Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas



Preferente Grupo 1

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Segorbe3413131052772875
2CD Almazora341142872611968
3CD Burriana341142836703464
4CD ONDA348451025764260
5Club La Vall345841043582957
6CD Castellon B34656944674954
7CD Alcora341043296653749
8CF Albuixech34863467665248
9UD Vall de Uxo34683638564647
10UD Puzol34476755464145
11CD Benicarlo34926449446145
12Atletico Museros34566647475143
13CF San Pedro34467575505140
14Alqueries CF34557476485339
15CF Alcala349262411608639
16CD Benicasim34458638416738
17CF Cullera3443101313298521
18Vinaros CF3411150116211515

Calendario liga final

Jornada 01
Club La Vall11CD Almazora
CF Cullera13CF San Pedro
CD Burriana02CF Albuixech
UD Puzol11CD Benicasim
CD ONDA22CD Alcora
Atletico Museros11CD Castellon B
Alqueries CF02CD Benicarlo
CD Segorbe60CF Alcala
Vinaros CF34UD Vall de Uxo
Jornada 02
CD Almazora10Vinaros CF
CF San Pedro01Club La Vall
CF Albuixech20CF Cullera
CD Benicasim01CD Burriana
CD Alcora30UD Puzol
CD Castellon B23CD ONDA
CD Benicarlo30Atletico Museros
CF Alcala01Alqueries CF
UD Vall de Uxo00CD Segorbe
Jornada 03
CD Almazora20CF San Pedro
Club La Vall11CF Albuixech
CF Cullera01CD Benicasim
CD Burriana10CD Alcora
UD Puzol00CD Castellon B
CD ONDA11CD Benicarlo
Atletico Museros13CF Alcala
Alqueries CF24UD Vall de Uxo
Vinaros CF14CD Segorbe
Jornada 04
CF San Pedro11Vinaros CF
CF Albuixech22CD Almazora
CD Benicasim03Club La Vall
CD Alcora30CF Cullera
CD Castellon B00CD Burriana
CD Benicarlo00UD Puzol
CF Alcala01CD ONDA
UD Vall de Uxo00Atletico Museros
CD Segorbe21Alqueries CF
Jornada 05
CF San Pedro12CF Albuixech
CD Almazora20CD Benicasim
Club La Vall11CD Alcora
CF Cullera03CD Castellon B
CD Burriana32CD Benicarlo
UD Puzol22CF Alcala
CD ONDA01UD Vall de Uxo
Atletico Museros23CD Segorbe
Vinaros CF02Alqueries CF
Jornada 06
CF Albuixech70Vinaros CF
CD Benicasim11CF San Pedro
CD Alcora21CD Almazora
CD Castellon B13Club La Vall
CD Benicarlo20CF Cullera
CF Alcala21CD Burriana
UD Vall de Uxo20UD Puzol
CD Segorbe30CD ONDA
Alqueries CF11Atletico Museros
Jornada 07
CF Albuixech41CD Benicasim
CF San Pedro03CD Alcora
CD Almazora12CD Castellon B
Club La Vall30CD Benicarlo
CF Cullera21CF Alcala
CD Burriana11UD Vall de Uxo
UD Puzol23CD Segorbe
CD ONDA21Alqueries CF
Vinaros CF12Atletico Museros
Jornada 08
CD Benicasim32Vinaros CF
CD Alcora22CF Albuixech
CD Castellon B22CF San Pedro
CD Benicarlo11CD Almazora
CF Alcala24Club La Vall
UD Vall de Uxo30CF Cullera
CD Segorbe34CD Burriana
Alqueries CF11UD Puzol
Atletico Museros02CD ONDA
Jornada 09
CD Benicasim11CD Alcora
CF Albuixech22CD Castellon B
CF San Pedro11CD Benicarlo
CD Almazora30CF Alcala
Club La Vall12UD Vall de Uxo
CF Cullera04CD Segorbe
CD Burriana11Alqueries CF
UD Puzol01Atletico Museros
Vinaros CF06CD ONDA
Jornada 10
CD Alcora70Vinaros CF
CD Castellon B23CD Benicasim
CD Benicarlo32CF Albuixech
CF Alcala17CF San Pedro
UD Vall de Uxo11CD Almazora
CD Segorbe10Club La Vall
Alqueries CF31CF Cullera
Atletico Museros20CD Burriana
CD ONDA12UD Puzol
Jornada 11
CD Alcora12CD Castellon B
CD Benicasim00CD Benicarlo
CF Albuixech20CF Alcala
CF San Pedro21UD Vall de Uxo
CD Almazora21CD Segorbe
Club La Vall00Alqueries CF
CF Cullera13Atletico Museros
CD Burriana00CD ONDA
Vinaros CF04UD Puzol
Jornada 12
CD Castellon B61Vinaros CF
CD Benicarlo21CD Alcora
CF Alcala35CD Benicasim
UD Vall de Uxo00CF Albuixech
CD Segorbe10CF San Pedro
Alqueries CF06CD Almazora
Atletico Museros02Club La Vall
CD ONDA40CF Cullera
UD Puzol13CD Burriana
Jornada 13
CD Castellon B60CD Benicarlo
CD Alcora41CF Alcala
CD Benicasim02UD Vall de Uxo
CF Albuixech11CD Segorbe
CF San Pedro22Alqueries CF
CD Almazora11Atletico Museros
Club La Vall12CD ONDA
CF Cullera21UD Puzol
Vinaros CF06CD Burriana
Jornada 14
CD Benicarlo30Vinaros CF
CF Alcala23CD Castellon B
UD Vall de Uxo11CD Alcora
CD Segorbe00CD Benicasim
Alqueries CF22CF Albuixech
Atletico Museros22CF San Pedro
CD ONDA02CD Almazora
UD Puzol11Club La Vall
CD Burriana31CF Cullera
Jornada 15
CD Benicarlo21CF Alcala
CD Castellon B10UD Vall de Uxo
CD Alcora11CD Segorbe
CD Benicasim22Alqueries CF
CF Albuixech12Atletico Museros
CF San Pedro32CD ONDA
CD Almazora00UD Puzol
Club La Vall11CD Burriana
Vinaros CF22CF Cullera
Jornada 16
Vinaros CF15CF Alcala
UD Vall de Uxo02CD Benicarlo
CD Segorbe21CD Castellon B
Alqueries CF22CD Alcora
Atletico Museros02CD Benicasim
CD ONDA32CF Albuixech
UD Puzol12CF San Pedro
CD Burriana01CD Almazora
CF Cullera12Club La Vall
Jornada 17
CF Alcala31UD Vall de Uxo
CD Benicarlo01CD Segorbe
CD Castellon B10Alqueries CF
CD Alcora41Atletico Museros
CD Benicasim32CD ONDA
CF Albuixech24UD Puzol
CF San Pedro13CD Burriana
CD Almazora31CF Cullera
Club La Vall80Vinaros CF
Jornada 18
CD Almazora11Club La Vall
CF San Pedro22CF Cullera
CF Albuixech11CD Burriana
CD Benicasim14UD Puzol
CD Alcora43CD ONDA
CD Castellon B12Atletico Museros
CD Benicarlo30Alqueries CF
CF Alcala22CD Segorbe
UD Vall de Uxo50Vinaros CF
Jornada 19
Vinaros CF05CD Almazora
Club La Vall10CF San Pedro
CF Cullera11CF Albuixech
CD Burriana30CD Benicasim
UD Puzol11CD Alcora
CD ONDA14CD Castellon B
Atletico Museros02CD Benicarlo
Alqueries CF11CF Alcala
CD Segorbe30UD Vall de Uxo
Jornada 20
CF San Pedro11CD Almazora
CF Albuixech21Club La Vall
CD Benicasim21CF Cullera
CD Alcora10CD Burriana
CD Castellon B02UD Puzol
CD Benicarlo03CD ONDA
CF Alcala21Atletico Museros
UD Vall de Uxo10Alqueries CF
CD Segorbe90Vinaros CF
Jornada 21
Vinaros CF03CF San Pedro
CD Almazora30CF Albuixech
Club La Vall30CD Benicasim
CF Cullera00CD Alcora
CD Burriana32CD Castellon B
UD Puzol10CD Benicarlo
CD ONDA70CF Alcala
Atletico Museros43UD Vall de Uxo
Alqueries CF14CD Segorbe
Jornada 22
CF Albuixech11CF San Pedro
CD Benicasim02CD Almazora
CD Alcora01Club La Vall
CD Castellon B50CF Cullera
CD Benicarlo14CD Burriana
CF Alcala33UD Puzol
UD Vall de Uxo01CD ONDA
CD Segorbe10Atletico Museros
Alqueries CF71Vinaros CF
Jornada 23
Vinaros CF15CF Albuixech
CF San Pedro22CD Benicasim
CD Almazora10CD Alcora
Club La Vall12CD Castellon B
CF Cullera31CD Benicarlo
CD Burriana50CF Alcala
UD Puzol10UD Vall de Uxo
CD ONDA03CD Segorbe
Atletico Museros00Alqueries CF
Jornada 24
CD Benicasim15CF Albuixech
CD Alcora11CF San Pedro
CD Castellon B11CD Almazora
CD Benicarlo14Club La Vall
CF Alcala61CF Cullera
UD Vall de Uxo40CD Burriana
CD Segorbe12UD Puzol
Alqueries CF12CD ONDA
Atletico Museros70Vinaros CF
Jornada 25
Vinaros CF02CD Benicasim
CF Albuixech21CD Alcora
CF San Pedro12CD Castellon B
CD Almazora50CD Benicarlo
Club La Vall40CF Alcala
CF Cullera11UD Vall de Uxo
CD Burriana41CD Segorbe
UD Puzol11Alqueries CF
CD ONDA31Atletico Museros
Jornada 26
CD Alcora01CD Benicasim
CD Castellon B11CF Albuixech
CD Benicarlo21CF San Pedro
CF Alcala10CD Almazora
UD Vall de Uxo00Club La Vall
CD Segorbe40CF Cullera
Alqueries CF01CD Burriana
Atletico Museros11UD Puzol
CD ONDA61Vinaros CF
Jornada 27
Vinaros CF05CD Alcora
CD Benicasim12CD Castellon B
CF Albuixech11CD Benicarlo
CF San Pedro21CF Alcala
CD Almazora00UD Vall de Uxo
Club La Vall00CD Segorbe
CF Cullera01Alqueries CF
CD Burriana32Atletico Museros
UD Puzol11CD ONDA
Jornada 28
CD Castellon B11CD Alcora
CD Benicarlo10CD Benicasim
CF Alcala65CF Albuixech
UD Vall de Uxo12CF San Pedro
CD Segorbe02CD Almazora
Alqueries CF34Club La Vall
Atletico Museros31CF Cullera
CD ONDA20CD Burriana
UD Puzol30Vinaros CF
Jornada 29
Vinaros CF51CD Castellon B
CD Alcora51CD Benicarlo
CD Benicasim22CF Alcala
CF Albuixech31UD Vall de Uxo
CF San Pedro12CD Segorbe
CD Almazora20Alqueries CF
Club La Vall00Atletico Museros
CF Cullera07CD ONDA
CD Burriana10UD Puzol
Jornada 30
CD Benicarlo03CD Castellon B
CF Alcala10CD Alcora
UD Vall de Uxo72CD Benicasim
CD Segorbe20CF Albuixech
Alqueries CF51CF San Pedro
Atletico Museros00CD Almazora
CD ONDA00Club La Vall
UD Puzol23CF Cullera
CD Burriana90Vinaros CF
Jornada 31
Vinaros CF03CD Benicarlo
CD Castellon B42CF Alcala
CD Alcora51UD Vall de Uxo
CD Benicasim01CD Segorbe
CF Albuixech01Alqueries CF
CF San Pedro12Atletico Museros
CD Almazora12CD ONDA
Club La Vall02UD Puzol
CF Cullera04CD Burriana
Jornada 32
CF Alcala30CD Benicarlo
UD Vall de Uxo22CD Castellon B
CD Segorbe20CD Alcora
Alqueries CF20CD Benicasim
Atletico Museros42CF Albuixech
CD ONDA11CF San Pedro
UD Puzol02CD Almazora
CD Burriana40Club La Vall
CF Cullera30Vinaros CF
Jornada 33
CF Alcala21Vinaros CF
CD Benicarlo35UD Vall de Uxo
CD Castellon B03CD Segorbe
CD Alcora22Alqueries CF
CD Benicasim30Atletico Museros
CF Albuixech10CD ONDA
CF San Pedro20UD Puzol
CD Almazora20CD Burriana
Club La Vall00CF Cullera
Jornada 34
UD Vall de Uxo22CF Alcala
CD Segorbe31CD Benicarlo
Alqueries CF21CD Castellon B
Atletico Museros11CD Alcora
CD ONDA61CD Benicasim
UD Puzol20CF Albuixech
CD Burriana00CF San Pedro
CF Cullera13CD Almazora
Vinaros CF05Club La Vall

Calendario liga regular


CD ONDA 4-0 CF Cullera

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Martínez Benítez

Crónica : Goleada del Onda para regresar a la senda del triunfo El conjunto castellonense se queda con los tres puntos al doblegar a un rocoso Cullera que estuvo metido en el partido hasta que los locales desataron su potencial ofensivo en la segunda mitad. Con el viento de protagonista arrancó en el Municipal Olimpic de Onda el duelo correspondiente a una Jornada 12 en la que se dieron cita el combinado de la Plana Baixa, que llegaba de no saborear en los dos últimos encuentros el dulce sabor de la victoria, y el Cullera, en plena crisis de resultados tras encadenar cuatro derrotas consecutivas, algo que significaba que quien lograse imponerse espantaría todos los fantasmas surgidos en los pasados partidos. Las ocasiones brillaron por su ausencia en la primera mitad. Y es que durante los primeros 45 minutos ambos equipos no consiguieron cogerle el tempo a un encuentro en el que el fuerte viento les imposibilitaba poner en práctica jugadas de posesión elaboradas que pudiesen dañar los sistemas defensivos. No obstante, el veneno en las botas que atesoran los futbolistas locales fue determinante ante esta situación para desnivelar la balanza, ya que en el 27’ Andoni se aprovechó de un balón no despejado con éxito por los visitantes para empalmar el esférico y mandarlo al fondo de las mallas en única aproximación de claro peligro que ocurrió antes del paso por los vestuarios, que estuvo marcado por la grave lesión de Christian en el 42’. Paso por los vestuarios que sentó muy bien a un Onda que saltó al césped con una mentalidad más ofensiva y dispuesto a sentenciar cuanto antes un encuentro en el que el Cullera confiaba en poder igualarlo al aprovechar los riesgos locales para así cazar alguna contra. Sin embargo, quien tuvo su premio en forma de gol fueron los pupilos dirigidos por la dupla Sanz-Sanfélix, técnicos que vieron cómo en un lanzamiento de esquina al primer palo Borja en el 62’ lo remataba con éxito para batir a Alex. La diana dejó muy tocado a un cuadro valenciano al que a partir de aquí el choque se le hizo toda una montaña, pues el dominio local se incrementó todavía más, imposibilitando así la reacción de los hombres de Luis Román. De hecho, este dominio se transformó en dos tantos más que redondearon la goleada del Onda: primero gracias a Nando en el 73’ y segundo por medio de un Josué que hizo el cuarto y último tanto del partido al ponerle él mismo la guinda a una gran jugada individual suya en el 88’. Con el triunfo, el Onda, que el sábado a las 16:00 horas se verá las caras en La Moleta frente al Club La Vall, suma 21 puntos que le permiten regresar a la buena dinámica para así no perder el tren de la zona alta de la tabla. Por su parte, el Cullera se queda con las tres unidades con las que arrancó el duelo de hoy, por lo que seguirá en unos puestos de descenso de los que tratará la próxima jornada contra la UD Puçol de acercarse a su salida. Ficha técnica: CD Onda: Alberto Catalán, Omar, Fran López (Josep Navarro, 77’), Víctor Albalat (Nando, 61’), David, Robert (Josep Peris, 77’), Andoni (Josué, 66’), Catalá, Xavi, Adrián Roldán y Borja. CF Cullera: Alex, Edu Rocamora (José Antonio, 69’), Victoria, Raúl López (Óscar, 66’), Jorge López, Alex Román, Kike Fort, Baldo, Christian (Carlos, 42’), Eloy y Álvaro Vallet. Goles: 1-0 Andoni (27’); 2-0 Borja (62’); 3-0 Nando (73’); 4-0 Josué (88’). Árbitro: Martínez Benítez. Amonestó a los locales Robert y Omar; así como al visitante Alex Román.


Club La Vall 1-2 CD ONDA

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 0-2 CD Almazora

2015-12-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El CD Almazora se impuso 0-2 al CD Onda. Juste remató desde el centro del área con un disparo cruzado en el 54’ y Fandos aprovechó un mal despeje del portero en una contra para empujar el balón hasta la red en el 87’. Ficha técnica: CD ONDA: Alberto, Roberto (David, 50’), Catalá, Borja, Omar, Albalat, Josué (Andoni,73’), Xavi (Vicente,73’), Marcos, Nando, Adrián. CD ALMAZORA: Raúl, Adrián, Querol, Roberto, Cifu, Raimon, Troncho, Santi (Castell, 83’), Juste (Rafa, 78’), Vicente (Bovea, 89’), Jonatan (Fandos, 65’). Goles: 0-1 Juste (54’). 0-2 Fandos (87’). Árbitro: Amonestó a los locales Catalá, Borja y Marcos; y a los visitantes Roberto, Jonatan y Fandos.


CF San Pedro 3-2 CD ONDA

2015-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 3-2 CF Albuixech

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El conjunto azulejero dominó el partido de principio a fin ante un Albuixech que no tuvo su tarde. Pese a ello, el cuadro valenciano puso emoción en la segunda mitad gracias a los goles de Marcos y Santi. Tres puntos de de oro son los que se ha llevado en la tarde de hoy sábado el CD Onda. Y es que los hombres dirigidos por la dupla Sanfélix-Sanz dieron un golpe sobre la mesa en su feudo alternativo, el Olímpic, para sacar adelante el último partido del año, un duelo en el que recibían a uno de los equipos revelación de la temporada: el Albuixech, conjunto celeste que llegaba tras caer derrotado en casa frente al Atlético Museros, por lo que afrontaba el encuentro con sed de regresar a la buena dinámica. Sin embargo, los de Paco Molina se encontraron con un sólido Onda que desde el comienzo del partido se hizo con la batuta del juego para así controlar el tempo, algo que le permitió ir poco a poco encerrando en su campo a un Albuixech que, al igual que contra el Atlético Museros, le costó demasiado meterse en el choque. Este escenario finalmente dio sus frutos para los locales, que en el minuto veinte abrieron el marcador por medio de Marcos, que volvió a demostrar el veneno que atesora en sus botas. La diana dio confianza al cuadro castellonense, que se asentó sobre el terreno de juego y a base de mantener la posesión impidió que los visitantes pudiesen reaccionar. De hecho, el Onda consiguió una renta mayor después de que Víctor en el 48' rematase en el segundo palo un preciso saque de esquina. Esta diana recibida espoleó al combinado valenciano, que se propuso poner en mayores dificultades a unos locales que siguieron increpando el área de Marc, guardameta que tuvo sustituir al lesionado en la primera mitad Guillermo. No obstante, la fortuna sonrió a los celestes en el minuto 71’ gracias al tanto de un Marcos que puso emoción al partido, aunque ésta duro poco, pues Roldán en el 79’ transformó una pena máxima que prácticamente daba por cerrado el duelo, ya que pese a que el Albuixech firmó el tres a dos en el 85’, no tuvieron mayores problemas en amarrar la victoria, ya que los celestes les faltó ese punto de chispa con el que tanto han dado que hablar en otros partidos. Con el triunfo, el Onda, que la próxima jornada se verá las caras a domicilio contra el Benicásim, suma 27 puntos que le permiten engancharse de lleno a la emocionante batalla por la promoción de ascenso que se vive en el Grupo I. Por su parte, el Albuixech se queda con las 25 unidades con las que empezó el duelo de hoy, cifra que buscará mejorar ante la UD Puçol para así seguir dando guerra por la zona alta. Ficha Técnica: CD Onda: Alberto Catalán, Omar, Fran, Víctor, Nando, Robert, Marcos (Pablo Albalat, 85’), Roldán, Vicente Moreno (Andoni, 80’), Josué (David) y Borja. CF Albuixech: Guillermo (Marc, 37’), Marcos, Moya, Valencia, Mormeneo, Nico, Aitor, Alan, Isaac, Butaru y Robert (Sergio, 61’). Goles: 1-0 Marcos (18’); 2-0 Víctor (48’); 2-1 Marcos (71’); 3-1 Roldán de penalti (79’); 3-2 Santi (85’). Árbitro: Amonestó a los locales Josué, Alberto Catalán, Fran, David y Robert; así como a los visitantes Alan, Mormeneo, Marcos, Nico e Isaac. Expulsó al visitante Marc (89’).


CD ONDA 0-3 CD Segorbe

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Alqueries CF 1-2 CD ONDA

2016-02-27

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Onda se olvida de la dolorosa derrota de la jornada pasada sacando adelante un encuentro complicado frente a un Alqueries que dio guerra hasta el final pero que finalmente no pudo con el buen hacer defensivo visitante. Andoni brilló con luz propia gracias a su doblete. Encuentro de los de ponerse el mono de trabaja el que ha tenido que completar el CD Onda para terminar llevándose el gato al agua. Y es que la fría y nublada tarde de hoy sábado fue el entrante de lo que se esperaba en este derbi comarcal, partido de mucho derroche físico que al final se decidió por pequeños detalles. De hecho, el primer tiempo estuvo marcado por dos tramos distintos, el primero siendo el Onda el más voluntarioso a la hora de intentar dominar y crear peligro y el segundo acaparando los focos el Alqueries, ya que los locales no bajaron los brazos ante el gol de Andoni en el 16’ –que fue el premio al serio planteamiento visitante- y no sólo consiguieron igualar la contienda gracias a Ahibar en el 33’, sino que hasta el final de la primera parte pusieron contra las cuerdas a su rival, que tuvo que sacar las uñas y sufrir para no marcharse al vestuario por debajo en el marcador. Así pues, el segundo tiempo se inició con empate a uno y con todo por decidir, y más cuando el centro del campo se convirtió en una batalla en la que ninguno de los dos conjuntos podía imponerse con claridad, por lo que conforme los minutos fueron pasando se esclarecía más la teoría de que quien lograse besar de nuevo la red sería el vencedor. Con todo ello, fue el Onda el que tiró del gran poderío de su plantilla para en una buena jugada culminarla con éxito en el 57’ por medio de otra vez Andoni, que castigó a un Alqueries que además de sufrir el extraordinario momento de forma del veterano delantero también se las tuvo que ver con el intentar de nuevo empatar con la gasolina más bien justa, ya que el derroche físico de los locales fue una constante. De este modo, los visitantes pudieron aguantar. Con la victoria, el Onda suma 39 importantes puntos que aún le permiten soñar con la promoción de ascenso mientras que el Alqueries se queda con 22 en la decimoquinta plaza. Atlético Museros y UD Puçol serán sus respectivos rivales la próxima jornada. Ficha Técnica: Alqueries CF: Emilio, Abel, Fandos, Alberto, Ahibar, Jonhy, Pepe, Pascu, Agustín, Fran (Pablo Nebot, 86’) y Sisco (Segarra, 74’). CD Onda: Alberto, Robert, Franc, Borja, Josu, Albalat, Alex Molina (Emilio, 66’), Nando, Andoni (Lázaro, 70’), Adrián Roldán (Álvaro, 83’) y Josué (Catalá, 89’). Goles: 0-1 Andoni (16’); 1-1 Ahibar (33’); 1-2 Andoni (57’). Árbitro: Sergio Robles. Amonestó a los locales Pepe, Fran, Ahibar, Fandos y Alberto; así como a los visitantes Franc y Álvaro.


CD ONDA 3-1 Atletico Museros

2016-03-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Onda se reencontró con la victoria y consiguió tres puntos muy importantes en su lucha por jugar el ‘play-off’ de ascenso. Los locales se vieron sorprendidos en la primera mitad pero remontaron tras el descanso con goles de Emilio, por partida doble, y de Lázaro en la recta final. El equipo rojiblanco buscaba acercarse a las plazas que dan derecho a disputar la fase de ascenso a Tercera, y venían de recuperarse de su traspiés ante el Segorbe venciendo en Alqueries. Los rojiblancos esperaban seguir manteniendo la línea regular que les había caracterizado en las últimas semanas. Delante estaba un equipo complicado, el conjunto valenciano acudía a La Serratella con la comodidad que le daba el colchón de puntos respecto al descenso. El encuentro comenzó mal para el equipo azulejero, pues pese a la marcador final el Museros se avanzó en el minutos 22 al rematar Changqi a la red a la salida de un córner mediado el primer acto. Pese a disponer de ocasiones para lograr el empate, los discípulos de David Sanz y Enrique Sanfélix tuvieron que esperar al segundo tiempo para ver puerta. A los ocho minutos de la reanudación, Emilio empató el choque y en el 61 partido, el mismo Emilio, consumó la remontada, ambos tantos en jugadas a balón parado. Ya en la recta final llegó el tercer gol que rubricó la victoria del Onda, obra de Lázaro en el último minuto del tiempo reglamentario. Con este triunfo los ondenses se quedan a cuatro puntos del ‘play-off’ de ascenso a Tercera, mientras que los valencianos siguen la zona media. En la próxima jornada, el Onda recibirá al Vinaròs mientras que el Museros recibirá al Puçol.


CD ONDA 6-1 Vinaros CF

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Puzol 1-1 CD ONDA

2016-04-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 2-0 CD Burriana

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Cullera 0-7 CD ONDA

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 0-0 Club La Vall

2016-04-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Almazora 1-2 CD ONDA

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 1-1 CF San Pedro

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Albuixech 1-0 CD ONDA

2016-05-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 6-1 CD Benicasim

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración