0 que les daba mas tranquilidad y alejaba un poco mas a los locales. Y en el minuto 17 otro gol más para el equipo de casa poniendo el marcador en 3-0, con ese mismo resultado íbamos a llegar al final de la primera parte, el equipo visitante lo intentó y tuvo ocasiones muy buenas pero no consiguieron marcar ese gol antes del descanso que les podría haber dado alguna oportunidad de cara a la segunda parte. Comenzaba la segunda parte y el Onda atacaba y no dejaba de intentarlo hasta que por fin llegaba el gol al poco de comenzar la segunda parte en el minuto 27 en una buena jugada por la banda, después de un centro de Alex, Edu remata y marca el 3-1 que le daba alguna esperanza de al menos conseguir el empate y sacar un punto. Pero el Artana quería sentenciar el partido y que no se le escaparan los 3 puntos y en el minuto 34 marcaba el 4-1 que terminaba ya practicamente de sentenciar el partido. El onda seguía buscando goles sin rendirse pero no iba a entrar ningún gol mas para el equipo visitante y el artana iba a cerrar el partido con un gol en el minuto 37 que ponía el 5-1 y con otro gol en el minuto 42 que hacia el 6-1 definitivo. Hay que saber encajar las derrotas también porque siempre no se gana y ahora a pensar en el próximo partido.


CD ONDA 3-5 Primer Toque CF

2016-06-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ultima jornada de la temporada con la que queríamos irnos con buen sabor de boca pero no iba a poder ser, partido difícil contra un rival que ha terminado en la 2a posición de la tabla esta temporada pero que no tuvo nada fácil los 3 puntos. El partido comenzaba mal para los locales porque en las primeras jugadas en el minuto 2 ya encajaban el primer gol 0-1 muy pronto... 2 minutos mas tarde volvía a anotar el equipo visitante y en el minuto 4 ya nos poníamos con 0-2 en contra. Y en el minuto 9 otro mazazo para el Onda que no conseguía levantar cabeza en estos 10 minutos primeros de juego y con este era el 0-3 para los visitantes. El partido hasta ahí no pintaba nada bien pero los locales después de una gran temporada no querían dejar mala imagen en este ultimo partido y iban a trabajar y a buscar el gol con esfuerzo y constancia. En el minuto 15 iba a llegar la primera alegría para los locales con un buen gol de Miquel que con un disparo potente desde lejos donde el portero no puede atraparlo conseguía el 1-3 y subía la moral del equipo. Poco antes de irnos al descanso del partido en el minuto 22 Alex conseguía un buen gol que arrimaba y daba esperanzas a los locales y con este gol y unas cuantas ocasiones mas pero sin peligro llegábamos al descanso, el marcador 2-3. Comenzaba la segunda parte y el Onda seguía buscando ese gol que les diera el empate que iba a llegar a los 5 minutos de comienzo de esta segunda parte en el minuto 30 Adrian conseguía un golazo que ponía el empate 3-3. Increíble el esfuerzo y las ganas de estos chavales que de un 0-3 en 10 minutos que es un duro golpe para empezar el partido consiguieran meterse en el partido llegando incluso al empate 3-3 pero, el partido no iba a terminar ahí y ese esfuerzo y cansancio se iba a notar los últimos minutos en los que el equipo visitante aprovecho y consiguió llevarse los 3 puntos con un gol en el minuto 33 y otro gol en el minuto 35, el resultado final de 3-5. De esta temporada nos llevamos muchas cosas positivas y algunas negativas pero sobretodo nos quedamos con las ganas que han puesto estos chavales y el esfuerzo en todos y cada uno de los partidos, siempre peleando hasta el final, muy contentos con la temporada y orgulloso de poder llevar a este gran grupo.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración