Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Cto.Prebenjamín B-2 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF Futur Almassora Sporting22110410141871664
2CD Drac Castellon2191511041882061
3CD Roda238167081177946
4Villarreal CF SAD236278071076644
5Sp de Castello217087171104643
6Club Almenara Atletic227177081035043
7CF Racing Onda238075010847139
8CD ONDA255195195010732
9Burriana FB235193210718727
10Esportiu Vila-real2131113210477021
11La Vilavella CF23301222115510317
12CD Betxi22231010143013212
13Aavv Rafalafena CF23211203122614610
14CD Segorbe000150015000
15CF San Pedro000150015000
16ACD Benicense220015001561880

Calendario liga final

Jornada 01
CD Drac Castellon110Burriana FB
ACD Benicense14CD Betxi
La Vilavella CF26Sp de Castello
CD ONDA16Club Almenara Atletic
Esportiu Vila-real00CF San Pedro
CD Roda41CF Racing Onda
Villarreal CF SAD51Aavv Rafalafena CF
CF Futur Almassora Sporting00CD Segorbe
Jornada 02
Burriana FB012CF Futur Almassora Sporting
CD Betxi014CD Drac Castellon
Sp de Castello160ACD Benicense
Club Almenara Atletic91La Vilavella CF
CF San Pedro00CD ONDA
CF Racing Onda40Esportiu Vila-real
Aavv Rafalafena CF014CD Roda
CD Segorbe00Villarreal CF SAD
Jornada 03
Burriana FB40CD Betxi
CD Drac Castellon62Sp de Castello
ACD Benicense010Club Almenara Atletic
La Vilavella CF00CF San Pedro
CD ONDA15CF Racing Onda
Esportiu Vila-real11Aavv Rafalafena CF
CD Roda00CD Segorbe
CF Futur Almassora Sporting81Villarreal CF SAD
Jornada 04
CD Betxi010CF Futur Almassora Sporting
Sp de Castello21Burriana FB
Club Almenara Atletic28CD Drac Castellon
CF San Pedro00ACD Benicense
CF Racing Onda52La Vilavella CF
Aavv Rafalafena CF13CD ONDA
CD Segorbe00Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD54CD Roda
Jornada 05
CD Betxi09Sp de Castello
Burriana FB15Club Almenara Atletic
CD Drac Castellon00CF San Pedro
ACD Benicense05CF Racing Onda
La Vilavella CF50Aavv Rafalafena CF
CD ONDA00CD Segorbe
Esportiu Vila-real02Villarreal CF SAD
CF Futur Almassora Sporting62CD Roda
Jornada 06
Sp de Castello14CF Futur Almassora Sporting
Club Almenara Atletic130CD Betxi
CF San Pedro00Burriana FB
CF Racing Onda09CD Drac Castellon
Aavv Rafalafena CF20ACD Benicense
CD Segorbe00La Vilavella CF
Villarreal CF SAD80CD ONDA
CD Roda42Esportiu Vila-real
Jornada 07
Sp de Castello34Club Almenara Atletic
CD Betxi00CF San Pedro
Burriana FB61CF Racing Onda
CD Drac Castellon90Aavv Rafalafena CF
ACD Benicense00CD Segorbe
La Vilavella CF15Villarreal CF SAD
CD ONDA08CD Roda
CF Futur Almassora Sporting61Esportiu Vila-real
Jornada 08
Club Almenara Atletic13CF Futur Almassora Sporting
CF San Pedro00Sp de Castello
CF Racing Onda91CD Betxi
Aavv Rafalafena CF212Burriana FB
CD Segorbe00CD Drac Castellon
Villarreal CF SAD141ACD Benicense
CD Roda60La Vilavella CF
Esportiu Vila-real12CD ONDA
Jornada 09
Club Almenara Atletic00CF San Pedro
Sp de Castello20CF Racing Onda
CD Betxi11Aavv Rafalafena CF
Burriana FB00CD Segorbe
CD Drac Castellon100Villarreal CF SAD
ACD Benicense09CD Roda
La Vilavella CF16Esportiu Vila-real
CF Futur Almassora Sporting100CD ONDA
Jornada 10
CF San Pedro00CF Futur Almassora Sporting
CF Racing Onda02Club Almenara Atletic
Aavv Rafalafena CF06Sp de Castello
CD Segorbe00CD Betxi
Villarreal CF SAD20Burriana FB
CD Roda28CD Drac Castellon
Esportiu Vila-real70ACD Benicense
CD ONDA20La Vilavella CF
Jornada 11
CF San Pedro00CF Racing Onda
Club Almenara Atletic82Aavv Rafalafena CF
Sp de Castello00CD Segorbe
CD Betxi05Villarreal CF SAD
Burriana FB42CD Roda
CD Drac Castellon51Esportiu Vila-real
ACD Benicense09CD ONDA
CF Futur Almassora Sporting81La Vilavella CF
Jornada 12
CF Racing Onda110CF Futur Almassora Sporting
Aavv Rafalafena CF00CF San Pedro
CD Segorbe00Club Almenara Atletic
Villarreal CF SAD44Sp de Castello
CD Roda71CD Betxi
Esportiu Vila-real41Burriana FB
CD ONDA16CD Drac Castellon
La Vilavella CF100ACD Benicense
Jornada 13
CF Racing Onda60Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro00CD Segorbe
Club Almenara Atletic54Villarreal CF SAD
Sp de Castello45CD Roda
CD Betxi33Esportiu Vila-real
Burriana FB50CD ONDA
CD Drac Castellon100La Vilavella CF
CF Futur Almassora Sporting170ACD Benicense
Jornada 14
CF Futur Almassora Sporting140Aavv Rafalafena CF
CD Segorbe00CF Racing Onda
Villarreal CF SAD00CF San Pedro
CD Roda43Club Almenara Atletic
Esportiu Vila-real03Sp de Castello
CD ONDA30CD Betxi
La Vilavella CF32Burriana FB
ACD Benicense016CD Drac Castellon
Jornada 15
Aavv Rafalafena CF00CD Segorbe
CF Racing Onda23Villarreal CF SAD
CF San Pedro00CD Roda
Club Almenara Atletic61Esportiu Vila-real
Sp de Castello42CD ONDA
CD Betxi22La Vilavella CF
Burriana FB60ACD Benicense
CD Drac Castellon22CF Futur Almassora Sporting
Jornada 16
Burriana FB19CD Drac Castellon
CD Betxi41ACD Benicense
Sp de Castello111La Vilavella CF
Club Almenara Atletic23CD ONDA
CF San Pedro00Esportiu Vila-real
CF Racing Onda57CD Roda
Aavv Rafalafena CF17Villarreal CF SAD
CD Segorbe00CF Futur Almassora Sporting
Jornada 17
CF Futur Almassora Sporting81Burriana FB
CD Drac Castellon00CD Betxi
ACD Benicense09Sp de Castello
La Vilavella CF13Club Almenara Atletic
CD ONDA00CF San Pedro
Esportiu Vila-real14CF Racing Onda
CD Roda101Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD00CD Segorbe
Jornada 18
CD Betxi111Burriana FB
Sp de Castello15CD Drac Castellon
Club Almenara Atletic110ACD Benicense
CF San Pedro00La Vilavella CF
CF Racing Onda51CD ONDA
Aavv Rafalafena CF28Esportiu Vila-real
CD Segorbe00CD Roda
Villarreal CF SAD38CF Futur Almassora Sporting
Jornada 19
CF Futur Almassora Sporting100CD Betxi
Burriana FB35Sp de Castello
CD Drac Castellon42Club Almenara Atletic
ACD Benicense00CF San Pedro
La Vilavella CF14CF Racing Onda
CD ONDA31Aavv Rafalafena CF
Esportiu Vila-real00CD Segorbe
CD Roda31Villarreal CF SAD
Jornada 20
Sp de Castello50CD Betxi
Club Almenara Atletic00Burriana FB
CF San Pedro00CD Drac Castellon
CF Racing Onda70ACD Benicense
Aavv Rafalafena CF33La Vilavella CF
CD Segorbe00CD ONDA
Villarreal CF SAD33Esportiu Vila-real
CD Roda010CF Futur Almassora Sporting
Jornada 21
CF Futur Almassora Sporting00Sp de Castello
CD Betxi00Club Almenara Atletic
Burriana FB00CF San Pedro
CD Drac Castellon00CF Racing Onda
ACD Benicense00Aavv Rafalafena CF
La Vilavella CF00CD Segorbe
CD ONDA04Villarreal CF SAD
Esportiu Vila-real00CD Roda
Jornada 22
Club Almenara Atletic25Sp de Castello
CF San Pedro00CD Betxi
CF Racing Onda53Burriana FB
Aavv Rafalafena CF113CD Drac Castellon
CD Segorbe00ACD Benicense
Villarreal CF SAD34La Vilavella CF
CD Roda33CD ONDA
Esportiu Vila-real09CF Futur Almassora Sporting
Jornada 23
CF Futur Almassora Sporting60Club Almenara Atletic
Sp de Castello00CF San Pedro
CD Betxi36CF Racing Onda
Burriana FB11Aavv Rafalafena CF
CD Drac Castellon00CD Segorbe
ACD Benicense010Villarreal CF SAD
La Vilavella CF45CD Roda
CD ONDA21Esportiu Vila-real
Jornada 24
CF San Pedro00Club Almenara Atletic
CF Racing Onda64Sp de Castello
Aavv Rafalafena CF43CD Betxi
CD Segorbe00Burriana FB
Villarreal CF SAD27CD Drac Castellon
CD Roda72ACD Benicense
Esportiu Vila-real42La Vilavella CF
CD ONDA114CF Futur Almassora Sporting
Jornada 25
CF Futur Almassora Sporting00CF San Pedro
Club Almenara Atletic32CF Racing Onda
Sp de Castello81Aavv Rafalafena CF
CD Betxi00CD Segorbe
Burriana FB110Villarreal CF SAD
CD Drac Castellon112CD Roda
ACD Benicense12Esportiu Vila-real
La Vilavella CF35CD ONDA
Jornada 26
CF Racing Onda00CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF16Club Almenara Atletic
CD Segorbe00Sp de Castello
Villarreal CF SAD63CD Betxi
CD Roda26Burriana FB
Esportiu Vila-real19CD Drac Castellon
CD ONDA50ACD Benicense
La Vilavella CF04CF Futur Almassora Sporting
Jornada 27
CF Futur Almassora Sporting81CF Racing Onda
CF San Pedro00Aavv Rafalafena CF
Club Almenara Atletic00CD Segorbe
Sp de Castello00Villarreal CF SAD
CD Betxi27CD Roda
Burriana FB00Esportiu Vila-real
CD Drac Castellon160CD ONDA
ACD Benicense08La Vilavella CF
Jornada 28
Aavv Rafalafena CF00CF Racing Onda
CD Segorbe00CF San Pedro
Villarreal CF SAD00Club Almenara Atletic
CD Roda00Sp de Castello
Esportiu Vila-real00CD Betxi
CD ONDA22Burriana FB
La Vilavella CF00CD Drac Castellon
ACD Benicense00CF Futur Almassora Sporting
Jornada 29
Aavv Rafalafena CF00CF Futur Almassora Sporting
CF Racing Onda00CD Segorbe
CF San Pedro00Villarreal CF SAD
Club Almenara Atletic00CD Roda
Sp de Castello00Esportiu Vila-real
CD Betxi21CD ONDA
Burriana FB00La Vilavella CF
CD Drac Castellon00ACD Benicense
Jornada 30
CD Segorbe00Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD00CF Racing Onda
CD Roda00CF San Pedro
Esportiu Vila-real00Club Almenara Atletic
CD ONDA00Sp de Castello
La Vilavella CF00CD Betxi
ACD Benicense00Burriana FB
CF Futur Almassora Sporting00CD Drac Castellon

Calendario liga regular


CD ONDA 3-0 CD Betxi

2016-01-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado el Sábado por la mañana en el campo La Cossa entre nuestro Prebenjamín D y nuestros vecinos del Betxí B donde los aficionados pudieron disfrutar de un fútbol vistoso. Por nuestro Prebenjamin jugaron: Pau, Miguel, Aitor Prades, David Tarcolea, Xavi, Dani, David Valero y Hector. También jugaron: Aithor Tomás, Iker, Alex y Eduard La primera parte se inicio con un gran dominio de nuestro Prebenjamin y fruto de ello, fue el primer gol marcado por David Valero en un muy buen contraataque del equipo. El segundo vino de una muy buena jugada de equipo que nuevamente David Valero define a un lado y pone el 2-0 a nuestro favor. El Betxi no perdió la cara al partido y trató de poner las cosas difíciles al Prebenjamín pero Pau estuvo acertado y con este resultado llegamos al marcador. La segunda parte la iniciamos con la misma intensidad, aunque un poco mas relajados quizá por la ventaja en el marcador y fruto de ello fueron varias embestidas del rival, aunque a 5' del final del partido tras un corner y varios rechaces Xavi de un potente chut bate al portero rival y pone el 3-0 con el que se llegó al final del partido. Tras la victoria el equipo disfruto de una comida en La Cantina y diversión en el parque de la cerámica. Mas que nunca: TOTS UNITS FEM EQUIP!!


Sp de Castello 4-2 CD ONDA

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : SPORTING CASTELLÓ 4 - 2 PREBENJAMÍN D Matinal del domingo y la expedición del Prebenjamín D ponía rumbo a Castellón para afrontar el último partido de la primera vuelta, allí nos esperaba el Sporting Castelló. Veníamos de conseguir una victoria trabajada frente al Betxí y con mucha ganas de conseguir algún punto esta semana, ya que se había visto mucha ilusión y trabajo en los entrenamientos. Antes del partido repasamos las ultimas posiciones y movimientos básicos de cada jugador y salimos al campo confiados en sacar algo positivo. Salimos al campo con: Pau, Miguel, Aitor Prades, David Tarcolea, David Valero, Xavi, Dani Guillamon y Alex. En el banquillo esperaban: Iker Hector y Eduard. La primera parte fue muy disputada y no perdimos las posiciones tal y como habíamos comentado justo antes de empezar el encuentro. Aun así el rival con dos balones despejados en el medio campo logra conectar con el delantero y nos vamos al descanso con un 2-0 muy poco merecido, pero el fútbol tiene estas cosas. Se trata de motivar y de hacer creer al equipo, que se puede ganar el encuentro, pero parece que no acababan de creérselo y en un corner mal despajado por los nuestros encajamos el 3-0. Aquí es donde parece despertar nuestro Prebenjamín que en dos minutos (45, 47) con un potentísimo chut de Xavi y un balón colocado abajo de Dani Guillamon nos vuelve a meter en el partido. ¡Y de que manera!. El rival estaba asustado y en una contra Hector tiene el 3-3 en sus botas, pero el portero bloca muy bien el disparo. Con nuestro Prebenjamín arriba buscando el empate, llegó el 4-2 definitivo. La conclusión del partido fue que si se quiere, se pude de un 3-0 el Prebenjamín casi consigue empatar el partido en tan solo 5 minutos. ¡A seguir trabajando chicos!


Club Almenara Atletic 2-3 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDAZO Nos desplazamos la mañana del sábado a la localidad de Almenara para afrontar el primer partido de la segunda vuelta, en la ida el resultado fue de 1-6 favorable al Almenara, equipo que ocupaba la tercera plaza en la clasificación. Ya en el vestuario, pedimos a los chavales que disfrutaran del partido, con compañerismo, lucha, entrega y sobre todo que no se desmoralizaran si el resultado era adverso. Dicho y hecho ya desde el calentamiento los niños estaban confiados y con muchas ganas de jugar. Salimos con: Pau, Miguel, Aitor Prades, David Valero, Xavi, Dani Guillamón, Alex y Héctor. En el banquillo esperaban con ganas: Iker, Eduard y Aithor Tomás. Iniciamos el encuentro bien posicionados, muy encima del rival , sin dejarlo jugar y con mas ganas e intensidad que nunca, pero ya con el tiempo cumplido encajamos el 1-0 con el que nos fuimos al descanso. Palabras de animo y de felicitación a los chavales en el descanso, si seguíamos jugando así, nuestra recompensa iba a llegar puesto a que no estaban siendo tan superiores a nosotros. La segunda parte, junto con la primera del Drac, lo mejor que llevamos en la temporada. Rondaba el minuto seis cuando tras un cambio de orientación David Valero ponía el empate en el marcador con una extraordinaria vaselina. Los niños se vienen arriba y tienen varias ocasiones que no acabamos de materializar, pero en el minuto 17 tras un lanzamiento imparable desde muy lejos el Almenara se vuelve a poner por delante. Todo hacia indicar que era el fin, pero en el minuto 20 Miguel de un impresionante trallazo desde casi el centro del campo marca el 2-2. Este gol da alas al Prebenjamín que en los últimos minutos no dejaba salir de su área al Almenara, llegando a lanzar hasta 4 córners. Pero sería en el 24:50 a 10 segundos del final del tempo reglamentario cuando Dani Guillamón de tiro cruzado marca el definitivo 2-3 y hace estallar de alegría a jugadores, padres y entrenadores. Así se llegó a final del partido. Enhorabuena por el partidazo chicos. A seguir trabajando en esta linea.


CF Racing Onda 5-1 CD ONDA

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 3-1 Aavv Rafalafena CF

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Día del padre y de San José en el que nos enfrentábamos al Rafalafena en una lluviosa mañana de sábado. El tiempo no acompañaba, pero aun as,í los dos equipos nos dejaron un gran espectáculo sobre el campo, teniendo ocasiones tanto uno como el otro. Salimos con: Pau, Miguel, Samuel, David Tarcolea, Xavi, Alex, David Valero y Hector. En el banquillo esperaban: Dani Guillamón ,Eduard, Aitor Prades y Aithor Tomás Se inicia el partido con un claro dominio de nuestro Prebenjamín, teniendo el balón y realizando buenas jugadas colectivas. Fruto de ello nos marchamos al descanso con 1-0 obra de Alex. En el descanso se les pide a los niños que sigan con la misma intensidad y ganas que la primera parte, puesto que estábamos ahogando al rival, que no salía de su campo. Empezamos la segunda parte con un gran diluvio, pero parece ser que esto le gustaba a nuestro Prebenjamín que tras otra jugada colectiva, David Valero anota el 2-0 en el marcador, gol que parecía ser el de la tranquilidad. Pero el rival no lo iba a poner fácil y se vino arriba, pero una vez el larguero y otras Pau, que hizo una de las mejores paradas de la temporada, sirvieron para que el rival sólo consiguiera un gol en su cuenta. El Rafalafena seguía apretando, embotellando a los nuestros en su campo, pero en una gran jugada de contraataque, Dani Guillamón pone el 3-1 definitivo. Muy buena y trabajada victoria del Prebenjamín. ENHORABUENA chicos.


CD ONDA 0-4 Villarreal CF SAD

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada matinal del Sábado en la que nuestro Prebenjamin D se enfrentaba al Villarreal D. En la primera vuelta el resultado fue de 8-0 favorable para los amarillos, y en esta no queríamos que sucediese lo mismo, es por ello que durante la semana se motivara al equipo para que saliera con muchas ganas. Salimos con: Pau, Samuel, Miguel, David Valero, David Tarcolea, Xavi, Alex y Eduard. En el banquillo esperaban: Aitor Prades, Aithor Tomás, Dani Guillamon, Héctor e Iker. Empieza el partido y el Prebenjamín sale a por todas, con muchas ganas, lo que provoca que esta primera parte estuviese muy reñida. Tanto Unos como otros llegaban a portería contraria y tenían ocasiones para marcar, pero la suerte no nos acompañó y en el último minuto encajamos el 0-1 tras un córner. Felicitaciones en el descanso por el trabajo realizado. Había que seguir en esta línea, con las mismas ganas e intensidad, y así fue aunque un despiste defensivo nos costará el 0-2 y ya en los minutos finales encajamos el 0-3 y 0-4. Un resultado engañoso ya que el Prebenjamin no se merecía este resultado y si haber tenido el premio de un gol. Vamos a seguir trabajando y a luchar para el siguiente partido. ¡Hay que seguir con las mismas ganas chicos!


CD Roda 3-3 CD ONDA

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : MPRESIONANTE es lo primero que podemos decir de este gran partido que nos brindó nuestro Prebenjamín D. nos enfrentábamos al Roda 4º clasificado en la tabla, en la primera vuelta este equipo nos derrotó en casa con un contundente 0-8 y con bastantes jugadores de segundo año en su equipo. Pero lejos de venirse abajo nuestro Prebenajmín salió al campo con muchas ganas y con la intención de ganar el partido. Salimos con: Pau, Samuel, Miguel, Aitor P., Xavi, David Valero, Dani Guillamón y Hector. En el banquillo esperaban: Alex, Iker, Aithor T. y David Tarcolea. Empezamos el partido muy bien colocados atrás, sin dejar pensar al contrario e intentando llevar el balón de un lado a otro. Fue un primer tiempo con muchas ocasiones para ambos equipos aunque nuestro Prebenjamín fue mucho mas efectivo, pues llegamos al descanso con 1-3 en el marcador. El 0-1 obra de David Valero de un potentísimo chut desde fuera del área que se cuela por toda la escuadra, poco después llegaría el 0-2 materializado por Alex tras irse en velocidad y cruzar el balón a un lado tras la salida del portero. Aquí llegaría la reacción del rival que recortaría distancias en el marcador, pero lejos de venirse abajo nuestro Prebenjamín en la siguiente jugada de ataque pondría el 1-3 en el marcador obra de Hector, que tras un rechace y ser mas rápido que el defensa contrario bate al portero rival. En el descanso pedimos las mismas ganas e intensidad que la primera parte. La segunda parte el rival se vino arriba, los primeros 10 minutos no conseguimos salir de nuestro campo, pero no consiguió adelantarse en el marcador gracias a grandes paradas de Pau. Aun asi tuvimos ocasiones al contraataque. El partido acabaría 3-3. Resumiendo, PARTIDAZO. Dar la enhorabuena a los chavales por el despliegue de ganas y el espectáculo que nos brindasteis.


CD ONDA 2-1 Esportiu Vila-real

2016-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido adelantado a la tarde del viernes, en la que nuestro Prebenjamín recibía al Esportiu Villarreal. En la primera vuelta conseguimos una valiosa victoria por 1-2, en nuestro feudo volvimos a conseguir la victoria, en un partido disputado hasta el ultimo momento. Iniciamos el partido bajo una lluvia intermitente y con la grada repleta de gente. Esto pareció venirle bien a nuestro Prebenjamín que dominó prácticamente de principio a fin la primera mitad, llevando el balón de un lado a otro y con una defensa bien posicionada. El 1-0 llegaría a mediados de la primera mitad obra de Miguel tras transformar una falta con un potente chut. Con este resultado nos fuimos al descanso, donde pedimos a los niños mas intensidad y rapidez para intentar marcar y que no se nos complicara el partido. Iniciamos la segunda parte de la misma manera que la primera, el rival no llegaba y los nuestros creaban ocasiones, solo faltaba el gol, que llegaría tras una entrada por banda donde el rival comete un claro penalty. Miguel se encargaría de transformarlo y ampliar la ventaja en el marcador. A falta de 10 minutos para la conclusión del choque el rival recortaría distancias tras un despiste en el marcaje de los nuestros. Con el resultado de 2-1 llegaríamos a la conclusión del partido. Por nuestro Prebenjamín jugaron: Pau, David Valero, Samuel, Miguel, David Tarcolea, Xavi, Dani e Iker. También jugaron: Aitor P. Alex, Eduard y Hector


CD ONDA 1-14 CF Futur Almassora Sporting

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada matinal del sábado en la que nos enfrentábamos al líder de la categoría y donde en la primera vuelta, finalizamos con el resultado de 10-0. Van los primeros, tienen muy buen equipo formado por jugadores de segundo año, cuando en esta liga juegan equipos mixtos o de primer año, esa diferencia de edad en niños es un mundo y se ve reflejado tanto en la clasificación como en los partidos. Nuestro Prebenjamín no hizo un gran partido. No hay excusas para la derrota, pero hasta los grandes profesionales fallan y nosotros estamos para mostrarles lo bueno que tiene este deporte y aprender de las situaciones adversas. Ahora toca trabajar pensando ya en la próxima jornada donde seguro que si se entrena con ganas e ilusión se verá reflejado en un partido donde disfrutaremos todos. Por nuestro Prebenjamín jugaron: Pau, David Valero, Samuel, Aithor Tomás, Miguel, Xavi, Dani y Alex. Tambien jugaron David Tarcolea, Eduard y Hector. El gol por parte de nuestro Prebenjamín fue obra de Samuel, ajustando al palo un penalti provocado por Hector.


La Vilavella CF 3-5 CD ONDA

2016-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido adelantado a la tarde del viernes, en la que nos enfrentábamos al Vilavella, equipo al cual en la primera vuelta vencimos por 2-0. En esta segunda vuelta el equipo rival venía cosechando muy buenos resultados, ganando y empatando contra equipos en la zona alta de la tabla, lo que presagiaba que no seria un partido fácil. Salimos con : Pau, Samuel, David Valero, Miguel, Xavi, Dani, David Tarcolea y Hector. En el banquillo esperaban: Alex, Iker y Eduard. La primera parte no llegamos con claridad a la portería contraria, pero en una internada por banda de Alex y tras centrar el rival se introduce el balón en la portería, pero poco duraría la alegría porque a los dos minutos la Vilavella empataría el partido y cuatro minutos mas tarde se ponía por delante en el marcador. Con el marcador de 2-1 se llegaría al descanso. Se le pide ganas e intensidad al Prebenjamín y se les hace ver que con lucha se podía sacar el partido. La segunda parte no empezó como esperábamos, debido que a los 4 minutos el rival hacía mas amplia su ventaja en el marcador, pero lejos de venirse abajo el Prebenjamín sacó su garra y tras ello vino el 3-2 obra de David Tarcolea con un disparo pegado a la cepa del poste, minutos mas tarde Hector igualaba el marcador tras rematar un centro de Alex. El 3-4 vendría otra vez de las botas de Hector tras ganar por velocidad al contrario y batir al portero por bajo y el 3-5 definitivo fue obra de Miguel que aprovecha un rechace rival y desde fuera del área y con un potente chut coloca el balón donde el portero no puede llegar. Final del partido y alegría de la expedición ondense desplazada a la Vilavella. Enhorabuena chicos!


CD ONDA 5-0 ACD Benicense

2016-05-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido aplazado al Martes 17 en el que nuestro Prebenjamín se enfrentaba al Benicense. Desde el primer momento nuestro Prebenjamín fue a por el partido y las ocasiones, aunque no muy claras no tardaron en llegar. Nuestro Prebenjamín iba a mas a medida que pasaban los minutos, y no tardaron en llegar los goles. El primero, obra de David Valero que recoge un rechace tras un corner. El 2-0 es obra de Hector que bate por arriba al portero rival. El 3-0 con el que llegaríamos al descanso fue obra de Alex tras cruzar el balon lejos de la portero rival. En el descanso se les pide seguir con la misma intensidad, pero intentando jugar mas el balón, llevándolo de un lado a otro. Empezamos la segunda parte dominando y tras un corner David Tarcolea recoge un balón y centra, ese centro acaba en la porteria tras que un defensa rival lo rechace. Con ya 4-0 en el marcador Samuel haría el 5-0 definitivo tras una jugada personal. Con esta victoria seguimos luchando por la octava posición con el Burriana. Dar la enhorabuena a los niños que están haciendo una temporada magnifica. Por nuestro Prebenajamín jugaron: Pau, Miguel, Aitor P., Samuel, Miguel, David Tarcolea, Xavi, Alex y Eduard. También jugaron: Hector, Dani, Aithor T. y David Valero


CD Drac Castellon 16-0 CD ONDA

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Matinal del sabado en la que el expedicion del Prebenjamín D se desplazaba a las instalaciones del Chencho. Nos mediamos al líder de la categoría sonde en la primera vuelta hasta el minuto 9 de la segunda parte el marcador estaba 1-1, finalizamos 1-6. En el partido de esta semana, el resultado lo dice todo, 16-0. Muy superiores, de segundo año, pero llega un momento que no hace falta tanto para hundir a los niños. Nuestro equipo hizo todo lo que pudo, pero todo tiene un tope. Tranquilos chicos, seguiremos trabajando. Por nuestro Prebenjamín jugaron: Pau, Miguel, Samuel, Aitor, David Valero, Xavi, Dani, y Hector. También jugaron: Iker, Alex y David Tarcolea.


CD ONDA 2-2 Burriana FB

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Antepenúltima jornada de liga y sin lugar a dudas una de las mas calurosas de la temporada. Nos mediamos al Burriana, un rival que en la primera vuelta nos ganó por 5-0 aunque aun así en estos momentos los aventajamos en 2 puntos. El equipo estaba con ganas e ilusionado de hacer un buen partido. En el vestuario recalcamos las cosas importantes a tener en cuenta para el partido que íbamos a disputar. En la primera parte estuvimos muy seguros, prácticamente no dejamos que el rival se acercara a la portería defendida por Pau, ademas eramos dueños del balón, llevándolo de un lado a otro y sabiendo en cada momento lo que hacer con el. A mediados de la primera parte llego nuestro premio, Miguel batía al portero rival de un tiro cruzado. Con este resultado llegamos al descanso. La segunda mitad fue similar a la primera pero la suerte no nos acompaño, y en un rechace nos introducimos el balón en nuestra portería. Vuelta a empezar, y el cansancio se hacia de notar en los jugadores, pero Miguel en una jugada calcada a la de la primera parte nos vuelve a adelantar en el marcador. Nos poníamos 2-1 pero tras un corner y varios rechaces el Burriana hacia el 2-2 definitivo en el minuto 48. Enhorabuena por el partido realizado chicos! Estas son las ganas que queremos, y tranquilos que a la próxima la suerte ira de nuestro lado. Por nuestro Prebenjamín jugaron: Pau, Miguel, Aitor, David Valero, Xavi, Alex, Dani, y Eduard. También jugaron: Aithor, Samuel, Iker y Hector


CD Betxi 2-1 CD ONDA

2016-06-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ultima salida de la temporada a la vecina localidad de Betxí. Partido adelantado a la tarde del Viernes. El equipo llegaba muy animado tras el empate y la buena imagen de la anterior semana frente al Burriana. Ya en el campo nuestro a Prebenjamín siguió sin acompañarle la suerte, dominamos el encuentro, tuvimos mas ocasiones, pero nos fuimos a casa con una derrota. La primera parte fue de total dominio de nuestro equipo, fruto de ello fueron los dos largueros de Miguel, y un par de ocasiones que no fuimos capaces de aprovechar. Todo lo contrario que el Betxi, que en una llegada ponían el 1-0 a su favor. El gol de nuestro Prebnjamín llegaría tras un remate de David Valero, tras un corner sacado por Alex. Con el resultado de 1-1- llegamos al descanso. En la segunda parte no llegamos con tanta claridad, pero nuiestro Prebenjamin tambien tuvo muy buenas oportunidades, el rival nuevamente aprovecho su oportunidad y puso el 2-1 a su favor. Por nuestro Prebenjamin jugaron: Pau, Miguel, Samuel, David Valero, Aitor, Xavi, DAni y Eduard. También jugaron: Hector, Alex, David T.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración