Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


Cto. Benjamín B-2 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Alqueries CF28121213111462777
2CF Jubelama de Castellón27102313021903571
3CF Futur de Castello27110412121495770
4UD Vall de Uxo2612039241102965
5Sp de Castello27906915935955
6CD Alcora27816645846447
7CD Roda27528807847441
8CD Castellon Sad27528645594839
9Deportes Tonin26348816808038
10CD ONDA29627519828836
11CD Drac Castellon27429519618030
12CF San Pedro2613114110508819
13Club La Vall26301220133212615
14CD Betxi27201311135416610
15Esportiu Vila-real2720130114501727
16CD San Lorenzo2610141014231546

Calendario liga final

Jornada 01
CD San Lorenzo07UD Vall de Uxo
CD Drac Castellon11CD Alcora
CF Futur de Castello72Sp de Castello
CD Betxi24CD ONDA
Deportes Tonin44CF San Pedro
CF Jubelama de Castellón20CD Castellon Sad
Alqueries CF61Club La Vall
Esportiu Vila-real36CD Roda
Jornada 02
UD Vall de Uxo131Esportiu Vila-real
CD Alcora40CD San Lorenzo
Sp de Castello21CD Drac Castellon
CD ONDA25CF Futur de Castello
CF San Pedro11CD Betxi
CD Castellon Sad13Deportes Tonin
Club La Vall08CF Jubelama de Castellón
CD Roda14Alqueries CF
Jornada 03
UD Vall de Uxo20CD Alcora
CD San Lorenzo29Sp de Castello
CD Drac Castellon13CD ONDA
CF Futur de Castello43CF San Pedro
CD Betxi12CD Castellon Sad
Deportes Tonin52Club La Vall
CF Jubelama de Castellón42CD Roda
Esportiu Vila-real18Alqueries CF
Jornada 04
CD Alcora42Esportiu Vila-real
Sp de Castello25UD Vall de Uxo
CD ONDA60CD San Lorenzo
CF San Pedro23CD Drac Castellon
CD Castellon Sad24CF Futur de Castello
Club La Vall32CD Betxi
CD Roda12Deportes Tonin
Alqueries CF42CF Jubelama de Castellón
Jornada 05
CD Alcora02Sp de Castello
UD Vall de Uxo32CD ONDA
CD San Lorenzo04CF San Pedro
CD Drac Castellon11CD Castellon Sad
CF Futur de Castello61Club La Vall
CD Betxi28CD Roda
Deportes Tonin36Alqueries CF
Esportiu Vila-real110CF Jubelama de Castellón
Jornada 06
Sp de Castello30Esportiu Vila-real
CD ONDA11CD Alcora
CF San Pedro03UD Vall de Uxo
CD Castellon Sad40CD San Lorenzo
Club La Vall06CD Drac Castellon
CD Roda23CF Futur de Castello
Alqueries CF61CD Betxi
CF Jubelama de Castellón131Deportes Tonin
Jornada 07
Sp de Castello53CD ONDA
CD Alcora50CF San Pedro
UD Vall de Uxo21CD Castellon Sad
CD San Lorenzo02Club La Vall
CD Drac Castellon13CD Roda
CF Futur de Castello38Alqueries CF
CD Betxi16CF Jubelama de Castellón
Esportiu Vila-real17Deportes Tonin
Jornada 08
CD ONDA51Esportiu Vila-real
CF San Pedro11Sp de Castello
CD Castellon Sad45CD Alcora
Club La Vall16UD Vall de Uxo
CD Roda70CD San Lorenzo
Alqueries CF51CD Drac Castellon
CF Jubelama de Castellón33CF Futur de Castello
Deportes Tonin80CD Betxi
Jornada 09
CD ONDA23CF San Pedro
Sp de Castello10CD Castellon Sad
CD Alcora32Club La Vall
UD Vall de Uxo51CD Roda
CD San Lorenzo112Alqueries CF
CD Drac Castellon06CF Jubelama de Castellón
CF Futur de Castello31Deportes Tonin
Esportiu Vila-real82CD Betxi
Jornada 10
CF San Pedro55Esportiu Vila-real
CD Castellon Sad33CD ONDA
Club La Vall15Sp de Castello
CD Roda44CD Alcora
Alqueries CF01UD Vall de Uxo
CF Jubelama de Castellón120CD San Lorenzo
Deportes Tonin11CD Drac Castellon
CD Betxi38CF Futur de Castello
Jornada 11
CF San Pedro03CD Castellon Sad
CD ONDA31Club La Vall
Sp de Castello24CD Roda
CD Alcora13Alqueries CF
UD Vall de Uxo23CF Jubelama de Castellón
CD San Lorenzo26Deportes Tonin
CD Drac Castellon32CD Betxi
Esportiu Vila-real08CF Futur de Castello
Jornada 12
CD Castellon Sad30Esportiu Vila-real
Club La Vall21CF San Pedro
CD Roda41CD ONDA
Alqueries CF30Sp de Castello
CF Jubelama de Castellón52CD Alcora
Deportes Tonin11UD Vall de Uxo
CD Betxi43CD San Lorenzo
CF Futur de Castello61CD Drac Castellon
Jornada 13
CD Castellon Sad62Club La Vall
CF San Pedro23CD Roda
CD ONDA06Alqueries CF
Sp de Castello23CF Jubelama de Castellón
CD Alcora42Deportes Tonin
UD Vall de Uxo110CD Betxi
CD San Lorenzo18CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real24CD Drac Castellon
Jornada 14
Esportiu Vila-real40Club La Vall
CD Roda00CD Castellon Sad
Alqueries CF60CF San Pedro
CF Jubelama de Castellón70CD ONDA
Deportes Tonin23Sp de Castello
CD Betxi37CD Alcora
CF Futur de Castello21UD Vall de Uxo
CD Drac Castellon71CD San Lorenzo
Jornada 15
Club La Vall07CD Roda
CD Castellon Sad12Alqueries CF
CF San Pedro08CF Jubelama de Castellón
CD ONDA22Deportes Tonin
Sp de Castello92CD Betxi
CD Alcora16CF Futur de Castello
UD Vall de Uxo31CD Drac Castellon
CD San Lorenzo42Esportiu Vila-real
Jornada 16
UD Vall de Uxo80CD San Lorenzo
CD Alcora21CD Drac Castellon
Sp de Castello57CF Futur de Castello
CD ONDA61CD Betxi
CF San Pedro14Deportes Tonin
CD Castellon Sad06CF Jubelama de Castellón
Club La Vall16Alqueries CF
CD Roda43Esportiu Vila-real
Jornada 17
Esportiu Vila-real26UD Vall de Uxo
CD San Lorenzo15CD Alcora
CD Drac Castellon14Sp de Castello
CF Futur de Castello91CD ONDA
CD Betxi04CF San Pedro
Deportes Tonin00CD Castellon Sad
CF Jubelama de Castellón132Club La Vall
Alqueries CF30CD Roda
Jornada 18
CD Alcora12UD Vall de Uxo
Sp de Castello50CD San Lorenzo
CD ONDA41CD Drac Castellon
CF San Pedro26CF Futur de Castello
CD Castellon Sad31CD Betxi
Club La Vall24Deportes Tonin
CD Roda24CF Jubelama de Castellón
Alqueries CF121Esportiu Vila-real
Jornada 19
Esportiu Vila-real011CD Alcora
UD Vall de Uxo53Sp de Castello
CD San Lorenzo17CD ONDA
CD Drac Castellon52CF San Pedro
CF Futur de Castello23CD Castellon Sad
CD Betxi34Club La Vall
Deportes Tonin35CD Roda
CF Jubelama de Castellón11Alqueries CF
Jornada 20
Sp de Castello40CD Alcora
CD ONDA13UD Vall de Uxo
CF San Pedro12CD San Lorenzo
CD Castellon Sad01CD Drac Castellon
Club La Vall08CF Futur de Castello
CD Roda71CD Betxi
Alqueries CF31Deportes Tonin
CF Jubelama de Castellón132Esportiu Vila-real
Jornada 21
Esportiu Vila-real26Sp de Castello
CD Alcora32CD ONDA
UD Vall de Uxo21CF San Pedro
CD San Lorenzo14CD Castellon Sad
CD Drac Castellon21Club La Vall
CF Futur de Castello72CD Roda
CD Betxi07Alqueries CF
Deportes Tonin17CF Jubelama de Castellón
Jornada 22
CD ONDA23Sp de Castello
CF San Pedro24CD Alcora
CD Castellon Sad22UD Vall de Uxo
Club La Vall10CD San Lorenzo
CD Roda30CD Drac Castellon
Alqueries CF40CF Futur de Castello
CF Jubelama de Castellón170CD Betxi
Deportes Tonin41Esportiu Vila-real
Jornada 23
Esportiu Vila-real09CD ONDA
Sp de Castello42CF San Pedro
CD Alcora33CD Castellon Sad
UD Vall de Uxo80Club La Vall
CD San Lorenzo34CD Roda
CD Drac Castellon27Alqueries CF
CF Futur de Castello42CF Jubelama de Castellón
CD Betxi410Deportes Tonin
Jornada 24
CF San Pedro31CD ONDA
CD Castellon Sad12Sp de Castello
Club La Vall24CD Alcora
CD Roda05UD Vall de Uxo
Alqueries CF90CD San Lorenzo
CF Jubelama de Castellón73CD Drac Castellon
Deportes Tonin18CF Futur de Castello
CD Betxi93Esportiu Vila-real
Jornada 25
Esportiu Vila-real45CF San Pedro
CD ONDA34CD Castellon Sad
Sp de Castello61Club La Vall
CD Alcora52CD Roda
UD Vall de Uxo13Alqueries CF
CD San Lorenzo014CF Jubelama de Castellón
CD Drac Castellon23Deportes Tonin
CF Futur de Castello92CD Betxi
Jornada 26
CD Castellon Sad61CF San Pedro
Club La Vall04CD ONDA
CD Roda13Sp de Castello
Alqueries CF22CD Alcora
CF Jubelama de Castellón00UD Vall de Uxo
Deportes Tonin00CD San Lorenzo
CD Betxi58CD Drac Castellon
CF Futur de Castello91Esportiu Vila-real
Jornada 27
Esportiu Vila-real02CD Castellon Sad
CF San Pedro00Club La Vall
CD ONDA41CD Roda
Sp de Castello03Alqueries CF
CD Alcora26CF Jubelama de Castellón
UD Vall de Uxo31Deportes Tonin
CD San Lorenzo12CD Betxi
CD Drac Castellon34CF Futur de Castello
Jornada 28
Club La Vall00CD Castellon Sad
CD Roda00CF San Pedro
Alqueries CF71CD ONDA
CF Jubelama de Castellón00Sp de Castello
Deportes Tonin00CD Alcora
CD Betxi00UD Vall de Uxo
CF Futur de Castello00CD San Lorenzo
CD Drac Castellon00Esportiu Vila-real
Jornada 29
Club La Vall00Esportiu Vila-real
CD Castellon Sad00CD Roda
CF San Pedro00Alqueries CF
CD ONDA08CF Jubelama de Castellón
Sp de Castello00Deportes Tonin
CD Alcora00CD Betxi
UD Vall de Uxo00CF Futur de Castello
CD San Lorenzo00CD Drac Castellon
Jornada 30
CD Roda00Club La Vall
Alqueries CF00CD Castellon Sad
CF Jubelama de Castellón00CF San Pedro
Deportes Tonin00CD ONDA
CD Betxi00Sp de Castello
CF Futur de Castello00CD Alcora
CD Drac Castellon00UD Vall de Uxo
Esportiu Vila-real00CD San Lorenzo

Calendario liga regular


CD ONDA 6-1 CD Betxi

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Alineación: Alex, Rubén, Carlos, Xavi, Dani, Vidal, Ricard, Jaume, Mondejar, Jordi, Bruno. Partido controlado de principio a fin por el Onda en el que, aunque no desplegamos un gran juego, sí que llevamos la manija del juego y creamos las ocasiones de gol. Tras varias ocasiones falladas, el primer gol local llego a los 20 minutos en una jugada embarullada en la que Jaume fue el más pillo y consiguió resolverla a nuestro favor. En la segunda parte llegaron los gol y es que al primer minuto de la reanudación el Betxí consiguió empatar el partido. Lejos de venirse abajo los nuestros sacaron orgullo y Carlos solo tardo 2 minutos en marcar de falta para volver a colocarnos por delante. Posteriormente, Vidal en una jugada de fuerza y carácter marcó el tercero. El cuarto fue obra de Rubén de saque de esquina directo, que con un poco de fortuna tocó en un defensor y se metió en la portería. El Betxí tuvo alguna oportunidad para recortar distancias pero la defensa y el portero se lo impidieron. Ya en los últimos minutos nuevamente Vidal marcó el 5-1 y Ricard de remate de cabeza al saque de un córner establecieron el 6-1 definitivo. Nuestro próximo rival será el Futur de Castelló al cual esperamos ganar también.


CF Futur de Castello 9-1 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Alineación: Salva, Rubén, Dani, Vidal, Carlos, Ricard, Jaume, Xavi, Jordi, Lucas, Alex, Mondejar, Bruno, Mario. Partido en el que nada tuvo que ver una parte con la otra. En la primera mitad salimos enchufados y con la intensidad necesaria para afrontar un partido, luchando cada balón y poniendo en apuros a uno de los equipos punteros de la liga y que despliega un gran juego. Pese a que en el primer minuto ya íbamos perdiendo, el equipo supo jugar bien, creando ocasiones de gol y fruto de ello llegó el gol tras disparo de Lucas, que después de golpear en el palo, entra en la portería. La alegría duró poco ya que dos minutos después el equipo local consiguió marcar el 2-1 con el que se llegó al descanso. La segunda parte fue totalmente diferente. La intensidad bajó y el rival empezó a llegar con mayor facilidad a nuestra portería. Esto originó que en la segunda mitad hubiese mayor cantidad de goles. Pese a esto también tuvimos alguna buena oportunidad para maquillar el resultado pero o bien por la falta de acierto o bien por la imprecisión a la hora de dar el último pase no se pudo marcar. Ahora no queda otra que olvidarse de este encuentro y pensar ya en conseguir la victoria en el próximo partido.


CD ONDA 4-1 CD Drac Castellon

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD San Lorenzo 1-7 CD ONDA

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Desde el principio del partido se notaba que iba a ser un partido bastante relajado para los visitantes por la superioridad de los visitantes y eso se reflejaba en la tabla de clasificación. Abrió la lata Xavi Vidal en el min 5 con una jugada elaborada, poco después llego la jugada donde Lucas se queda delante del portero y no perdona marcando el 0-2 en el min.12. Al traspaso de un min, Vidal vuelve a marcar con una bolea espectacular en el borde área. El San Lorenzo recortó distancia en el min 21 y al final de la primera parte Jaume fabricó una gran jugada en la banda y se hizo de dos contrarios marcando el 4-1 La segunda parte empezó igualada, hasta en el min 17 de la segunda parte no llego el quinto gol elaborado por Jordi Salas rematando una jugada a placer, luego en el min 20 y 25 Dani consigue un doblete, cerrando el partido con un 1 -7.


CD ONDA 1-3 UD Vall de Uxo

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Es este partido se enfrentaba el tercer clasificado contra el noveno clasificado. Partido bonito porque a habido bastantes ocasiones y muy claras, en el min 4 se adelantaron los visitantes con una jugada elaborada y muy bien llevada a cavo, al paso de un min se adelantaron otra vez aprovechando una perdida en la salida del balón y marcaron el 0-2. Los visitantes estaban muy bien planteados pero el Onda se iba asentando cómodamente en el partido y empezaron a llegar ocasiones pero lamentablemente no se a podido recortar distancia. En el min 15, los visitantes han ampliado la diferencia de goles y así terminó la primera parte con un 0-3. Primera parte 0-3 La segunda parte empezó con mucha igualdad y los locales estaban mejor posicionados y han tenído muchas ocasiones para recortar distancia, pero el gol no llego hasta el min 47 faltando poco tiempo para intentar una remontada pero no a sido posible. Así pues el partido finalizó con un 1-3 para los visitantes, pero el Onda a hecho un gran esfuerzo en el partido. Segunda parte 1-3


CD L 3-2 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Fue una choque muy bonito y con mucha igualdad, en la primera parte hemos tenido muchas ocasiones los dos equipos, pero los goles se guardaron para la segunda parte. Primera parte 0-0 Comenzó la segunda parte y con muchos goles, se adelantaron los locales con fallo del equipo visitante y los aprovecharon muy bien marcando el 1-0. Luego el Onda no se rindió y en una jugada elaborada llegó el 1-1 marcado por vidal, el 2-1 llegó en los minutos finales pero ala siguiente jugada los visitantes igualaron las tablas otra vez con una contra bien llevada por mario, en la recta final del partido, el Onda encajó un gol en propia puerta del guardameta y finalizó el partido con este resultado 3-2. Partido completo de los dos equipos, pero sobre todo me quedo con el trabajo realizado por mi equipo el Onda E, han echo un esfuerzo y no se merecen la derrota. Final 3-2


CD ONDA 2-3 Sp de Castello

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Esportiu Vila-real 0-9 CD ONDA

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Ha sido un partido muy placido para el Benjamin E porque a habido bastantes ocasiones y muy clara, nos adelantamos en el min 4 con un gol de Mario y conforme iba avanzando tiempo y los minutos, aumentaba la superioridad de los visitantes y el marcador lo reflejaba, en la primera parte ya habíamos marcado 4 goles, siendo uno de mario, de carlos de falta directa, de lucas con un sombrero al portero y golazo de ruben de un saque de corner olímpico. Así terminó la primera parte. Primera parte 0-4 La segunda parte empezó mas de lo mismo y con el Benjamin E superior al Sportiu villareal, al paso de los minutos iban cayendo los goles y aumentando el resultado, en el min 31 Lucas marcó el quinto y su doblete personal, en el 32 ricard izo el sexto con un zapatazo en en el borde área, en el min 40-44-47 Mario volvió a marcar y aumentar su marca goleadora con 4 goles. Así pues el partido finalizó con un 0-9 contundente para los visitantes. Final 0-9


CF San Pedro 3-1 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El resultado del partido no refleja lo que se ha visto en el terreno de juego, en la primera parte el Onda ha sido superior y con muchas ocasiones y en el min 12 el Onda se adelantaron con una contra muy bien llevada por parte de Mario. Pero el Onda a tenido muchas para ir con un marcador mas amplio, y el contrario se asomaba ala portería pero sin mucho peligro. Primera parte 0-1 Sin embargo en la segunda parte a sido totalmente diferente, el san pedro apretaron arriba y adelantaron las lineas y empezaron a presionar y generar fallos del Onda. El primer gol del san pedro llego en el min 46 faltando solo 4 min para terminar el partido, al paso de un minuto se adelantron marcando el 2-1 y en el 49 sentenciando el partido con un marcador de 3-1. Así pues finalizo el partido entre el san pedro y el Onda E. Segunda parte 3-1


CD ONDA 3-4 CD Castellon Sad

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El partido que se a disputado entre el benjamín E y el Castellon B ha sido muy bonito y con bastantes goles y polémica. Los visitantes se adelantaron con un gol muy tempranero en el min 1, luego los locales empataron atraves de Vidal en el min 4 con un rechaze del portero. Transcurría los minutos hasta que los visitantes se adelantaron de nuevo en el min 13, pero los locales merecían más cosas y el empate llegó en el min 20 de la primera parte. Así como finalizó la primera parte con un empate. Primera parte 1-1 La segunda mitad empezó bien para lo locales y con ese buen inicio pusieron el 3-2 pero al paso de un min empataron los visitantes y en el 43 el árbitro inventó un gol fantasma que no ha sido y no aver subido él marcador pero esto es fútbol y es lo bonito que tiene que algunas veces nos equivocamos y otra acertamos, somos humanos y así como finalizó el partido del benjamin E contra el Castellon B. Final 3-4


Club La Vall 0-4 CD ONDA

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El encuentro transcurrió como se esperaba con el control de los visitantes, y no tardó el gol en llegar al min 7 con una contra bien llevada por Mario. La primera parte a sido más igualada y finalizó con el marcador de 0-1 para los visitantes. Primera parte 0-1 En la segunda mitad el Onda fue muy superior y el resultado lo refleja todo. El segundo gol llegó a revés de Carlos de cabeza en un córner bien lanzado por Ruben en el min 30 y el tercero fue marcado por Vidal en una buena contra al paso de 3 min y el gol de sentencia no llegó hasta el min 45 así pues finalizó el partido con un buen resultado para los visitantes. Final 0-4


CD ONDA 4-1 CD Roda

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Ha sido un partido muy igualado y muy bonito por los dos equipos, empezó el Roda golpeando con un gol tempranero a los 7 min, pero el Onda se iba asentamos en el partido mientras avanzaban los minutos, no tardo mucho en igualar el partido y fue en el min 10 a través de un shut de Lucas desde el medio campo. El Onda se adelantó casi terminando el partido al min 25 de la primera parte, una jugada bien elaborada por Jaume. Primera parte 2-1 En la segunda mitad fue diferente y con más control del Onda y más oportunidades, por eso no tardó en llegar el tercer gol obra de Lucas en el min 36. A falta de un min, Mario se encargó de sentenciar el partido con un bonito gol, de esta manera finalizó el partido con un contundente 4-1 de los locales y llevarse los 3 puntos bien merecidos. Gran esfuerzo y buen trabajo del Onda para ganar este partido contra un buen equipo como es el Roda. Final 4-1


Alqueries CF 7-1 CD ONDA

2016-05-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 0-8 CF Jubelama de Castellón

2016-06-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Para el onda asido un partido muy complicado porque se enfrentaba contra un rival superior y estoy contento de mis jugadores porque lo han dado todo. Se inició el partido y el onda aguanto el 0-0 hasta el minuto 20, el primer gol llegó de una perdida en el centro campo y pillo a los jugadores desprevenidos y mal colocados. La primera parte del onda a sido un poco más controlada que la segunda, pero se acabó con un contundente 0-3. Primera parte 0-3 La segunda parte fue calculada a la primera, el onda empezó bien y encajando pocos goles en los primeros minutos pero el cansancio se notó porque tenía un solo cambio y ni siquiera era jugador, era portero. Los goles empezaron a llegar y el rival era un gran equipo y se mereció la victoria claramente. Así pues finalizó el partido con un claro ganador, pero repito, los jugadores del onda hicieron lo que pudieron y estoy muy urgulloso de ellos. Final 0-8


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración