Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


2ª. Juvenil Gº I

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Primer Toque CF 30130211401012776
2CD Roda30102310051005062
3CD Almazora308521014683560
4CF Borriol30933645685652
5Aavv Rafalafena CF301104537736251
6CD Segorbe30933546664649
7CF At Burriana-Salesianos301032438573748
8CF Benicarlo BF3011043210616144
9CF Futur de Castello30717537526640
10CF San Pedro30626547755439
11CF Faura30654375565739
12CD ONDA30655248537433
13CD Alcora307351113598228
14ACD Peñiscola307441014387428
15CF Torreblanca30231031114111319
16CD Vall DAlba30221110142810211

Calendario liga final

Jornada 01
Primer Toque CF 32Aavv Rafalafena CF
CF Faura42CD Vall DAlba
CD Roda80CD ONDA
CD Almazora12CF Futur de Castello
CD Alcora60ACD Peñiscola
CF Torreblanca11CF Benicarlo BF
CF San Pedro13CF Borriol
CF At Burriana-Salesianos10CD Segorbe
Jornada 02
Aavv Rafalafena CF32CF At Burriana-Salesianos
CD Vall DAlba08Primer Toque CF
CD ONDA12CF Faura
CF Futur de Castello16CD Roda
ACD Peñiscola01CD Almazora
CF Benicarlo BF21CD Alcora
CF Borriol42CF Torreblanca
CD Segorbe63CF San Pedro
Jornada 03
Aavv Rafalafena CF42CD Vall DAlba
Primer Toque CF 30CD ONDA
CF Faura04CF Futur de Castello
CD Roda32ACD Peñiscola
CD Almazora21CF Benicarlo BF
CD Alcora21CF Borriol
CF Torreblanca01CD Segorbe
CF At Burriana-Salesianos00CF San Pedro
Jornada 04
CD Vall DAlba34CF At Burriana-Salesianos
CD ONDA24Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello12Primer Toque CF
ACD Peñiscola00CF Faura
CF Benicarlo BF32CD Roda
CF Borriol13CD Almazora
CD Segorbe21CD Alcora
CF San Pedro70CF Torreblanca
Jornada 05
CD Vall DAlba11CD ONDA
Aavv Rafalafena CF32CF Futur de Castello
Primer Toque CF 50ACD Peñiscola
CF Faura21CF Benicarlo BF
CD Roda62CF Borriol
CD Almazora00CD Segorbe
CD Alcora32CF San Pedro
CF At Burriana-Salesianos50CF Torreblanca
Jornada 06
CD ONDA22CF At Burriana-Salesianos
CF Futur de Castello30CD Vall DAlba
ACD Peñiscola03Aavv Rafalafena CF
CF Benicarlo BF13Primer Toque CF
CF Borriol15CF Faura
CD Segorbe13CD Roda
CF San Pedro02CD Almazora
CF Torreblanca02CD Alcora
Jornada 07
CD ONDA44CF Futur de Castello
CD Vall DAlba31ACD Peñiscola
Aavv Rafalafena CF41CF Benicarlo BF
Primer Toque CF 21CF Borriol
CF Faura11CD Segorbe
CD Roda22CF San Pedro
CD Almazora110CF Torreblanca
CF At Burriana-Salesianos20CD Alcora
Jornada 08
CF Futur de Castello05CF At Burriana-Salesianos
ACD Peñiscola33CD ONDA
CF Benicarlo BF61CD Vall DAlba
CF Borriol11Aavv Rafalafena CF
CD Segorbe14Primer Toque CF
CF San Pedro11CF Faura
CF Torreblanca14CD Roda
CD Alcora12CD Almazora
Jornada 09
CF Futur de Castello40ACD Peñiscola
CD ONDA31CF Benicarlo BF
CD Vall DAlba23CF Borriol
Aavv Rafalafena CF24CD Segorbe
Primer Toque CF 10CF San Pedro
CF Faura63CF Torreblanca
CD Roda71CD Alcora
CF At Burriana-Salesianos10CD Almazora
Jornada 10
ACD Peñiscola10CF At Burriana-Salesianos
CF Benicarlo BF13CF Futur de Castello
CF Borriol11CD ONDA
CD Segorbe20CD Vall DAlba
CF San Pedro11Aavv Rafalafena CF
CF Torreblanca010Primer Toque CF
CD Alcora22CF Faura
CD Almazora01CD Roda
Jornada 11
ACD Peñiscola30CF Benicarlo BF
CF Futur de Castello20CF Borriol
CD ONDA22CD Segorbe
CD Vall DAlba19CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF30CF Torreblanca
Primer Toque CF 31CD Alcora
CF Faura01CD Almazora
CF At Burriana-Salesianos24CD Roda
Jornada 12
CF Benicarlo BF20CF At Burriana-Salesianos
CF Borriol30ACD Peñiscola
CD Segorbe22CF Futur de Castello
CD ONDA13CF San Pedro
CF Torreblanca23CD Vall DAlba
CD Alcora43Aavv Rafalafena CF
CD Almazora11Primer Toque CF
CD Roda33CF Faura
Jornada 13
CF Benicarlo BF01CF Borriol
ACD Peñiscola11CD Segorbe
CF Futur de Castello20CF San Pedro
CD ONDA32CF Torreblanca
CD Vall DAlba10CD Alcora
Aavv Rafalafena CF16CD Almazora
Primer Toque CF 62CD Roda
CF At Burriana-Salesianos11CF Faura
Jornada 14
CF At Burriana-Salesianos00CF Borriol
CD Segorbe31CF Benicarlo BF
CF San Pedro41ACD Peñiscola
CF Torreblanca13CF Futur de Castello
CD Alcora45CD ONDA
CD Almazora30CD Vall DAlba
CD Roda32Aavv Rafalafena CF
CF Faura00Primer Toque CF
Jornada 15
CF Borriol32CD Segorbe
CF Benicarlo BF24CF San Pedro
ACD Peñiscola53CF Torreblanca
CF Futur de Castello31CD Alcora
CD ONDA22CD Almazora
CD Vall DAlba25CD Roda
Aavv Rafalafena CF62CF Faura
Primer Toque CF 31CF At Burriana-Salesianos
Jornada 16
Aavv Rafalafena CF04Primer Toque CF
CD Vall DAlba02CF Faura
CD ONDA21CD Roda
CF Futur de Castello21CD Almazora
ACD Peñiscola31CD Alcora
CF Benicarlo BF71CF Torreblanca
CF Borriol14CF San Pedro
CD Segorbe11CF At Burriana-Salesianos
Jornada 17
CF At Burriana-Salesianos32Aavv Rafalafena CF
Primer Toque CF 50CD Vall DAlba
CF Faura43CD ONDA
CD Roda50CF Futur de Castello
CD Almazora32ACD Peñiscola
CD Alcora22CF Benicarlo BF
CF Torreblanca23CF Borriol
CF San Pedro04CD Segorbe
Jornada 18
CD Vall DAlba01Aavv Rafalafena CF
CD ONDA11Primer Toque CF
CF Futur de Castello11CF Faura
ACD Peñiscola15CD Roda
CF Benicarlo BF43CD Almazora
CF Borriol74CD Alcora
CD Segorbe50CF Torreblanca
CF San Pedro12CF At Burriana-Salesianos
Jornada 19
CF At Burriana-Salesianos30CD Vall DAlba
Aavv Rafalafena CF10CD ONDA
Primer Toque CF 51CF Futur de Castello
CF Faura20ACD Peñiscola
CD Roda40CF Benicarlo BF
CD Almazora11CF Borriol
CD Alcora23CD Segorbe
CF Torreblanca32CF San Pedro
Jornada 20
CD ONDA31CD Vall DAlba
CF Futur de Castello12Aavv Rafalafena CF
ACD Peñiscola14Primer Toque CF
CF Benicarlo BF31CF Faura
CF Borriol41CD Roda
CD Segorbe40CD Almazora
CF San Pedro100CD Alcora
CF Torreblanca05CF At Burriana-Salesianos
Jornada 21
CF At Burriana-Salesianos42CD ONDA
CD Vall DAlba11CF Futur de Castello
Aavv Rafalafena CF40ACD Peñiscola
Primer Toque CF 12CF Benicarlo BF
CF Faura22CF Borriol
CD Roda30CD Segorbe
CD Almazora22CF San Pedro
CD Alcora33CF Torreblanca
Jornada 22
CF Futur de Castello14CD ONDA
ACD Peñiscola40CD Vall DAlba
CF Benicarlo BF32Aavv Rafalafena CF
CF Borriol22Primer Toque CF
CD Segorbe21CF Faura
CF San Pedro32CD Roda
CF Torreblanca14CD Almazora
CD Alcora10CF At Burriana-Salesianos
Jornada 23
CF At Burriana-Salesianos50CF Futur de Castello
CD ONDA30ACD Peñiscola
CD Vall DAlba14CF Benicarlo BF
Aavv Rafalafena CF65CF Borriol
Primer Toque CF 41CD Segorbe
CF Faura22CF San Pedro
CD Roda12CF Torreblanca
CD Almazora22CD Alcora
Jornada 24
ACD Peñiscola20CF Futur de Castello
CF Benicarlo BF21CD ONDA
CF Borriol50CD Vall DAlba
CD Segorbe11Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro12Primer Toque CF
CF Torreblanca33CF Faura
CD Alcora12CD Roda
CD Almazora20CF At Burriana-Salesianos
Jornada 25
CF At Burriana-Salesianos40ACD Peñiscola
CF Futur de Castello12CF Benicarlo BF
CD ONDA02CF Borriol
CD Vall DAlba02CD Segorbe
Aavv Rafalafena CF21CF San Pedro
Primer Toque CF 40CF Torreblanca
CF Faura21CD Alcora
CD Roda13CD Almazora
Jornada 26
CF Benicarlo BF20ACD Peñiscola
CF Borriol21CF Futur de Castello
CD Segorbe60CD ONDA
CF San Pedro42CD Vall DAlba
CF Torreblanca32Aavv Rafalafena CF
CD Alcora36Primer Toque CF
CD Almazora32CF Faura
CD Roda30CF At Burriana-Salesianos
Jornada 27
CF At Burriana-Salesianos31CF Benicarlo BF
ACD Peñiscola11CF Borriol
CF Futur de Castello21CD Segorbe
CD ONDA04CF San Pedro
CD Vall DAlba13CF Torreblanca
Aavv Rafalafena CF20CD Alcora
Primer Toque CF 24CD Almazora
CF Faura23CD Roda
Jornada 28
CF Borriol41CF Benicarlo BF
CD Segorbe51ACD Peñiscola
CF San Pedro02CF Futur de Castello
CF Torreblanca11CD ONDA
CD Alcora41CD Vall DAlba
CD Almazora10Aavv Rafalafena CF
CD Roda02Primer Toque CF
CF Faura11CF At Burriana-Salesianos
Jornada 29
CF Borriol10CF At Burriana-Salesianos
CF Benicarlo BF41CD Segorbe
ACD Peñiscola31CF San Pedro
CF Futur de Castello14CF Torreblanca
CD ONDA21CD Alcora
CD Vall DAlba01CD Almazora
Aavv Rafalafena CF25CD Roda
Primer Toque CF 20CF Faura
Jornada 30
CD Segorbe23CF Borriol
CF San Pedro31CF Benicarlo BF
CF Torreblanca03ACD Peñiscola
CD Alcora52CF Futur de Castello
CD Almazora31CD ONDA
CD Roda50CD Vall DAlba
CF Faura24Aavv Rafalafena CF
CF At Burriana-Salesianos03Primer Toque CF

Calendario liga regular


CD ONDA 3-1 CD Vall DAlba

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigésima jornada de liga en la que nuestro juvenil recibía en la Serratella a un rival que iba por detrás en la clasificación, pero que no iba a ser partido fácil, ya que en la ida solamente su pudo sumar un punto. Once inicial: Josep, Vidal, Ferran, Enric, Miguel (Cadete A), Carlos, Javi, Peña, Arroyo, Varella y Denis. Salieron mas tarde del banquillo: Migue, Castillo, Dani y Marc. Partido en lineas generales controlado por nuestro juvenil, pero que no pudo sentenciar hasta los últimos diez minutos. La primera parte los visitante se adelantaban en el minuto 15, después de un largo pelotazo a la espalda de la defensa, consiguiendo batir la portería local. Los nuestros reaccionaron y no se vinieron abajo. Se trabajo lo acordado durante la semana en los entrenamientos, y con un equipo visitante encerrado en su campo, costaba encontrar espacios para entrar. Aun así, se crearon bastantes ocasiones que falto culminar en gol, pero en el minuto 40, derribo dentro del área y el arbitro con buen criterio pita penal, que fue transformado por Peña. Así, con el empate, nos iríamos al descanso. La segunda parte fue como la primera. El equipo visitante encerrado en su campo, saliendo a la contra y viviendo del gol anotado la primera parte. En este segundo tiempo, solo dispararon una vez a puerta, siendo el tiro blocado por Josep. Por parte de los nuestros, seguían tocando la pelota, incrementando las acciones en superioridad por banda, pero no llegando a finalizar bien. Los cambios en los últimos 25 minutos de partidos, aportaron frescura al campo e hizo que no se bajara el ritmo. En el minuto 77, balón en profundidad a Dani que tras un uno contra uno, realiza pase atrás y Peña remata al fondo de la red. Los nuestros no se conformaban y siguieron, ya que el partido no estaba resuelto, en cualquier contra podían empatar los visitantes. En el minuto 83, un pase interior, Denis es derribado al borde del área y el arbitro pita la falta. Los mismos protagonistas del segundo gol, plantan el balón; el arbitro pita, Dani inicia carrera y salta el balón abriéndose la barrera, y Peña de colocado disparo a la escuadra anota el tercero para los nuestros y en su cuenta particular. Así, con el 3 – 1 finalizaría el partido. Buena actitud de los 15 y buen juego ante un rival que parecia que pondría las cosas mas difíciles, pero que decidió vivir de la renta del primer gol, y lo pagó. Esta semana toca desplazarse a Burriana, a jugar contra el tercer clasificado. Esperemos que no se bajen los brazos y se de la cara contra una rival tan difícil.


CF At Burriana-Salesianos 4-2 CD ONDA

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimoprimera jornada de liga en la que nuestro juvenil se desplazó a la localidad de Burriana, donde se encontró con un duro equipo local, que mató el partido en los últimos diez minutos. Once inicial: Josep, Pablo, Dani, Carlos, Escudero, Ferran, Castillo, Vidal, Migue, Peña y Varella. Salieron más tarde: Javi, Marc, Jose, Enric y Miguel (Cadete A). La tónica general del partido fue que los locales dominaban la posesión de balón, mientras los nuestros eran más intermitentes, compaginando ataques directos y rápidos con posesiones más largas. El partido se ponía de cara cuando en el minuto 18, Peña saca un córner muy cerrado convirtiéndolo en olímpico. Los locales seguían apretando la portería de Josep, pero los nuestros desbarataban las acciones, hasta que en el minuto 45+3 de añadido consiguen poner las tablas en el marcador después de cabecear un córner. La segunda parte fue similar, y los locales se adelantaron en el minuto 59 de penalti. Los nuestros no bajaron los brazos, y con los cambios la gente que entro nueva dio más vidilla al partido, y en el minuto 74, Javi tras una buena combinación, remata dentro del área lo que sería el empate. Parecía que con el juego desplegado por los dos equipos podría finalizar así el partido, pero no, en el minuto 83 y 85, dos centros al área de los locales son rematados anotando sendos goles. Al final derrota de los nuestros, para lo que en principio parecía que acaba en empate. Trabajo muy intermitente el desplegado lo que nos costó encajar goles un poco absurdos. Seguimos estando dentro del objetivo, y tocara seguir luchando para no decaer. Próximo partido el martes en Castellón contra Futur, esperemos tener más suerte de cara a gol y sacar los 3 puntos.


CF Futur de Castello 1-4 CD ONDA

2016-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimosegunda jornada de liga, la cual se adelantaba al martes para tener el fin de semana libre y aprovechar la festividad de la Magdalena. Los nuestros venían de disputar dos días antes la anterior jornada, pero se les veía más frescos de lo habitual. Once inicial: Josep, Ferran, Lahuerta, Vidal, Marc, Peña, Migue, Denis, Arroyo, Miguel y Marcos (estos dos últimos del Cadete A). Salieron la segunda parte: Castillo, Javi, Solá y Varella. Partido resuelto la primera parte anotando 4 goles en las cinco ocasiones que se tuvieron, donde los nuestros estuvieron muy serios defensivamente a ante un equipo que intentaba abrir espacios entre lineas. El primer tanto llegó de la bota de Denis, tras una jugada con balón en profundidad consiguiendo batir al portero. Los locales lo intentaban, pero se encontraron a los pocos minutos con otro tanto, esta vez de Peña tras lanzar una magistral falta a la misma escuadra de la portería. Con el 0 – 2 las cosas no estaban hechas, y tras una falta lejana, sale Josep y se le resbala el balón y anotan los locales. Pero al minuto, Denis cabecea una falta sacada por Peña y anota el 1-3. No acabaría aquí la cosa, y a falta de ocho minutos para finalizar la primera parte, Migue presiona muy bien a los centrales y consigue que el balón salga dividido y engancha una bolea lejana batiendo por arriba al portero local. La segunda parte, fue más de lo mismo, y los locales casi no crearon peligro, pero los nuestros desaprovecharon 3 mano a mano con el portero, también hubo un palo y otro tiro que no entro por centímetros. Podría haber sido un resultado abultado, pero no hubo más goles. Felicitar a los 15 por el gran trabajo y despliegue físico realizado y especialmente a los dos cadetes; a Miguel dando continuidad al gran trabajo que llevaba haciendo con nosotros siendo este el cuarto partido que subía, y a Marcos, que pese a ser el primer partido con nosotros, estuvo muy serio y contundente atrás como uno más. La semana que viene nos visitara el Peñiscola, rival directo, y la verdad que sacar los 3 puntos será tarea dura.


CD ONDA 3-0 ACD Peñiscola

2016-03-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Benicarlo BF 2-1 CD ONDA

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 0-2 CF Borriol

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado para nuestro juvenil en la vigesimoquinta jornada de liga, ante un rival mejor clasificado, que sentenció el partido en los últimos minutos. Once inicial: Jordi, Arroyo, Vidal, Pablo, Sergio, Carlos, Peña, Javi, Solá, Varella y Migue. Salieron más tarde: Enric, Escudero, Ferran, Marc y Castillo. El partido en líneas generales estuvo muy abierto durante 86 minutos y pudo caer a cualquiera de los dos equipos. En la primera parte, los nuestros tuvieron un par de ocasiones para adelantarse pero sin suerte, solo inquietando la portería visitante. Se intentó combinar y romper líneas, trabajando la llegada desde segunda línea, y en ciertos momentos daba resultado, pero hubo unos minutos de bajón defensivo por cansancio y lo aprovechó el equipo visitante para meter balones a la espalda y crear cierto peligro. Aún así, se llegó al descanso con el empate inicial. La segunda parte fue más de lo mismo pero con ocasiones más claras para los nuestros que perdonaron, pagándolo en los últimos minutos, con dos malos despejes hacia el centro que fueron aprovechados por los visitantes para meter los dos goles del partido en los minutos 86 y 89.


CD ONDA 0-2 CD Segorbe

2016-04-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado para nuestro juvenil en la vigesimoquinta jornada de liga, ante un rival mejor clasificado, que sentenció el partido en los últimos minutos. Once inicial: Jordi, Arroyo, Vidal, Pablo, Sergio, Carlos, Peña, Javi, Solá, Varella y Migue. Salieron más tarde: Enric, Escudero, Ferran, Marc y Castillo. El partido en líneas generales estuvo muy abierto durante 86 minutos y pudo caer a cualquiera de los dos equipos. En la primera parte, los nuestros tuvieron un par de ocasiones para adelantarse pero sin suerte, solo inquietando la portería visitante. Se intentó combinar y romper líneas, trabajando la llegada desde segunda línea, y en ciertos momentos daba resultado, pero hubo unos minutos de bajón defensivo por cansancio y lo aprovechó el equipo visitante para meter balones a la espalda y crear cierto peligro. Aún así, se llegó al descanso con el empate inicial. La segunda parte fue más de lo mismo pero con ocasiones más claras para los nuestros que perdonaron, pagándolo en los últimos minutos, con dos malos despejes hacia el centro que fueron aprovechados por los visitantes para meter los dos goles del partido en los minutos 86 y 89.


CD Segorbe 6-0 CD ONDA

2016-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimosexta jornada de liga y nuestro juvenil se desplazaba a un campo complicado ante un rival bien colocado en la clasificación. Todo hacía presagiar que sería un partido difícil de puntuar, pero ninguno pensábamos en tal abultado resultado. Once inicial: Jordi, Vidal, Ferran, Pablo, Arroyo, Castillo, Carlos, Javi, Peña, Migue, Enric y Marc. Salieron más tarde: Dani, Lahuerta, Solá y Escudero. La primera parte comenzó con el lastre del primer gol en el minuto 4 tras un córner mal defendido. El equipo no bajó los brazos y continuó intentando llegar a portería rival pero sin mucho éxito. Se buscaban los cambios de orientación a la espalda pero aun siendo el campo de grandes dimensiones, los pases no eran precisos y se perdían por la línea de banda o eran interceptados, así que se comenzó a jugar por dentro cuando el rival dejaba espacios. En el minuto 24 llegaría el segundo de los locales, tras un balón a la espalda de la defensa, y en el minuto 35, el tercero de forma similar. Al descanso, se realizaron los cambios para aportar aire fresco al terreno de juego, pero no fue suficiente, ya que dos balones a la espalda y un centro tras una contra mas defendido subieron al marcador. Mal partido con abultado resultado, algo injusto ya que en la segunda parte se tuvieron varias ocasiones para anotar algún que otro gol, pero esto es fútbol, un día estas arriba y otro abajo. Esta semana toca desplazarse al Grao, ante un rival directo y a tan solo 4 partidos de finalizar la liga, quizás solamente se les pueda pedir a los chavales un último empujón, ya que el trabajo realizado durante el año ha sido satisfactorio.


CF San Pedro 4-0 CD ONDA

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigésimo séptima jornada de liga, donde nuestro juvenil se desplazó al Javier Marquina. El partido se preveía difícil, por a las importantes bajas que sufría y del rival, pero no se presagiaba un resultado tan abultado. Once inicial: Jordi, Vidal, Lahuerta, Castillo, Carlos, Marc, Dani, Solá, Migue, Varella y Miguel (Cadete A). Salieron más tarde: Beltran, Ferran, Alex (Cadete A) y Hurtado (Cadete A). La primera parte comenzó bastante bien para ambos equipos, disponiendo de oportunidades para adelantarse cualquiera de los dos en el marcador. Los nuestros lo intentaron combinando entre líneas, y buscando también la espalda del rival. La más clara la tuvo migue, que tras recibir a la espalda del lateral la lanzó cruzada tan pegada al palo que salió por poco. Pero todo terminó en el minuto 30, cuando el árbitro señala penalti de Marc tras una falta lejana sin peligro, y que es el propio Marc el que es derribado por dos jugadores locales, pero el árbitro no lo vio así. Aquí los nuestros empezaron a irse del partido, y se terminaría de rematar cuando en el minuto 37, los locales sacan un córner que pega en uno de los nuestros y se mete en la portería defendida por Jordi. Con el 2 – 0 solamente creábamos ocasiones en jugadas aisladas, pero tan claras, que incluso el árbitro no quiso complicarse ya que perfectamente podría haber señalado un par de penaltis en los últimos 5 minutos a favor de los nuestros por manos de jugadores locales, pero como lo fácil era no pitarlos, así se quedó la cosa. La segunda parte comenzó con los nuestros muy decaídos, y se dio entrada a los cuatros jugadores del banquillo. En el minuto 58 y 80 llegarian los dos últimos goles del partido. Destacar la buena actitud de los tres cadetes (miguel, hurtado y alex), que sumaron unos valiosísimos minutos en este final de temporada. Esta semana toca desplazarse a Torreblanca, ante un rival directísimo, y que seguro que será un partido complicado y a la vez bonito de disputar.


CF Torreblanca 1-1 CD ONDA

2016-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Once inicial: Jordi, Lahuerta, Vidal, Enric, Escudero, Javi, Peña, Marc, Solá, Arroyo y Migue. Salieron la segunda parte: Beltran, Ferran, Castillo y Dani. El partido comenzó con claro dominio de los nuestros en todos los aspectos el juego, solamente sintiendo peligro en un par de opciones a balón parado que con suerte blocó Jordi y no se convirtieron en gol. Los nuestros tuvieron varias ocasiones en las botas de los de arriba para poder adelantarse, pero no fue hasta el minuto 33 cuando tras una contra de libro orquestada por Solà, migue y arroyo, este último conseguiría con sangre fría regatear al portero y anotar el primero de la tarde. Durante los siguientes minutos hasta llegar al descanso, se tuvieron un par de ocasiones más claras para ampliar la ventaja pero no se materializaron en gol. La segunda parte todo cambió, y los nuestros se confiaron un poco y a pocos minutos de reanudarse el juego el equipo local empató el partido. Durante los siguientes 40 minutos, tuvieron oportunidad de ponerse por delante cualquiera de los dos equipos, y esto hizo que el partido se endureciera, pero fue en el último minuto cuando tras un buen robo de Beltrán en el centro del campo abre a Arroyo que se quedaba solo con 20 metros por delante para encarar al portero, pero el árbitro decide pitar falta y no dar la ley de la ventaja, y terminar así el partido, con tablas en el marcador. Esta semana duelo azulejero en la serratella, ya que el alcora visitara a los nuestros, y seguro que será un buen partido que no defraudara a nadie. En la primera vuelta el resultado fue favorable a los nuestros por 4 a 5, pero que pasara en esta segunda vuelta? Sábado a las 18:30 en la serratella el que quiera, está invitado.


CD ONDA 2-1 CD Alcora

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimonovena jornada de liga, donde nuestro juvenil recibía al Alcora, en lo que iba a ser un partido transcendental para uno de los dos, ya que el que consiguiera la victoria se aseguraba matemáticamente la penúltima plaza para la restructuración del año que viene, y el que no, pelearía hasta el último partido de liga contra Peñiscola por la última plaza. Once inicial: Jordi, Lahuerta, Vidal, Enric, Castillo, Carlos, Javi, Peña, Marc, Migue y Arroyo. Salieron la segunda parte: Ferran, Dani, Escudero, Solá, Beltran. La primera parte comenzó muy disputada por parte de los dos equipos, queriendo tener la pelota y trenzando buenas acciones ofensivas, pero duró poco para los nuestros, y a partir del minuto 15 se vinieron un poco abajo y fue el equipo visitante el que llevó el pasó del partido. A los nuestros solo les tocaba defender bien y esperar a que se pasara la pájara sin rifar tanto el balón, pero esto no ocurrió y los visitantes creaban ocasiones de gol, hasta que en el minuto 36, abren el marcador. Y con este 0-1 se llegó al descanso. Tras unas pequeñas reflexiones en el vestuario, los nuestros se dieron cuenta de que si los visitantes habían hecho algo era porque se le había dejado, que si metíamos una marcha más y cogíamos la riendas del partido, el marcador daría un vuelco, y así fue, la segunda parte estuvo dominada de principio a fin por los nuestros. Con largas posesiones de balón y sin rifarlo, se conseguía llegar a portería rival y crear algún peligro. En el minuto 54, Arroyo recibe un balón entre líneas en zona interior, y tras zafarse de un rival, de fuerte disparo de fuera del área consigue poner tablas en el marcador. No se conformaron y siguieron insistiendo en portería visitante, a lo que ellos solo podían responder con contraataques. Hasta que en el minuto 80, Migue es expulsado y el partido se iguala, pero cuando parecía que ya terminaría en tablas, en el minuto 89, Vidal saca una falta larguísima de medio campo, que traspasa líneas rivales y controla Dani, que se zafa de un rival y encara al portero (muy escorado a línea de puerta), pero con la pierna izquierda consigue sacar un centro chut con mucha rosca y de repente aparece Carlos metiendo la cabeza y logra meter el balón en la portería rival. Así con el 2-1, acabó terminando el partido. Muy buen trabajo la segunda parte de los nuestros que demostraron la capacidad de reacción que no habían demostrado los 3 partidos anteriores para dar un vuelco a la situación adversa del marcador. Enhorabuena a los 22 jugadores así como a los distintos cadetes que han ido subiendo durante la temporada (Miguel Albalat, Marcos, Alex, Hurtado …), ya que aunque no haya sido una temporada excelente ha habido partidos decisivos que se han conseguido sacar y conseguir así estar el año que viene en 1ª que es lo que se nos pedía.


CD Almazora 3-1 CD ONDA

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Titulares: Toni, Mateo, Salva, Jose, Adrián, Edu, Xavi y Andreu (c). Suplentes: Víctor, Juan y Marc. Mucha aptitud y poca actitud. Partido disputado contra un buen rival al que se pudo haber ganado. La primera parte acabó 1-0 y el juego ondense se caracterizó por combinaciones precipitadas, balones por el aire en lugar de por tierra y circulación lenta en las transiciones. Aún así, se generaron infinidad de ocasiones. A los cinco minutos, Edu abrió el marcador, en una muy buena conducción al contraataque de Andreu que habilitó al cordobés delante del portero, definiendo a un lado.. El segundo período arrancó con goles para los dos equipos. Salva batió al portero a los tres minutos dentro del área, actuando de interior zurdo, a pase de Edu y el conjunto de Benicarló anotó dos goles en los minutos 6 y 8 empatando el encuentro con dos salidas a la contra que debieron ser cortadas en campo contrario con una buena presión tras pérdida. El marcador ya no se movió hasta el final del encuentro, aunque los dos equipos gozaron de más ocasiones. Para concluir decir que el CD Onda triplicó en ocasiones al rival (números en mano) y se marcaron los mismos goles. Si el equipo hubiera estado acertado de cara a gol, el resultado hubiera sido diferente (recordar también los dos lanzamientos al poste de Edu y Salva). Por lo tanto hay que intentar ser más efectivos en la portería contraria y dar una intensidad máxima a las transiciones ofensivas y defensivas. Por último destacar la actuación de Toni (tercera semana consecutiva) y de Salva.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración