Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


Cto.Prebenjamín A-1 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Burriana FB2612129151284965
2CF Benicarlo BF27111310141164265
3CD ONDA3011318251004362
4CD Castellon Sad2790610141265758
5Villarreal CF SAD 2712126271145657
6UD Vall de Uxo2710147261356754
7Primer Toque CF278169151156453
8Sp de Castello279065010939042
9CD Roda278255010997941
10CF Jubelama de Castellón26519519969432
11Aavv Rafalafena CF2742941107311627
12Deportes Tonin27321040116212823
13Esportiu Vila-real26311123105610419
14CD Almazora28311122115810918
15Club La Vall27311102135817612
16CD Salesianos Burriana2801141014482034

Calendario liga final

Jornada 01
UD Vall de Uxo23Burriana FB
Esportiu Vila-real02CD Castellon Sad
CF Benicarlo BF51Sp de Castello
CF Jubelama de Castellón23CD ONDA
Deportes Tonin25Villarreal CF SAD
CD Almazora21CD Roda
CD Salesianos Burriana211Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF51Club La Vall
Jornada 02
Burriana FB21Aavv Rafalafena CF
CD Castellon Sad14UD Vall de Uxo
Sp de Castello42Esportiu Vila-real
CD ONDA21CF Benicarlo BF
Villarreal CF SAD 41CF Jubelama de Castellón
CD Roda101Deportes Tonin
Primer Toque CF80CD Almazora
Club La Vall64CD Salesianos Burriana
Jornada 03
Burriana FB52CD Castellon Sad
UD Vall de Uxo83Sp de Castello
Esportiu Vila-real03CD ONDA
CF Benicarlo BF33Villarreal CF SAD
CF Jubelama de Castellón42CD Roda
Deportes Tonin25Primer Toque CF
CD Almazora51Club La Vall
Aavv Rafalafena CF103CD Salesianos Burriana
Jornada 04
CD Castellon Sad70Aavv Rafalafena CF
Sp de Castello42Burriana FB
CD ONDA11UD Vall de Uxo
Villarreal CF SAD 72Esportiu Vila-real
CD Roda23CF Benicarlo BF
Primer Toque CF13CF Jubelama de Castellón
Club La Vall65Deportes Tonin
CD Salesianos Burriana16CD Almazora
Jornada 05
CD Castellon Sad45Sp de Castello
Burriana FB10CD ONDA
UD Vall de Uxo53Villarreal CF SAD
Esportiu Vila-real45CD Roda
CF Benicarlo BF42Primer Toque CF
CF Jubelama de Castellón43Club La Vall
Deportes Tonin43CD Salesianos Burriana
Aavv Rafalafena CF34CD Almazora
Jornada 06
Sp de Castello23Aavv Rafalafena CF
CD ONDA11CD Castellon Sad
Villarreal CF SAD 22Burriana FB
CD Roda22UD Vall de Uxo
Primer Toque CF62Esportiu Vila-real
Club La Vall38CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana311CF Jubelama de Castellón
CD Almazora23Deportes Tonin
Jornada 07
Sp de Castello21CD ONDA
CD Castellon Sad21Villarreal CF SAD
Burriana FB60CD Roda
UD Vall de Uxo53Primer Toque CF
Esportiu Vila-real11Club La Vall
CF Benicarlo BF101CD Salesianos Burriana
CF Jubelama de Castellón33CD Almazora
Aavv Rafalafena CF52Deportes Tonin
Jornada 08
CD ONDA52Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD 21Sp de Castello
CD Roda43CD Castellon Sad
Primer Toque CF03Burriana FB
Club La Vall214UD Vall de Uxo
CD Salesianos Burriana15Esportiu Vila-real
CD Almazora14CF Benicarlo BF
Deportes Tonin23CF Jubelama de Castellón
Jornada 09
CD ONDA22Villarreal CF SAD
Sp de Castello52CD Roda
CD Castellon Sad45Primer Toque CF
Burriana FB120Club La Vall
UD Vall de Uxo81CD Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real32CD Almazora
CF Benicarlo BF71Deportes Tonin
Aavv Rafalafena CF32CF Jubelama de Castellón
Jornada 10
Villarreal CF SAD 62Aavv Rafalafena CF
CD Roda12CD ONDA
Primer Toque CF51Sp de Castello
Club La Vall18CD Castellon Sad
CD Salesianos Burriana112Burriana FB
CD Almazora15UD Vall de Uxo
Deportes Tonin51Esportiu Vila-real
CF Jubelama de Castellón14CF Benicarlo BF
Jornada 11
Villarreal CF SAD 52CD Roda
CD ONDA13Primer Toque CF
Sp de Castello51Club La Vall
CD Castellon Sad100CD Salesianos Burriana
Burriana FB71CD Almazora
UD Vall de Uxo92Deportes Tonin
Esportiu Vila-real32CF Jubelama de Castellón
Aavv Rafalafena CF010CF Benicarlo BF
Jornada 12
CD Roda40Aavv Rafalafena CF
Primer Toque CF32Villarreal CF SAD
Club La Vall07CD ONDA
CD Salesianos Burriana24Sp de Castello
CD Almazora15CD Castellon Sad
Deportes Tonin19Burriana FB
CF Jubelama de Castellón35UD Vall de Uxo
CF Benicarlo BF90Esportiu Vila-real
Jornada 13
CD Roda32Primer Toque CF
Villarreal CF SAD 141Club La Vall
CD ONDA82CD Salesianos Burriana
Sp de Castello20CD Almazora
CD Castellon Sad102Deportes Tonin
Burriana FB32CF Jubelama de Castellón
UD Vall de Uxo33CF Benicarlo BF
Aavv Rafalafena CF33Esportiu Vila-real
Jornada 14
Aavv Rafalafena CF36Primer Toque CF
Club La Vall27CD Roda
CD Salesianos Burriana16Villarreal CF SAD
CD Almazora17CD ONDA
Deportes Tonin06Sp de Castello
CF Jubelama de Castellón34CD Castellon Sad
CF Benicarlo BF32Burriana FB
Esportiu Vila-real45UD Vall de Uxo
Jornada 15
Primer Toque CF82Club La Vall
CD Roda81CD Salesianos Burriana
Villarreal CF SAD 41CD Almazora
CD ONDA42Deportes Tonin
Sp de Castello74CF Jubelama de Castellón
CD Castellon Sad31CF Benicarlo BF
Burriana FB43Esportiu Vila-real
UD Vall de Uxo101Aavv Rafalafena CF
Jornada 16
Burriana FB43UD Vall de Uxo
CD Castellon Sad01Esportiu Vila-real
Sp de Castello26CF Benicarlo BF
CD ONDA50CF Jubelama de Castellón
Villarreal CF SAD 52Deportes Tonin
CD Roda21CD Almazora
Primer Toque CF120CD Salesianos Burriana
Club La Vall23Aavv Rafalafena CF
Jornada 17
Aavv Rafalafena CF37Burriana FB
UD Vall de Uxo24CD Castellon Sad
Esportiu Vila-real30Sp de Castello
CF Benicarlo BF64CD ONDA
CF Jubelama de Castellón21Villarreal CF SAD
Deportes Tonin16CD Roda
CD Almazora25Primer Toque CF
CD Salesianos Burriana44Club La Vall
Jornada 18
CD Castellon Sad58Burriana FB
Sp de Castello42UD Vall de Uxo
CD ONDA51Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD 40CF Benicarlo BF
CD Roda66CF Jubelama de Castellón
Primer Toque CF40Deportes Tonin
Club La Vall21CD Almazora
CD Salesianos Burriana35Aavv Rafalafena CF
Jornada 19
Aavv Rafalafena CF14CD Castellon Sad
Burriana FB53Sp de Castello
UD Vall de Uxo02CD ONDA
Esportiu Vila-real37Villarreal CF SAD
CF Benicarlo BF02CD Roda
CF Jubelama de Castellón34Primer Toque CF
Deportes Tonin54Club La Vall
CD Almazora61CD Salesianos Burriana
Jornada 20
Sp de Castello38CD Castellon Sad
CD ONDA10Burriana FB
Villarreal CF SAD 53UD Vall de Uxo
CD Roda61Esportiu Vila-real
Primer Toque CF13CF Benicarlo BF
Club La Vall36CF Jubelama de Castellón
CD Salesianos Burriana02Deportes Tonin
CD Almazora24Aavv Rafalafena CF
Jornada 21
Aavv Rafalafena CF15Sp de Castello
CD Castellon Sad32CD ONDA
Burriana FB32Villarreal CF SAD
UD Vall de Uxo53CD Roda
Esportiu Vila-real07Primer Toque CF
CF Benicarlo BF40Club La Vall
CF Jubelama de Castellón153CD Salesianos Burriana
Deportes Tonin44CD Almazora
Jornada 22
CD ONDA30Sp de Castello
Villarreal CF SAD 02CD Castellon Sad
CD Roda36Burriana FB
Primer Toque CF42UD Vall de Uxo
Club La Vall44Esportiu Vila-real
CD Salesianos Burriana03CF Benicarlo BF
CD Almazora34CF Jubelama de Castellón
Deportes Tonin22Aavv Rafalafena CF
Jornada 23
Aavv Rafalafena CF22CD ONDA
Sp de Castello45Villarreal CF SAD
CD Castellon Sad51CD Roda
Burriana FB22Primer Toque CF
UD Vall de Uxo90Club La Vall
Esportiu Vila-real24CD Salesianos Burriana
CF Benicarlo BF30CD Almazora
CF Jubelama de Castellón45Deportes Tonin
Jornada 24
Villarreal CF SAD 30CD ONDA
CD Roda63Sp de Castello
Primer Toque CF36CD Castellon Sad
Club La Vall37Burriana FB
CD Salesianos Burriana28UD Vall de Uxo
CD Almazora44Esportiu Vila-real
Deportes Tonin14CF Benicarlo BF
CF Jubelama de Castellón43Aavv Rafalafena CF
Jornada 25
Aavv Rafalafena CF58Villarreal CF SAD
CD ONDA42CD Roda
Sp de Castello34Primer Toque CF
CD Castellon Sad103Club La Vall
Burriana FB71CD Salesianos Burriana
UD Vall de Uxo62CD Almazora
Esportiu Vila-real34Deportes Tonin
CF Benicarlo BF51CF Jubelama de Castellón
Jornada 26
CD Roda23Villarreal CF SAD
Primer Toque CF11CD ONDA
Club La Vall37Sp de Castello
CD Salesianos Burriana05CD Castellon Sad
CD Almazora16Burriana FB
Deportes Tonin13UD Vall de Uxo
CF Jubelama de Castellón00Esportiu Vila-real
CF Benicarlo BF31Aavv Rafalafena CF
Jornada 27
Aavv Rafalafena CF27CD Roda
Villarreal CF SAD 50Primer Toque CF
CD ONDA90Club La Vall
Sp de Castello73CD Salesianos Burriana
CD Castellon Sad80CD Almazora
Burriana FB00Deportes Tonin
UD Vall de Uxo63CF Jubelama de Castellón
Esportiu Vila-real14CF Benicarlo BF
Jornada 28
Primer Toque CF00CD Roda
Club La Vall00Villarreal CF SAD
CD Salesianos Burriana18CD ONDA
CD Almazora00Sp de Castello
Deportes Tonin00CD Castellon Sad
CF Jubelama de Castellón00Burriana FB
CF Benicarlo BF00UD Vall de Uxo
Esportiu Vila-real00Aavv Rafalafena CF
Jornada 29
Primer Toque CF00Aavv Rafalafena CF
CD Roda00Club La Vall
Villarreal CF SAD 00CD Salesianos Burriana
CD ONDA32CD Almazora
Sp de Castello00Deportes Tonin
CD Castellon Sad00CF Jubelama de Castellón
Burriana FB00CF Benicarlo BF
UD Vall de Uxo00Esportiu Vila-real
Jornada 30
Club La Vall00Primer Toque CF
CD Salesianos Burriana00CD Roda
CD Almazora00Villarreal CF SAD
Deportes Tonin14CD ONDA
CF Jubelama de Castellón00Sp de Castello
CF Benicarlo BF00CD Castellon Sad
Esportiu Vila-real00Burriana FB
Aavv Rafalafena CF00UD Vall de Uxo

Calendario liga regular


CF Benicarlo BF 6-4 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 5-1 Esportiu Vila-real

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Vall de Uxo 0-2 CD ONDA

2016-03-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 1-0 Burriana FB

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado. Jugaron NACHES, DIEGO, ERIC, CARLOS, DAVID, ISMAEL, VICENTE y HUGO luego salió PAU. Comienza el partido y se prevee un partido complicado. El Burriana lider del grupo con un buen plantel de jóvenes jugadores , ya en los primeros minutos nuestro prebenjamín sale muy metido en el partido, muy bien posicionados, muy seguros en defensa y saliendo en peligrosos contraataques. En uno de ellos Vicente dispara fuerte y el rechace del portero da en el poste y se introduce en la portería, 1 a 0 en el minuto 12'. Con éste gol nuestro prebenjamín se crece y gana confianza, el Burriana lo intenta pero unas veces Naches y otras nuestra defensa desbaratan todos sus intentos. Con este resultado termina la primera parte. En la segunda parte el partido está muy igualado hay una gran batalla por adueñarse del medio campo, David no da un respiro y se apodera de todos los balones que pasan por ahi, se van produciendo ataques en las dos áreas pero no llegarían más goles, los últimos minutos el Burriana se lanza a la desesperada encima de nuestra área, pero con el 1 a 0 finaliza el partido. Muy buena actitud de todos y enhorabuena por la gran victoria, a seguir trabajando que estamos en el buen camino.


CD Castellon Sad 3-2 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado , jugaron NACHES VICENTE DIEGO ERIC DAVID ISMAEL HUGO WALID luego salió PAU. Comienza el partido y los dos equipos pelean todos los balos por ver quien se apodera del centro del campo , se producen ataques continuos en las dos areas y se está viendo un buen partido con dos equipos que atacan y defienden y nos escatiman esfuerzos , las defensas estan teniendo mucho trabajo pero el gol no llegaria hasta el minuto 23´ que anota Vicente con el 0 a 1 se llegaria al final de la primera parte . Comienza la segunda parte y el astellon sale muy fuerte buscan el gol del empate pero nuestro prebenjamin se defiende bien y no renuncia a buscar la porteria del castellon y en el minuto 30´ Walid anota el 0 a 2 , éste gol deja algo desconcertados al Castellon y por momentos estamos mas cerca del 0 a 3 que del 1 a 2 , tanto Hugo como Vicente disponen de dos buenas ocasiones pero no aciertan en su disparo a porteria , y llegamos al minuto 39´el Castellon anota el 1 a 2 este gol puede ser peligroso si no sabemos reaccionar puesto que el Castellon lo tiene todo perdido y se lanzan a por el empate con rabia, pasan unos minutos y nuestro prebenjamin va controlando bien la presion del Castellon pero llega el minuto 43´ y se produce un coener y el jugador del Castellon lo lanza de forma magistral y lo introduce directamente en nuestra porteria , 2 a 2 y a falta de cinco minutos el partido se pone con mucha tension , el Castellon juega crecido y a nuestro prebenjamin le ahoga el miedo a perder todo lo que llevaba ganado , pero por momentos va aguantando bien y no se encierra en su area sino que sale a buscar el area del Castellon plantandole cara , así llegamos al minuto 48´ y se produce una falta en medio campo lanzan la falta directamente y el balon se introduce pegado al poste en nuestra porteria , un gol que deja desplomados a nuestro prebenjamin que habia trabajado muchisimo durante todo el partido, solamente quedaban 2´ minutos ya teniamos la miel en los labios y llega el pitido final con 3 a 2 , hoy se ha perdido un partido pero se ha visto a un gran equipo que se ha dejado el alma en cada balon que disputaba , con partidos como este lo que sale reforzada es la imagen de nuestra escuela , hoy estos xavales lo han dado todo y han jugado un gran partido. Enhorabuena a todos por esa entrega y esa generosidad en vuestro esfuerzo.


CD ONDA 3-0 Sp de Castello

2016-04-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la tarde del viernes . Jugaron NACHES CARLOS DIEGO ERIC ISMAEL DAVID VICENTE HUGO luego salieron PAU WALID . Comienza el partido y los dos equipos se respetan pero pelean todos los balones con muchas ganas y buscan las dos areas continuamente , el Sporting tiene mas poderio fisico pero nuestro prebenjamin está muy bien posicionado y maneja el balon con criterio , llegando al minuto 9,´ y Vicente recibe un cambio de orientacion de David y engancha un tiro cruzado a la escuadra que el portero no puede hacer nada , 1 a 0, con éste gol el Sporting se envalentona buscando el empate pero nuestra defensa responde fenomenalmente y al mismo tiempo aprovechamos los espacios que nos deja el Sporting y lanzamos contraataques muy peligrosos en uno de ello anotamos el 2 a 0 en una fenomenal bolea desde fuera del area de David, con este resultado finaliza la primera parte . Comienza la segunda parte y los primeros minutos van a ser muy importantes , tenemos que intentar que no nos marquen en los primeros 10´minutos y nuestro prebenjamin consigue lo que teniamos hablado y el Sporting comienza a ir a menos , a partir de éste momento nuestro prebenjamin se apodera del partido y crea varias ocasiones de gol muy claras Ismael y Pau gozan cada uno de un uno contra uno con el portero y no las aprovechan , asi llegamos al minuto 42´ y en una buena jugada de Hugo éste se planta delante del portero y su disparo lo rechaza y lo aprovecha Ismael anotando el 3 a 0 definitivo , el Sporting lo intentó en los ultimos minutos pero Naches y nuestra defensa desbarataban todos los intentos . Buen partido de todos , muy buena actitud , enhorabuena y a seguir trabajando.


Aavv Rafalafena CF 2-2 CD ONDA

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado . Jugaron NACHES ERIC DIEGO CARLOS DAVID HUGO ISMAEL VICENTE , luego salieron PAU WALID. Comienza el partido y los primeros minutos son de mucha lucha en el centro del campo , los dos equipos no dan balón por perdido y buscan las áreas continuamente , llegamos al minuto 14´y Hugo regatea a dos contrarios y ante la salida del portero anota el el 0 a 1 , bonito gol que por momentos deja tocados al rafalafena , durante unos minutos nuestro prebejamin dispone de varias ocasiones de gol para aumentar el marcador pero no las transforma , poco a poco el rafalafena se va recuperando y se vuelve a enganchar en el partido , con este resultado finaliza la primera parte. Comienza la segunda parte y ya hemos comentado que hay que anotar algún gol más , no podemos conformarnos puesto que es un resultado engañoso , el partido está muy igualado pero nuestro prebenjamin dispone de tres buenas ocasiones de gol por parte de Hugo , David y Vicente pero no las sabemos aprovechar y llega el minuto 40´el Rafalafena anota el 1 a 1 , pero en la jugada siguiente en el saque de centro Diego empalma una bolea y anota el 1 a 2 , minuto 41´ , quedan ocho minutos y hay que aguantar el empujón que nos va a dar el Rafalafena que se vuelca en nuestra área a la desesperada en busca del empate , por momentos aguantamos bien pero llegamos al minuto 49, a falta de un minuto para el final y el único jugador del rafalafena que nos estaba tirando desde fuera del área empalma un tiro que se cuela por la escuadra , 2 a 2 , y final del partido. Ha sido una pena puesto que nuestro prebenjamin a dispuesto de mejores ocasiones de gol , pero en el fútbol hay que transformarlas o no cuentan para nada., de todas formas hay que resaltar la buena actitud de todos y el buen partido realizado , enhorabuena a todos.


Villarreal CF SAD 3-0 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES DIEGO ERIC DAVID ISMAEL VICENTE CARLOS WALID luego salieron HUGO PAU. Comienza el partido y nuestro prebenjamin sale muy fuerte presionan mucho y los primeros cinco minutos arriconan al Villarreal y se crean varias ocasiones de gol pero llega el minuto 7' y en una jugads sin peligro no marcan el 0 a 1 , una pena puesto que nuestro prebenjamin se merecia ir por delante del marcador, a partir de este gol se igualan las fuerzas y los dos equipos buscsn las areas y aunque nuestro prebenjamin dispone de ocasiones para empatar , se llegará al final de la primera parte con el 1 a 0. Comienza la segunda parte y los primeros minutos nuestro prebenjamin aprieta al Villarreal buscando el empate pero poco a poco nos vamos viniendo a menos y de esto se aprovecha el Villarreal que se hace dueño del partido y en el minuto 40' anota el 2 a 0 y en el minuto 47' anota el 3 a 0 con este gol nuestro prebenjamin da por sentenciado el partido. Buena primera parte en la cual nuestro prebenjamin se merecia mejor resultado , luego al no transformar en gol varias ocasiones poco a poco se descompuso perdió el buen posicionamiento inicial y de ello se aprovechó el Villarreal.


CD ONDA 4-2 CD Roda

2016-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la tarde del viernes . Jugaron NACHES ERIC DIEGO CARLOS DAVID ISMAEL WALID VICENTE luego salió PAU. Comienza el partido y los primeros minutos los dos equipos intentan adueñarse del balón , se buscan constantemente las áreas produciéndose varias ocasiones de gol por parte de los dos equipos , pero seria nuestro prebenjamin quien en el minuto 16´por parte de Walid que anota el 1 a 0 , éste gol hace que el Roda se vuelque en nuestra área y en la primera oportunidad que se nos presenta en una falta bien ejecutada por Diego anotamos el 2 a 0 en el minuto 21´ , un gol importante para darnos tranquilidad y con este resultado finaliza la primera parte . Comienza la segunda parte y el Roda desde el primer minuto busca con intensidad nuestra área y en el minuto 33´anota el 2 a 1 , por momentos parece que el partido se nos va a complicar pero nuestro prebenjamin no repliega lineas y busca anotar algún gol más que llegaría en el minuto 38´por parte de Pau 3 a 1 que hace justicia al buen partido que esta jugando nuestro prebenjamin , y cinco minutos después seria Ismael el que anotaría el 4 a 1 , cuando parecía que el partido estaba finalizado el Roda anotaría en el minuto 48´el 4 a 2 definitivo. Muy buen partido de todos y muy buena predisposición a sacrificarse en ayudada del equipo todos , tanto en defensa como en ataque . enhorabuena a todos , y en especial al buen partido de Pau.


Primer Toque CF 1-1 CD ONDA

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES DIEGO ERIC DAVID ISMAEL VICENTE HUGO PAU . Luego salió WALID. Comienza el partido y se prevee un partido de mucha intensidad dos equipos que buscan pelear por colarse entre los cuatro primeros del grupo, el Primer Toque tiene jugadores de mucha calidad pero nuestro prebenjamin tiene un equipo que pelea cada balon dajandose el alma y todos desde primero al último defienden los colores con uñas y dientes , el Primer Toque se apodera del balon y crea varias ocasiones que nuestra defensa resuelve bien y en un contraataque muy bien llevado por Hugo con pase a Vicente y edte anota el 0 a 1 en el minuto 12 ' , un jarro de agua fria para el Primer Toque que por momentos se ve desorientado y nuestro prebenjamin crea varias ocasiones que podrían haber sido decisivas de harberlas materializado , pero no llegarian mas goles y finalizaria la primera parte con este resultado. Comienza la segunda parte y hemos comentado que no tenemos que encerrarnos atras y hay que buscar algun gol más, pero muy pronto en el minuto 29' anotan el 1 a 1 y este gol hace crecerse al Primer Toque y nuestro prebenjamin pasa por unos minutos de agobio pero poco a poco va superando la presion del Primer Toque y el partido se convierte en un ataque continuo del Primer Toque y contraataques peligrosos de nuestro prebenjamin , los últimos minutos fueron de mucha tensión dado que el árbitro nos penalizaba contunuamente cualquier contacto de nuestros jugadores cerca de nuestra área pero las ejecuciones de las faltas las supieron resolver bien tanto Naches como nuedtra defensa. El partido finalizaria con empare , un partido que podria haber ganado cualquiera de los dos equipos. Muy bien todos. Enhorabuena por la buena temporada hay que seguir por ese camino ,quedan cuatro partidos y no hay que bajar la intensidad.


CD ONDA 9-0 Club La Vall

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES ERIC DIEGO PAU ISMAEL DAVID VICENTE WALID , luego salieron HUGO CARLOS. Comienza el partido y nuestro prebenjamin sale muy fuerte desde el primer minuto apoderandose del centro del campo y en la primera aproximacion al area del Club Lavall David desde fuera del area dispara de bolea y anota el 1 a 0 , un gol que hace reaccionar al Club Lavall que por momentos se lanza en busca del empate y llega a nuestra area creando varias ocasiones de gol pero seria nuestro prebenjamin en el minuto 10´por parte de Pau quien anotaria el 2 a 0 , con este gol el Club Lavall se viene un poco a bajo y nuestro prebenjamin comienza a mandar del partido creando ocasiones de gol cada vez que se aproxima al area del Club Lavall y en el minuto 24´Vicente anota el 3 a 0 con el que finaliza la primera parte . Comienza la segunda parte y en los primeros minutos el partido vuelve a estar igualado pero poco a poco de nuevo nuestro prebenjaminse va apoderando y en el minuto 29´David anota el 4 a 0 , y tres minutos despues Vicente anota el 4 a 0 , con este gol el Club Lavall da por sentenciado el partido y nuestro prebenjamin domina el partido en todas las zonas del campo, se realizan buenas combinaciones y se van creando mas ocasiones de gol y en el minuto 32´Vicente anota el 5 a 0 , a pesar del resultado nuestro prebenjamin sigue jugando sin precipitarse en busca de mas goles pero las ocasiones van llegando e Ismael anota el 6 a 0 en el minuto 40´ , y en la jugada siguiente Hugo anotaria el 7 a 0 y dos minutos despues de nuevo Hugo anota el 8 a 0, con el partido ya finalizado Eric anotaria el definitivo 9 a 0. Buen partido de todos y mucho castigo para un rival que quiso pero no pudo en ningun momento frenar el vendaval de goles de nuestro prebenjamin.


CD Salesianos Burriana 1-8 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES DIEGO ERIC CARLOS DAVID ISMAEL VICENTE HUGO luego salieron WALID PAU. Comienza el partido y nuestro prebenjamin sale muy relajado y en la primera aproximación del Salesianos anotan el 1 a 0 , hay que despertar y meterse en el partido y Diego en el saque de centro del campo empalma una bolea y la introduce directamente 1 a 1 y los Salesianos se quedan con la miel en los labios , a partir de este momento nuestro prebenjamin sabe que tiene que jugar con mas concentración y mas intensidad y en el minuto 7' David anita el 1 a 2 con este gol comenzamos a combinar mas y mejor y presionar con mas intensidad a Salesianos y pronto llegan mas goles Hugo anota el 1 a 3 en el minuto 14' y el 1 a 4 en el minuto 16' con este gol nuestro prebenjamin manda en el partido y el Salesianos comienza a desesperarse buscando algun gol mas pero sera Ismael el que anota el 1 a 5 en el minuto 24' con este resultado termina la primera parte. Comienza la segunda parte y en apenas dos minutos Davi anota el 1 a 6 este gol termina por hundir las esperanzas de Salesianos y nuestro prebenjamin baja la intensidad y busca tocar mas sin desesperar por llegar al area de Salesianos y en el minuto 35' Eric anota el 1 a 7 y en el minuto 39' cerraria la cuenta anotando el 1 a 8 definitivo. Buen partido de todos, enhorabuena por este final de temporada por la actitud y las ganas de trabajar y hacer bien las cosas.


CD ONDA 3-2 CD Almazora

2016-06-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES DIEGO ERIC DAVID ISMAEL VICENTE HUGO PAU luego salió CARLOS. Comienza el partido y los primeros minutos los dos equipos buscan apoderarse del partido con continuas llegadas a las areas y en el minuto 4' Ismael anota el 1 a 0 , este gol mete presion al Almazora que busca con muchas ganas el gol del empate , pero Naches y nuestra defensa estan muy seguros atras y desvaratan todos los intentos del Almazora , nuestro prebenjamin sigue buscando mas goles y tanto Hugo como Vicente gozarian de buenas ocasiones pero la primera parte finalizaria con éste resultado. La segunda parte el Almazora sale muy fuerte y pronto empata el partido en el minuto 28' , éste gol hace reaccionar a nuestra prebenjamin que habia salido algo relajado y en el minuto 32' Pau anota el 2 a 1 , el partido entre en una fase de ataques continuos y cualquiera de los dos equipos puede marcar y seria el Almazora el que anota el 2 a 2 en el minuto 42' , éste gol espolea a nuestro prebenjamin que no se va a conformar con el empate y tras varias ocasiones de gol seria Hugo el que anotaria el definitivo 3 a 2 , gran alegria a falta a penas de dos minutos para el final aun el Almazora lo intentaría pero ya no habría mas goles. Enhorabuena a todos por la entrega y la buena actitud . Ánimo y a seguir trabajando con esas ganas.


Deportes Tonin 1-4 CD ONDA

2016-06-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron NACHES DIEGO ERIC DAVID VICENTE HUGO PAU WALID . Luego salieron CARLOS e ISMAEL. Comienza el partido y el Deportes Tonin sale muy fuerte y en el minuto 2' sorprende a nuestro prebenjamin y anotan el 1 a 0 , nuestro prebenjamin se queda unos minutos algo tocado y poco a poco se va metiendo en el partido , el Deportes Tonin aprieta mucho y presionan buscando mas goles pero nuestro prebenjamin se defiende bien y contraataca con peligro pero en edta primera parte no habria mas goles. La segunda parte nuestro prebenjamin domina desde un principio y en el minuto 29' Hugo anota el 1 a 1 , con este gol nuestro prebenjamin comienza a jugar mejor que el Deportes Tonin y se van creando mas ocasiones de gol y en el minuto 33' Vicente anota el 1 a 2 , gol importante que nos dará tranquilidad para buscar mas goles y que hace que el Deportes Tonin pierda un poco las posiciones buscando el empate y esto hace que nuestro prebenjamin aproveche los espacios que dejan ellos y en el minuto 37' David anota el 1 a 3 , este gol es el gol decisivo que rompe el partido y el Deportes Tonin busca a la desesperada el gol pero nuestro prebenjamin se defiende muy bien y sale en ataque creando mucho peligro y en el minuto 44' Hugo anota el definitivo 1 a 4 , con este gol se llegaria al final del partido. Buen partido de todos que pone broche final a una gran temporada , enhorabuena a todos .


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración