Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Cto. Benjamín A-1 Castellón

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Primer Toque CF27140111131432876
2CD ONDA30113110321103969
3CD Castellon Sad27101410231094363
4CF United Vinaros278438341063555
5CD Almazora271023537795350
6CF Benicarlo BF27924618956248
7UD Vall de Uxo2710054471005746
8CD Salesianos Burriana28636807916745
9Aavv Rafalafena CF26726708897844
10CD Benicasim278163210789036
11CF Futur de Castello264294110496327
12Burriana FB2741104011599625
13Esportiu Vila-real28401123106912821
14Club La Vall27311110144111113
15CF San Pedro27221111134613212
16Vinaros ETS FC2800150015342160

Calendario liga final

Jornada 01
Primer Toque CF40Burriana FB
CD Castellon Sad43CD Almazora
CF San Pedro14UD Vall de Uxo
CF Benicarlo BF31CD ONDA
Esportiu Vila-real02CF Futur de Castello
Vinaros ETS FC19CD Benicasim
CD Salesianos Burriana12Aavv Rafalafena CF
Club La Vall26CF United Vinaros
Jornada 02
Burriana FB52Club La Vall
CD Almazora35Primer Toque CF
UD Vall de Uxo15CD Castellon Sad
CD ONDA42CF San Pedro
CF Futur de Castello21CF Benicarlo BF
CD Benicasim43Esportiu Vila-real
Aavv Rafalafena CF121Vinaros ETS FC
CF United Vinaros51CD Salesianos Burriana
Jornada 03
Burriana FB13CD Almazora
Primer Toque CF52UD Vall de Uxo
CD Castellon Sad11CD ONDA
CF San Pedro03CF Futur de Castello
CF Benicarlo BF62CD Benicasim
Esportiu Vila-real25Aavv Rafalafena CF
Vinaros ETS FC26CF United Vinaros
Club La Vall06CD Salesianos Burriana
Jornada 04
CD Almazora71Club La Vall
UD Vall de Uxo122Burriana FB
CD ONDA34Primer Toque CF
CF Futur de Castello04CD Castellon Sad
CD Benicasim101CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF55CF Benicarlo BF
CF United Vinaros21Esportiu Vila-real
CD Salesianos Burriana90Vinaros ETS FC
Jornada 05
CD Almazora42UD Vall de Uxo
Burriana FB02CD ONDA
Primer Toque CF60CF Futur de Castello
CD Castellon Sad51CD Benicasim
CF San Pedro38Aavv Rafalafena CF
CF Benicarlo BF22CF United Vinaros
Esportiu Vila-real36CD Salesianos Burriana
Club La Vall60Vinaros ETS FC
Jornada 06
UD Vall de Uxo51Club La Vall
CD ONDA22CD Almazora
CF Futur de Castello12Burriana FB
CD Benicasim07Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF24CD Castellon Sad
CF United Vinaros90CF San Pedro
CD Salesianos Burriana02CF Benicarlo BF
Vinaros ETS FC19Esportiu Vila-real
Jornada 07
UD Vall de Uxo01CD ONDA
CD Almazora10CF Futur de Castello
Burriana FB52CD Benicasim
Primer Toque CF120Aavv Rafalafena CF
CD Castellon Sad42CF United Vinaros
CF San Pedro17CD Salesianos Burriana
CF Benicarlo BF80Vinaros ETS FC
Club La Vall12Esportiu Vila-real
Jornada 08
CD ONDA121Club La Vall
CF Futur de Castello22UD Vall de Uxo
CD Benicasim42CD Almazora
Aavv Rafalafena CF71Burriana FB
CF United Vinaros11Primer Toque CF
CD Salesianos Burriana33CD Castellon Sad
Vinaros ETS FC29CF San Pedro
Esportiu Vila-real15CF Benicarlo BF
Jornada 09
CD ONDA61CF Futur de Castello
UD Vall de Uxo61CD Benicasim
CD Almazora41Aavv Rafalafena CF
Burriana FB00CF United Vinaros
Primer Toque CF20CD Salesianos Burriana
CD Castellon Sad111Vinaros ETS FC
CF San Pedro22Esportiu Vila-real
Club La Vall08CF Benicarlo BF
Jornada 10
CF Futur de Castello52Club La Vall
CD Benicasim03CD ONDA
Aavv Rafalafena CF42UD Vall de Uxo
CF United Vinaros33CD Almazora
CD Salesianos Burriana61Burriana FB
Vinaros ETS FC011Primer Toque CF
Esportiu Vila-real58CD Castellon Sad
CF Benicarlo BF51CF San Pedro
Jornada 11
CF Futur de Castello01CD Benicasim
CD ONDA42Aavv Rafalafena CF
UD Vall de Uxo15CF United Vinaros
CD Almazora21CD Salesianos Burriana
Burriana FB111Vinaros ETS FC
Primer Toque CF61Esportiu Vila-real
CD Castellon Sad60CF Benicarlo BF
Club La Vall21CF San Pedro
Jornada 12
CD Benicasim42Club La Vall
Aavv Rafalafena CF10CF Futur de Castello
CF United Vinaros12CD ONDA
CD Salesianos Burriana22UD Vall de Uxo
Vinaros ETS FC27CD Almazora
Esportiu Vila-real36Burriana FB
CF Benicarlo BF17Primer Toque CF
CF San Pedro08CD Castellon Sad
Jornada 13
CD Benicasim15Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello27CF United Vinaros
CD ONDA61CD Salesianos Burriana
UD Vall de Uxo130Vinaros ETS FC
CD Almazora40Esportiu Vila-real
Burriana FB12CF Benicarlo BF
Primer Toque CF40CF San Pedro
Club La Vall03CD Castellon Sad
Jornada 14
Club La Vall13Aavv Rafalafena CF
CF United Vinaros22CD Benicasim
CD Salesianos Burriana31CF Futur de Castello
Vinaros ETS FC15CD ONDA
Esportiu Vila-real04UD Vall de Uxo
CF Benicarlo BF32CD Almazora
CF San Pedro13Burriana FB
CD Castellon Sad36Primer Toque CF
Jornada 15
Aavv Rafalafena CF04CF United Vinaros
CD Benicasim45CD Salesianos Burriana
CF Futur de Castello62Vinaros ETS FC
CD ONDA61Esportiu Vila-real
UD Vall de Uxo71CF Benicarlo BF
CD Almazora33CF San Pedro
Burriana FB05CD Castellon Sad
Primer Toque CF30Club La Vall
Jornada 16
Burriana FB25Primer Toque CF
CD Almazora23CD Castellon Sad
UD Vall de Uxo94CF San Pedro
CD ONDA31CF Benicarlo BF
CF Futur de Castello33Esportiu Vila-real
CD Benicasim90Vinaros ETS FC
Aavv Rafalafena CF32CD Salesianos Burriana
CF United Vinaros40Club La Vall
Jornada 17
Club La Vall53Burriana FB
Primer Toque CF42CD Almazora
CD Castellon Sad20UD Vall de Uxo
CF San Pedro08CD ONDA
CF Benicarlo BF32CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real64CD Benicasim
Vinaros ETS FC24Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana15CF United Vinaros
Jornada 18
CD Almazora31Burriana FB
UD Vall de Uxo41Primer Toque CF
CD ONDA41CD Castellon Sad
CF Futur de Castello42CF San Pedro
CD Benicasim32CF Benicarlo BF
Aavv Rafalafena CF22Esportiu Vila-real
CF United Vinaros111Vinaros ETS FC
CD Salesianos Burriana42Club La Vall
Jornada 19
Club La Vall11CD Almazora
Burriana FB15UD Vall de Uxo
Primer Toque CF41CD ONDA
CD Castellon Sad21CF Futur de Castello
CF San Pedro22CD Benicasim
CF Benicarlo BF42Aavv Rafalafena CF
Esportiu Vila-real08CF United Vinaros
Vinaros ETS FC28CD Salesianos Burriana
Jornada 20
UD Vall de Uxo12CD Almazora
CD ONDA31Burriana FB
CF Futur de Castello03Primer Toque CF
CD Benicasim15CD Castellon Sad
Aavv Rafalafena CF82CF San Pedro
CF United Vinaros31CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana93Esportiu Vila-real
Vinaros ETS FC14Club La Vall
Jornada 21
Club La Vall03UD Vall de Uxo
CD Almazora22CD ONDA
Burriana FB23CF Futur de Castello
Primer Toque CF100CD Benicasim
CD Castellon Sad10Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro05CF United Vinaros
CF Benicarlo BF23CD Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real92Vinaros ETS FC
Jornada 22
CD ONDA11UD Vall de Uxo
CF Futur de Castello12CD Almazora
CD Benicasim32Burriana FB
Aavv Rafalafena CF25Primer Toque CF
CF United Vinaros32CD Castellon Sad
CD Salesianos Burriana31CF San Pedro
Vinaros ETS FC36CF Benicarlo BF
Esportiu Vila-real63Club La Vall
Jornada 23
Club La Vall24CD ONDA
UD Vall de Uxo43CF Futur de Castello
CD Almazora30CD Benicasim
Burriana FB13Aavv Rafalafena CF
Primer Toque CF21CF United Vinaros
CD Castellon Sad13CD Salesianos Burriana
CF San Pedro51Vinaros ETS FC
CF Benicarlo BF70Esportiu Vila-real
Jornada 24
CF Futur de Castello02CD ONDA
CD Benicasim51UD Vall de Uxo
Aavv Rafalafena CF51CD Almazora
CF United Vinaros70Burriana FB
CD Salesianos Burriana06Primer Toque CF
Vinaros ETS FC28CD Castellon Sad
Esportiu Vila-real52CF San Pedro
CF Benicarlo BF51Club La Vall
Jornada 25
Club La Vall05CF Futur de Castello
CD ONDA31CD Benicasim
UD Vall de Uxo42Aavv Rafalafena CF
CD Almazora21CF United Vinaros
Burriana FB14CD Salesianos Burriana
Primer Toque CF71Vinaros ETS FC
CD Castellon Sad50Esportiu Vila-real
CF San Pedro19CF Benicarlo BF
Jornada 26
CD Benicasim22CF Futur de Castello
Aavv Rafalafena CF19CD ONDA
CF United Vinaros11UD Vall de Uxo
CD Salesianos Burriana12CD Almazora
Vinaros ETS FC23Burriana FB
Esportiu Vila-real011Primer Toque CF
CF Benicarlo BF22CD Castellon Sad
CF San Pedro21Club La Vall
Jornada 27
Club La Vall13CD Benicasim
CF Futur de Castello00Aavv Rafalafena CF
CD ONDA22CF United Vinaros
UD Vall de Uxo41CD Salesianos Burriana
CD Almazora71Vinaros ETS FC
Burriana FB42Esportiu Vila-real
Primer Toque CF21CF Benicarlo BF
CD Castellon Sad30CF San Pedro
Jornada 28
Aavv Rafalafena CF00CD Benicasim
CF United Vinaros00CF Futur de Castello
CD Salesianos Burriana11CD ONDA
Vinaros ETS FC00UD Vall de Uxo
Esportiu Vila-real00CD Almazora
CF Benicarlo BF00Burriana FB
CF San Pedro00Primer Toque CF
CD Castellon Sad00Club La Vall
Jornada 29
Aavv Rafalafena CF00Club La Vall
CD Benicasim00CF United Vinaros
CF Futur de Castello00CD Salesianos Burriana
CD ONDA32Vinaros ETS FC
UD Vall de Uxo00Esportiu Vila-real
CD Almazora00CF Benicarlo BF
Burriana FB00CF San Pedro
Primer Toque CF00CD Castellon Sad
Jornada 30
CF United Vinaros00Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana00CD Benicasim
Vinaros ETS FC00CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real06CD ONDA
CF Benicarlo BF00UD Vall de Uxo
CF San Pedro00CD Almazora
CD Castellon Sad00Burriana FB
Club La Vall00Primer Toque CF

Calendario liga regular


CF United Vinaros 1-2 CD ONDA

2016-01-16

Alineación local : 22. . 0 , 23. . 0 , 25. . 0 , 28. . 0 , 29. . 0 , 30. . 0 , 31. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado, mucho viento. Se guarda un minuto de silencio por nuestro buen amigo Nacho. Jugaron IZAN SULA GUZMAN NACHO PAU MARC MANUEL y DANI luego salieron MIGUEL AITOR RAUL. Comienza el partido y a priori se prevé un partido complicado , dadas las inclemencias del tiempo mucho viento y frio , y por otra parte el equipo contrario está un punto por detrás de nuestro Benjamín en la clasificación y lucharan por adelantarnos .En los primeros minutos ya nuestro Benjamín da muestras de que confía en sus posibilidades y bien posicionado maneja el balón con buenos pases y dominando al Vinaroz con posesiones largas de balón , el Vinaroz se muestra un equipo muy correoso y pegajoso que presiona todos los balones y busca contraataques pues tiene jugadores muy rápidos y habilidosos que nos pueden sorprender si nos confiamos, pronto Nacho agarra un buen disparo desde fuera del área y en viento hace que el balón haga un extraño y el portero intenta detener el balón pero se le escapa de las manos , 0 a 1 y gran alegría para nuestro Benjamín , con este gol el Vinaroz se queda un poco tocado y nuestro Benjamín sigue manejando bien el balón y se crean varias jugadas de peligro con varias internadas de Sula por su banda pero no se transforman en gol , a todo ello el Vinaroz se estira buscando el empate pero nuestra defensa y también Izan están muy seguros y atajan todos los intentos del Vinaroz , llegamos al final de la primera parte. Comienza la segunda parte y sabemos que no podemos conformarnos y hay que buscar más goles , en los primeros minutos Manuel se adentra en el área y ante la entrada de un contrario tira a gol cuando Dani estaba completamente solo un simple pase le hubiese dejado a Dani solo con el portero, unos minutos después en el minuto 32´ en un contraataque muy rápido del Vinaroz anotan el 1 a 1, éste gol hace crecerse por momentos al Vinaroz , pero nuestro Benjamín no se rinde y aprieta buscando otro gol, se producen algunas juagadas en el área del Vinaroz pero no llega el gol , Marc lanza dos faltas y el portero realiza dos buenas paradas , también se produce un derribo a Nacho y otro a Marc dentro del área y el árbitro no pita penalti en ninguna de las dos , así llegamos al minuto 42 y de nuevo Nacho anota el 1 a 2 que hace justicia al mejor juego que está realizando nuestro Benjamín, el Vinaroz aprieta y busca en los minutos finales el empate y llega un clara ocasión de gol para nuestro Benjamín después de un saque esquina se producen varios rechaces y Sula en la misma línea e gol no acierta a empujar lo que hubiera sido el gol de la tranquilidad , pero ya no habría tiempo para mucho más y llegaría el pitido final, una gran victoria ante un equipo que a vendido cara su derrota . Enhorabuena a todos por esa actitud positiva y es intensidad que habéis puesto todos en el partido.


CD ONDA 3-1 CF Benicarlo BF

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BENJAMIN A 3 - 1 BENICARLO Partido de la mañana del Sábado , viento a ráfagas . Jugaron IZAN SULA DANI GUZMAN PAU NACHO MARC MANUEL , luego salieron RAÜL AITOR . Comienza el partido y se prevé un partido reñido de muchos ataques en las dos areas , el Benicarló viene por detrás de nuestro Benjamin en la clasificación y hoy intentara igualarnos a puntos. Los primeros minutos el Benicarló busca presionarnos desde la salida de meta y nuestro benjamín mueve bien el balón arriesgando en alguna pérdida de balón que nos puede costar un disgusto, pero en el minuto 5´ Marc lanza una falta perfectamente y anota el 1 a 0 , con el gol nuestro benjamín comienza a fabricar buenas jugadas con finalizaciones por la banda de Manuel pero no terminamos de aprovecharlas , y en el minuto 13´ en el saque de una falta desde medio campo recibe un jugador del Benicarló en posición de fuera de juego , pero el arbitro deja seguir la jugada y anotan el 1 a 1 , son situaciones imprevistas del partido a las que nos tenemos que sobreponer y seguir buscando más goles que nos den la victoria , el gol del Benicarló no nos hace venir a bajo, al contrario nos mentalizamos en seguir buscando enlazar jugadas que nos permita acercarnos al area del Benicarló, se van creando ocasiones pero con el 1 a 1 finalizaría la primera parte. Comienza la segunda parte y hemos comentado que estamos jugando mejor que ellos y los goles llegaran , pero no hay que perder los papeles y no hay que jugar con precipitaciones , con el saque inicial Nacho lo intenta y de tiro directo anota el 2 a 1 que hace justicia al trabajo que esta realizando nuestro Benjamin , con éste gol nuestro Benjamin comienza a dominar por completo al Benicarló que esta bien atrincherado en su area buscando contraatacar en los errores que podamos cometer en las entregas de balón , se van creando ocasiones pero no llegan más goles hasta el minuto 46´ una buena combinación en el centro del campo el balón llega a la banda a Manuel que tira cruzado y el balón se estrella en el larguero y el rechace lo envía a las redes Dani que estaba muy atento siguiendo la jugada, 3 a 1 y poco más. Buen partido de todos , el Benicarló ha sido un duro rival pero una vez más la buena actitud y el buen trabajo de todos nos ha dado una victoria muy importante para seguir mirando a los que están por encima de nosotros en la clasificación.


CF San Pedro 0-8 CD ONDA

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del domingo. Jugaron: IZAN, PAU, GUZMAN, MIGUEL, SULA, MANUEL, MARC, DANI luego salió AITOR. Comienza el partido y ya en los primeros minutos nuestro Benjamin se adueña del balón y manda del partido, se trata bien el balón, se da seguridad a los pases y se van creando sin prisa ocasiones de gol y llega el 0 a 1 en el minuto 5´ por parte de Dani, con este gol el San Pedro intenta reaccionar, pero nuestro Benjamin está bien posicionado y desbarata cualquier intento del San Pedro de acercarse a nuestra área. Se sigue jugando bien, combinando el balón y se crean muchas ocasiones de gol, pero no llegaría el 0 a 2 hasta el minuto 20´ anotado por Manuel, y cuando el árbitro va a dar por finalizada la primera parte, en una bonita jugada ensayada de saque de esquina sacado por Sula con pase a Marc, que anota el 0 a 3. Comienza la segunda parte y a pesar de haberlo comentado empieza a apoderarse de cada uno el ego de meter el gol lo que va a dar pie a que el partido pierda lucidez y las jugadas individuales se apoderan del juego combinativo de equipo, el San Pedro quiere pero no puede y en el minuto 37´ Aitor se estrena como goleador y anota el 0 a 4, con este gol el San Pedro da por sentenciado el partido y en el minuto 39´Manuel anota el 0 a 5. Dos minutos después, en el 41´, Dani anota el el 0 a 6, el partido está roto y el San Pedro se limita a evitar una goleada, aún así llegarían dos goles más uno de Dani en el minuto 45´ y otro de Aitor en el minuto 48´. Mucho castigo para un equipo de F8 que lo intentó durante 20´ minutos pero que no pudo hacer nada ante la superioridad de nuestro Benjamín. Enhorabuena a todos y resaltar el buen trabajo en defensa que están realizando tanto Guzman como Pau, a seguir trabajando que los próximos tres partidos vamos a enfrentarnos a rivales muy diferentes y que nos van a exigir jugar con una intensidad y una actitud máxima.


CD ONDA 4-1 CD Castellon Sad

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del Sábado. Jugaron IZAN,RAÜL,GUZMÁN,PAU,NACHO,MARC,SULA y MANUEL. Luego salieron DANI,MIGUEL y AITOR. Partido muy importante para los dos equipos que luchan por el segundo puesto en este partido. Comienza el partido y los dos equipos se tienen respeto van tanteando al rival y posicionándose para adueñarse del partido, en los primeros ataques nuestro benjamín dispone de dos buenas ocasiones un tiro desde fuera del área del área y un remate de Nacho en un corner , el Castellón intenta contrarrestar nuestros ataques pero tanto Izan Guzmán como Pau, Raül y posteriormente Miguel están bien posicionados y desbaratan todos los ataques del Castellón, con este marcador finaliza el primer tiempo. Comienza la segunda parte y en el saque inicial Marc envía u zapatazo y se introduce por toda la escuadra , un gol de bella factura por la distancia y dificultad de ejecución , con éste gol nuestro benjamín comienza a jugar mejor Dani se multiplica en ataque y defensa y comenzamos a crear ocasiones de gol y en el minuto 28' Marc saca un corner con un golpeó potente y cuando se dispone a rematar Nacho se anticipa un contrario y desvía el balón dentro de su portería 2 a 0 , gol importante que nos dará tranquilidad, el Castellón intenta buscar un gol y en el minuto 38' consiguen el el 2 a 1 , con este gol el Castellón se crece pero nuestro benjamín se crece más y a cada jugada de ataque del Castellón responde con una buena jugada de ataque y en el minuto 40' Dani anota el 3 a 1 un gol que recompensa su entrega y coraje y que da a nuestro benjamín alas para afrontar los últimos 10 minutos, y tres minutos después Manuel anota el 4 a 1 que deja sentenciado el partido, en los últimos minutos el Castellón va a la desesperada al ataque en busca de más goles y nuestro benjamín aprovecha para lanzar varios contraataques que podían haber aumentado el marcador pero el partido finalizaría con éste resultado. Muy buen partido de todos , muy buena actitud , enhorabuena por la estupenda trayectoria y vamos a seguir con mucha humildad y mucho trabajo calladitos sin hacer mucho ruido pero jugando cada partido como si fuera una final, si vamos por ese camino cuando acabe esto seguro que tendremos premio.


CD ONDA 3-1 Burriana FB

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado. Jugaron IZAN, GUZMÁN, RAUL, SULA, NACHO, MIGUEL, MANUEL, AITOR, SULA, MARC, DANI. Comienza el partido y los dos equipos se van posicionando siendo nuestro benjamín quien maneja más el balón. El Burriana se defiende bien y contraataca con peligro, pero en el minuto 17' Manuel anota el 1 a 0. Con este gol el Burriana reacciona y abre sus líneas para buscar el empate pero con este resultado finalizaría la primera parte. En la segunda parte nuestro benjamín sale apretando al Burriana y en el minuto 27' Dani anota el 2 a 0, este gol nos dará tranquilidad para arriesgar más y buscar más goles, pero en una jugada desafortunada dejamos un balón a placer al borde del área y el jugador del Burriana lo aprovecha disparando fuerte y sorprendiendo a Izan anotando el 2 a 1. Este gol encorajina al Burriana que busca con rabia el gol del empate provocando tres corners seguidos aunque nuestro benjamín sigue creando ocasiones muy claras de gol y seis minutos después Dani anota el 3 a 1, gol de la tranquilidad que compensa las ocasiones de gol fabricadas por cada equipo. Poco más habría que comentar, buen resultado y buena actitud de todos.


CD Almazora 2-2 CD ONDA

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado . Jugaron IZAN RAUL GUZMAN PAU NACHO DANI MARC MANUEL luego salieron MIGUEL AITOR SULA. Comienza el partido y los dos equipos comienzan a posicionarse con tan mala fortuna que en el minuto 3´ en un posible fuera de juego el Almazora anota el 1 a 0 , un gol que nos cae como un jarro de agua fria , pero nada más sacar del centro nuestro benjamin comienza a manejar el balón y va creando ocasiones de gol Dani llega a enfrentarse solo con el portero hasta en tres ocasiones pero los nervios hacian que el control del balon para poder disparar fuese defectuoso, aún así nuestro benjamin domina el centro del campo y sigue buscando el gol del empate que llegaria en el minuto 14 por parte de Dani, con este gol el Almazora repliega sus lineas y nuestro benjamin domina el partido se crean más ocasiones de gol pero con empate a uno finaliza la primera parte. Comienza la segunda parte y nuestro benjamin sale convencido de que van a llegar mas goles y desde el primer minuto se busca ganar el partido pero se produce una jugada desafortunada en un pase de Pau a Guzman y este la deja pasar llegando el balon a Izan que malinterpreta la jugada y la coje con las manos , el arbitro pita cesion y la falta la convierten en gol despues de rechazar en la barrera , de nuevo nuestro benjamin tiene que jugar contra corriente , el Almazora no llegaba a nuestra porteria mas que en balones largos de saque de su portero, por parte de nuestro benjamin se estaba buscando con ganas el gol y llegaria por parte de Marc en el minuto 38´ , un gol importante que nos iba a dar fuerzas para buscar el gol de la victoria y con el Almazora replegado en su area se agotaron los minutos que quedaban de partido pero a falta de pocos segundos para finalizar el partido la mejor ocasion de la mañana para Manuel que solo delate de la porteria dentro del area de meta dispara alto cuando tenia toda la porteria a su placer , lástima porque de haber sido gol se hubiera hecho justicia a los meritos de uno y otro equipo , el futbol no entiende de justicia el futbol son goles y no siempre quien mejor y mas a buscado la victoria lo consigue , pero cuando termina el partido te queda el buen sabor de boca por haberlo intentado y haberse vaciado en el terreno de juego.


CD ONDA 1-1 UD Vall de Uxo

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado. Jugaron IZAN RAUL GUZMÁN PAU NACHO MARC DANI MANUEL luego salieron AITOR MIGUEL. Comienza el partido y la U.D. Vall de Uxo sale con más intensidad que nuestro benjamín. Pronto llega el primer gol en el minuto 3' (0 - 1) , con este gol nuestro benjamín despierta un poco, pero no hay manera de enlazar tres pases seguidos y de todas nuestras imprecisiones se aprovecha continuamente la U.D. Vall de Uxó generando ocasiones de gol. Llegamos al minuto 16' y Marc anota el gol del empate, por momentos intentamos jugar con más criterio el balón pero la buena intención dura muy poco y de nuevo pasamos a manejar el balón con ansiedad y precipitación llegando al final de la primera parte. Comentamos en el descanso la necesidad imperiosa de cambiar nuestra manera de tratar el balón y de buscar más intensidad puesto que algunos jugadores están muy estáticos no buscan desmarques y tras la pérdida de balón no ayudan a sus compañeros en la recuperación. Comienza la segunda parte y todo sigue igual no hay manera de hacer reaccionar a algunos jugadores y da la impresión desde fuera que por mucho que se les diga el partido no va cambiar su actitud, durante esta segunda parte hubo ocasiones por parte de los dos equipos, pero el partido terminaría con el empate a un gol. Un partido muy flojo por nuestra parte y nada más que comentar, hay que seguir peleando para mantener la tercera posición puesto que los que vienen detrás nos están comiendo.


Club La Vall 2-4 CD ONDA

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado, jugaron de inicio IZAN NACHO MIGUEL PAU RAUL MARC DANI MANUEL luego salieron GUZMAN AITOR. Durante la semana se ha trabajado unos conceptos en la salida de balon con el portero que hoy debiamos intentar aplicar al partido, se probaron cambios de posicion con algunos jugadores , al final del partido las conclusiones han sido positivas pero hay que trabajarlo más . Comienza el partido y ya en el primer minuto vemos al Club Lavall replegado en su area entregandonos el balon y tres cuartos de campo, pero en el minuto 2´ Dani en una buena combinacion anota el 0 a 1 , con este gol esperabamos que el Club Lavall abriera sus lieneas y adelantara posiciones pero seguia replegado buscando algun error nuestro para pillarnos en alguna contra, nuestro benjamin lo intentaba unas veces por banda y otras por dentro pero con este resultado finalizaria la primera parte . La segunda parte comienza y todo continua igual con un Club Lavall replegado nuestro benjamin maneja bien el balon y se van sucediendo varias ocasiones de gol pero no se transforman , hasta el minuto 31´ en el que Aitor empalma una bolea y la introduce por la escuadra bonito gol, 0 a 2 , y sin apenas dar tiempo al Club Lavall de resituarse en la jugada siguiente Manuel desde fuera del area lanza un balon bombeado y anota el 0 a 3 , a partir de este gol nuestro benjamin baja la intensidad y en un error en la salida de balon lo aprovecha un jugador contrario y ante la salida de Izan anota el 1 a 3 en el minuto 41´, con este gol nuestro benjamin reacciona y unos minutos despues Nacho cabecea un buen centro de Manuel y anota el 1 a 4 , con este gol el partido parece sentenciado y con el tiempo cumplido el arbitro señala un riguroso penalti y el Club Lavall anota el 2 a 4 definitivo. Hoy se ha buscado ganar el partido intentando poner en practica unos conceptos trabajados durante la semana y podemos estar contentos puesto que se ha ganado y se ha trabajado bien la base de esos conceptos , vamos a seguir progresando y poniendo de nuestra parte una actitud y predisposicion de aprender positivas seguro que el trabajo os dará sus frutos . Enhorabuena a todos .


CF Futur de Castello 0-2 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron IZAN GUZMÁN PAU NACHO MARC SULA MANUEL DANI luego salieron MIGUEL AITOR RAUL. Comienza el partido y nuestro benjamin se apodera del balon y se encuentra con un Futur replegado en su area a esto hay que añadir las dimensiones reducidas del terreno de juego , pero desde el primer minuto nuestro benjamin maneja sin prisas el balon buscando largar combinaciones y poco a poco se van creando algunas ocasiones de gol , tanto Dani como Mar y Manuel disponen de jugadas para abrir el marcador , y llegamos al minuto 18' y Marc ejecuta una falta de manera perfecta y envis el balon a la escuadra donde los porteros no pueden hacer nada y anota el 0 a 1 , con este gol el Futur estira un poco sus lineas y esto facilita que nuestro benjamin tenga mas espacios y llegue con mucho peligro a la porteria contraria pero con el 0 a 1 finaliza la primera parte. Comienza la segunda parte y nuestro benjamin sale apretando y en el minuto 29 ' Dani anota el 0 a 2 , un gol que nos da la tranquilidad para afrontar la segunda parte con garantias y jugar sin presion , el Futur lo intenta pero nuestra defensa esta muy segura y Nacho desvarata todos los intentos de aproximarse a nuestra area , aprovechando que el Futur se ha descompuesto con el segundo gol nuestro benjamin crea variss ocasines para aumentar el marcador pero con el 0 a 2 . Buen partido de todos a seguir trabajando con ganas .


CD ONDA 3-1 CD Benicasim

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sábado, jugaron IZAN PAU NACHO RAUL GUZMAN MARC MANUEL DANI , luego salieron JOAN SULA MIGUEL. Comienza el partido y ya desde el primer minuto nuestro benjamín toma las riendas del partido y muy pronto en el minuto 5´ Marc desde fuera del área agarra un tiro muy fuerte y colocado y anota el 1 a 0, con este gol nuestro benjamín sigue dominando y manejando con buenas combinaciones el partido , se crean numerosas ocasiones de gol , Dani y Manuel disponen dos ocasiones muy claras cada uno pero no las convertimos en gol, con este resultado finaliza la primera parte que no refleja en el marcador el claro dominio de nuestro benjamín. Comienza la segunda parte y nuestro benjamin sale con el convencimiento de que jugando bien como se ha jugado la primera parte llegaran más goles y pronto en el minuto 29´, Marc saca un corner y Nacho cabecea perfectamente al fondo de la red el 2 a 0 , el Benicasim apenas inquieta nuestra portería pero en un tiro lejano Joan intenta blocar el balón y el bote golpea su pierna desviando el balón e introduciéndose en le portería 2 a 1 , un gol que da fuerzas al benicasim para afrontar lo que queda de partido , nuestro benjamín no se ve afectado por éste gol y sigue combinando bien el balón y buscando entrar por una y otra banda , se crean varias ocasiones de gol y no hay manera de marcar, así llegamos al minuto 42´ y Marc saca una falta con un golpeo potente y muy colocado y anota el 3 a 1 , nuestro benjamín con este resultado insiste pero ya no llegarían más goles . Muy buen partido de todos , se han visto jugadas muy bonitas y una actitud muy positiva por parte de todos . Enhorabuena al nuevo compañero Joan que debutaba la segunda parte en la portería.


Aavv Rafalafena CF 1-9 CD ONDA

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron IZAN GUZMÁN PAU NACHO MARC SULA AITOR DANI , luego salieron MIGUEL MANUEL RAUL. Comienza el partido y nuestro benjamin sale dispuesto a apoderarse del partido y en los primeros minutos presiona al Rafalafena y a penas le deja opciones de jugar el balon , llegamos al minuto 6' y Dani anota el 0 a 1, con este gol el Rafalafena lo intenta a la desesperada y en dos ocasiones Izan tiene que realizar dos salidas muy valientes despejando el balon que intentaban introducir en nuestra porteria los jugadores del Rafalafena , a partir de este momento el partido fue totalmente dominado por nuestro benjamin llegando hasta ocho goles en esta primera parte anotaron 2 goles Aitor 1 gol Sula 1gol Nacho y 3 goles mas Dani, hubo fases en esta primera parte en la que se vieron combinaciones bonitas y dentro de lo que permitia las reducidas dimensiones del terreno de juego nuestro benjamin intento tratar de llegar al area contraria tratando bien el balon . La segunda parte el partido estaba sentenciado y en el descanso comentamos que no teniamos necesidad de castigar con mas goles al Rafalafena y que intentaramos jugar el balon y mantenerlo en nuestro poder el máximo tiempo posible , aun asi se crearon varias ocasiones de gol en una de ellas Manuel anoto un gol más y el Rafalafena anotaba de penalti el gol que cerraría el partido 1 a 9 , mucho castigo , se jugo muy bien en algunos minutos de partido y eso es lo que sacamos en positivo la buena actitud de todos y las ganas de trabajar en equipo , muy bien Aitor que se vacio peleando todos los balones y anotando dos goles ese es el buen camino , aunque el resultado no lo refleje también hay que destacar el buen trabajo de Izan y por supuesto el resto del equipo que realizó un gran partido . Enhorabuena y a seguir trabajando con ganas en cada entrenamiento que es lo que nos dara los premios en cada partido.


CD ONDA 2-2 CF United Vinaros

2016-05-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la tarde del viernes. Jugaron Izan Guzmán Pau Sula Nacho Manuel Marc Dani luego salieron Aitor Raul Miguel. Comienza el partido y nuestro benjamin sale muy bien posicionado y manejando el balon con criterio pronto el minuto 3' Dani anota el 1 a 0 , con este gol nuestro benjamin aumenta su confianza y el Vinaroz esta sometido al dominio del juego qur le impone nuestro benjamin , se crean varias ocasiones de gol pero no se saben aprovechar hasta el minuto 15 ' el que Dani anota el 2 a 0, con este gol nuestro benjamin domina por completo al Vinaroz que llega a nuestra area con yimidos ataques pero no hay que despreciarle y edto llega en un saque de esquina la falta de actitud en los marcajes facilita el remate a placer en el segundi palo 2 a 1 y finaliza la primera parte. La segunda parte nuestro benjamin sale dispuesto a anotar mas goles que nos den tranquilidad y desaprovechamos varias ocasiones de gol , dos de ellas muy claras delante de la porteria y el Vinaroz de nuevo en un saque de esquina en una buena jugada de estrategia envia el bslon unos metros fuera de nuestra area y alli un jugador del Vinaroz empalma un fortisimo tiro que se introduce por la escuadra sin que Izan pueda hacer nada, 2 a 2, resultado injusto vistos los meritos de unos y otros pero el futbol es así de claro y siempre avisa o sentencias cuando las tienes o luego terminas lamentando las ocasiones falladas. Muy buenos 20 primeros minutos y hay que aprender las lecciones que nos enseña el futbol, cuando las tengo las aprovecho. A seguir trabajando y finalizar la temporada con estos últimos tres partidos con esa buena imagen ofrecida en esos 20 estupendos minutos.


CD Salesianos Burriana 1-1 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron IZAN GUZMÁN PAU NACHO MARC SULA MANUEL DANI luego salieron MIGUEL AITOR RAUL. Comienza el partido y ya en los primeros minutos se puede observar una falta de concentración y actitud que hace presagiar que el resultado no va a ser muy positivo , muy pronto se hace realidad y en un error de nuestra defensa por falta de concentración un jugador de Salesianos recibe un pase a las espaldas de Nacho y solo ante Izan anota el 1 a 0 , este gol anima a Salesianos que empieza a notar la falta de actitud por parte de nuestro benjamin y se aprovecha creando varias ocasiones de gol , poco a poco nuestro benjamin se va aproximando al area del Salesianos y en una falta lateral Marc envia hacia el desmarque de Nacho y solo ante el portero su cabezado lo envia fuera, el Salesianos continua jugando con seriedad pero guardandonos mucho respeto pero nuestro benjamin esta muy desencajado y el juego no tiene fluidez se juega sin ideas y se rifa continuamente el balon . Con este resultado finalizaria la primera parte. Comienza la segunda parte y en el descando hemos comentado que hsy que querer el balon y ser valientes no vale esconderse hay que sacar el orgullo e intentar cambiar la actitud para poder afrontar con otras espectativas la segunda parte, en los primeros minutos se sigue jugando igual y el Salesianos se repliega bien en du area y sale rapido en contraataques peligrosos en uno de ellos Joan realiza una fenomenal parada evitando el 2 a 0 , aún sin jugar bien se crean varias ocasiones pero unas veces la buena intervecion del portero y otras la falta de intensidad parecia que el partido llevaba camino de terminar con una derrota , pero llegamos al minuto 41' y Marc ejecuta muy bien una falta frontal y anota el 1 a 1 , un gol que puede valer un subcampeonato puesto que de haber sido derrotados se esfumaban las posibilidades matemáticamente , bueno en definitiva un mal partido pero un buen resultado . Vamos a pasar pagina y reflexionar pensando que jugando asi no se va ninguna parte. Nos quedan dos partidos y hay que acabar la temporada demostrando que lo que sabemod hacer no son casulalidades , pero para ello hay que tener constancia y querer ser futbolistas en cada partido y en cada minuto de partido sea cual sea el rival .


CD ONDA 3-2 Vinaros ETS FC

2016-06-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la tarde del viernes. Jugaron JOAN PAU NACHO GUZMÁN MANUEL MARC SULA DANI . Luego salieron MIGUEL AITOR RAUL. Comienza el partido y en los primeros minutos nuestro benjamin sale con muchas ganas y se va apoderando del Vinaroz que esta replegado en su area se producen ataques continuos pero varias ocasiones de gol muy claras se desperdician hasta el minuto 15' Que Dani anota el 1 a 0, con este gol nuestro benjamin sigue creando ocasiones muy claras y en el minuto 19' Sula anota el 2 a 0 , con este gol el Vinaroz se estira y abre lineas y en una falta frontal esta a punto de marcar pero Joan en una buena intervención desvia el tiro a corner , con este resultado finalizaria la primera parte. Comienza la segunda parte y nuestro benjamin sale muy apagado , no hay intensidad y se deja jugara placer al al Vinaroz , poco a poco el Vinaroz se da cuenta de las facilidades que se le estan ofreciendo y comienza a crecerse llegando con peligro a nuestra porteria, fruto de ello en el minuto 29 ' anotan el 2 a 1 , nuestro benjamin no está jugando bien pero aun asi se siguen desperdiciando claras ocasiones de gol , hasta el minuto 38' que Manuel anota el 3 a 1 , con este gol se realizan cambios para buscar una reaccion pero el partido va a peor , se juega demasiado individualmente hay un exceso de recelo por el gol y defensivamente trabajan dos los demas se conforman con mirar al Vinaroz como nos va comiendo el partido y en el minuto 46' anotan el 3 a 2 , los últimos tres minutos se pasaron con muchas dificultades , al final 3 a 2 en un partido que no deberia de haberse sufrido nada , tofo lo contrario era un partido para haber disfrutado y hacer disfrutar al espectador , pero cuando falta orden actitud e intensidad cualquier buen equipo se convierte en un equipo vulgar. Ánimo y a seguir trabajando que esto ya se acaba y no podemos acabar dando esta imagen , yo se que no es la vuestra y que lo sabeis hacer mucho mejor.


Esportiu Vila-real 0-6 CD ONDA

2016-06-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la mañana del sabado. Jugaron JOAN PAU NACHO GUZMÁN MANUEL MARC SULA DANI . Luego salieron AITOR MIGUEL RAUL. Comienza el partido y nuestro benjamin sale a por el partido , pero los primeros minutos el Esportiu se defiende bien y contraataca con peligro , llegamos al minuto 15 ' y Nacho anota el 0 a 1 , el Esportiu reacciona y buscs el empate pero de nuevo Nacho en el minuto 20' anota el 0 a 2 , este gol deja tocados al Esportiu y lo aprovecha nuestro benjamin y en el minuto 23' Dani anota el 0 a 3 y en el minuto 24' Aitor anota el 0 a 4 , con este resultado termina la primera parte. Comienza la segunda parte y el partido esta sentenciado pero nuestro benjamin quiere más y sigue apretando al Esportiu que quiere y no puede , la superioridad de nuestro benjamin desbarata cualquier intento del Esportiu y en el minuto 32' Nacho anota el 0 a 5 el partido esta roto yel Esportiu se limita a defenderse aun así Marc en el minuto 39' anotaria el definitivo 0 a 6 . Buen partido de todos que pone broche final a uns muy buena temporada , se nos ha escapado por poco el subcampeonato pero eso no quita meritos al buen trabajo de todos. Enhorabuena.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración