Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


1ª.Cadete "Copa Coca Cola" IX

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Castellon Sad28121213021152676
2Villarreal CF SAD2810231212962969
3Primer Toque CF281203744933561
4Burriana FB287261113824557
5CD Roda281005636894651
6CF Benicarlo BF29825717655248
7CD ONDA30735726494847
8UD Vall de Uxo28726609515441
9Aavv Rafalafena CF28537438498833
10CF San Pedro28438519478631
11Nules CF286272112476627
12Club La Vall286182112426726
13CD Segorbe286180312408922
14CF Futur de Castello29411022113710021
15CD Salesianos Burriana2823103210478120
16Esportiu Vila-real285280312357220

Calendario liga final

Jornada 01
CF San Pedro33CD Salesianos Burriana
Club La Vall02CD Castellon Sad
Nules CF01CD ONDA
CF Benicarlo BF13CD Roda
CF Futur de Castello25Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD30Esportiu Vila-real
Burriana FB30UD Vall de Uxo
Primer Toque CF30CD Segorbe
Jornada 02
CD Salesianos Burriana24Primer Toque CF
CD Castellon Sad81CF San Pedro
CD ONDA20Club La Vall
CD Roda21Nules CF
Aavv Rafalafena CF31CF Benicarlo BF
Esportiu Vila-real62CF Futur de Castello
UD Vall de Uxo15Villarreal CF SAD
CD Segorbe02Burriana FB
Jornada 03
CD Salesianos Burriana17CD Castellon Sad
CF San Pedro14CD ONDA
Club La Vall25CD Roda
Nules CF23Aavv Rafalafena CF
CF Benicarlo BF20Esportiu Vila-real
CF Futur de Castello13UD Vall de Uxo
Villarreal CF SAD60CD Segorbe
Primer Toque CF03Burriana FB
Jornada 04
CD Castellon Sad22Primer Toque CF
CD ONDA12CD Salesianos Burriana
CD Roda90CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF32Club La Vall
Esportiu Vila-real53Nules CF
UD Vall de Uxo20CF Benicarlo BF
CD Segorbe21CF Futur de Castello
Burriana FB12Villarreal CF SAD
Jornada 05
CD Castellon Sad21CD ONDA
CD Salesianos Burriana22CD Roda
CF San Pedro13Aavv Rafalafena CF
Club La Vall41Esportiu Vila-real
Nules CF01UD Vall de Uxo
CF Benicarlo BF50CD Segorbe
CF Futur de Castello24Burriana FB
Primer Toque CF21Villarreal CF SAD
Jornada 06
CD ONDA22Primer Toque CF
CD Roda10CD Castellon Sad
Aavv Rafalafena CF14CD Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real32CF San Pedro
UD Vall de Uxo21Club La Vall
CD Segorbe23Nules CF
Burriana FB10CF Benicarlo BF
Villarreal CF SAD70CF Futur de Castello
Jornada 07
CD ONDA00CD Roda
CD Castellon Sad80Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana41Esportiu Vila-real
CF San Pedro41UD Vall de Uxo
Club La Vall42CD Segorbe
Nules CF02Burriana FB
CF Benicarlo BF03Villarreal CF SAD
Primer Toque CF90CF Futur de Castello
Jornada 08
CD Roda24Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF00CD ONDA
Esportiu Vila-real05CD Castellon Sad
UD Vall de Uxo62CD Salesianos Burriana
CD Segorbe73CF San Pedro
Burriana FB11Club La Vall
Villarreal CF SAD21Nules CF
CF Futur de Castello11CF Benicarlo BF
Jornada 09
CD Roda61Aavv Rafalafena CF
CD ONDA11Esportiu Vila-real
CD Castellon Sad51UD Vall de Uxo
CD Salesianos Burriana00CD Segorbe
CF San Pedro16Burriana FB
Club La Vall07Villarreal CF SAD
Nules CF61CF Futur de Castello
Primer Toque CF50CF Benicarlo BF
Jornada 10
Aavv Rafalafena CF31Primer Toque CF
Esportiu Vila-real10CD Roda
UD Vall de Uxo20CD ONDA
CD Segorbe16CD Castellon Sad
Burriana FB32CD Salesianos Burriana
Villarreal CF SAD51CF San Pedro
CF Futur de Castello32Club La Vall
CF Benicarlo BF11Nules CF
Jornada 11
Aavv Rafalafena CF22Esportiu Vila-real
CD Roda31UD Vall de Uxo
CD ONDA20CD Segorbe
CD Castellon Sad32Burriana FB
CD Salesianos Burriana02Villarreal CF SAD
CF San Pedro22CF Futur de Castello
Club La Vall43CF Benicarlo BF
Primer Toque CF21Nules CF
Jornada 12
Esportiu Vila-real01Primer Toque CF
UD Vall de Uxo31Aavv Rafalafena CF
CD Segorbe02CD Roda
Burriana FB32CD ONDA
Villarreal CF SAD02CD Castellon Sad
CF Futur de Castello13CD Salesianos Burriana
CF Benicarlo BF41CF San Pedro
Nules CF10Club La Vall
Jornada 13
Esportiu Vila-real12UD Vall de Uxo
Aavv Rafalafena CF41CD Segorbe
CD Roda12Burriana FB
CD ONDA35Villarreal CF SAD
CD Castellon Sad21CF Futur de Castello
CD Salesianos Burriana12CF Benicarlo BF
CF San Pedro10Nules CF
Primer Toque CF30Club La Vall
Jornada 14
Primer Toque CF20UD Vall de Uxo
CD Segorbe32Esportiu Vila-real
Burriana FB22Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD60CD Roda
CF Futur de Castello13CD ONDA
CF Benicarlo BF05CD Castellon Sad
Nules CF41CD Salesianos Burriana
Club La Vall30CF San Pedro
Jornada 15
UD Vall de Uxo11CD Segorbe
Esportiu Vila-real18Burriana FB
Aavv Rafalafena CF11Villarreal CF SAD
CD Roda21CF Futur de Castello
CD ONDA12CF Benicarlo BF
CD Castellon Sad60Nules CF
CD Salesianos Burriana23Club La Vall
CF San Pedro14Primer Toque CF
Jornada 16
CD Salesianos Burriana13CF San Pedro
CD Castellon Sad31Club La Vall
CD ONDA21Nules CF
CD Roda03CF Benicarlo BF
Aavv Rafalafena CF23CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real06Villarreal CF SAD
UD Vall de Uxo34Burriana FB
CD Segorbe33Primer Toque CF
Jornada 17
Primer Toque CF51CD Salesianos Burriana
CF San Pedro12CD Castellon Sad
Club La Vall20CD ONDA
Nules CF43CD Roda
CF Benicarlo BF21Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello20Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD31UD Vall de Uxo
Burriana FB50CD Segorbe
Jornada 18
CD Castellon Sad21CD Salesianos Burriana
CD ONDA31CF San Pedro
CD Roda31Club La Vall
Aavv Rafalafena CF43Nules CF
Esportiu Vila-real13CF Benicarlo BF
UD Vall de Uxo30CF Futur de Castello
CD Segorbe13Villarreal CF SAD
Burriana FB32Primer Toque CF
Jornada 19
Primer Toque CF45CD Castellon Sad
CD Salesianos Burriana13CD ONDA
CF San Pedro22CD Roda
Club La Vall11Aavv Rafalafena CF
Nules CF31Esportiu Vila-real
CF Benicarlo BF21UD Vall de Uxo
CF Futur de Castello10CD Segorbe
Villarreal CF SAD33Burriana FB
Jornada 20
CD ONDA08CD Castellon Sad
CD Roda50CD Salesianos Burriana
Aavv Rafalafena CF24CF San Pedro
Esportiu Vila-real13Club La Vall
UD Vall de Uxo21Nules CF
CD Segorbe03CF Benicarlo BF
Burriana FB51CF Futur de Castello
Villarreal CF SAD22Primer Toque CF
Jornada 21
Primer Toque CF50CD ONDA
CD Castellon Sad40CD Roda
CD Salesianos Burriana51Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro10Esportiu Vila-real
Club La Vall14UD Vall de Uxo
Nules CF33CD Segorbe
CF Benicarlo BF35Burriana FB
CF Futur de Castello15Villarreal CF SAD
Jornada 22
CD Roda03CD ONDA
Aavv Rafalafena CF12CD Castellon Sad
Esportiu Vila-real11CD Salesianos Burriana
UD Vall de Uxo12CF San Pedro
CD Segorbe41Club La Vall
Burriana FB23Nules CF
Villarreal CF SAD20CF Benicarlo BF
CF Futur de Castello011Primer Toque CF
Jornada 23
Primer Toque CF30CD Roda
CD ONDA12Aavv Rafalafena CF
CD Castellon Sad10Esportiu Vila-real
CD Salesianos Burriana12UD Vall de Uxo
CF San Pedro42CD Segorbe
Club La Vall12Burriana FB
Nules CF14Villarreal CF SAD
CF Benicarlo BF40CF Futur de Castello
Jornada 24
Aavv Rafalafena CF023CD Roda
Esportiu Vila-real10CD ONDA
UD Vall de Uxo24CD Castellon Sad
CD Segorbe31CD Salesianos Burriana
Burriana FB12CF San Pedro
Villarreal CF SAD30Club La Vall
CF Futur de Castello51Nules CF
CF Benicarlo BF04Primer Toque CF
Jornada 25
Primer Toque CF31Aavv Rafalafena CF
CD Roda32Esportiu Vila-real
CD ONDA21UD Vall de Uxo
CD Castellon Sad100CD Segorbe
CD Salesianos Burriana25Burriana FB
CF San Pedro13Villarreal CF SAD
Club La Vall13CF Futur de Castello
Nules CF17CF Benicarlo BF
Jornada 26
Esportiu Vila-real11Aavv Rafalafena CF
UD Vall de Uxo12CD Roda
CD Segorbe23CD ONDA
Burriana FB23CD Castellon Sad
Villarreal CF SAD42CD Salesianos Burriana
CF Futur de Castello12CF San Pedro
CF Benicarlo BF21Club La Vall
Nules CF21Primer Toque CF
Jornada 27
Primer Toque CF30Esportiu Vila-real
Aavv Rafalafena CF01UD Vall de Uxo
CD Roda70CD Segorbe
CD ONDA21Burriana FB
CD Castellon Sad23Villarreal CF SAD
CD Salesianos Burriana11CF Futur de Castello
CF San Pedro26CF Benicarlo BF
Club La Vall21Nules CF
Jornada 28
UD Vall de Uxo33Esportiu Vila-real
CD Segorbe31Aavv Rafalafena CF
Burriana FB13CD Roda
Villarreal CF SAD03CD ONDA
CF Futur de Castello06CD Castellon Sad
CF Benicarlo BF61CD Salesianos Burriana
Nules CF00CF San Pedro
Club La Vall13Primer Toque CF
Jornada 29
UD Vall de Uxo00Primer Toque CF
Esportiu Vila-real00CD Segorbe
Aavv Rafalafena CF00Burriana FB
CD Roda00Villarreal CF SAD
CD ONDA20CF Futur de Castello
CD Castellon Sad00CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana00Nules CF
CF San Pedro00Club La Vall
Jornada 30
CD Segorbe00UD Vall de Uxo
Burriana FB00Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD00Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello00CD Roda
CF Benicarlo BF22CD ONDA
Nules CF00CD Castellon Sad
Club La Vall00CD Salesianos Burriana
Primer Toque CF00CF San Pedro

Calendario liga regular


CD ONDA 3-1 CF San Pedro

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : CADETE “A” 3 – 1 SAN PEDRO “A” HOY SÍ ALINEACIÓN: Víctor, Ribes, Pau, Carlos Ruiz, Hurtado, Vicente, Marc, Cortés, Juli, Sales y Alberto. TAMBIÉN JUGARON: Aleix, Arroyo, Aguilella, Albalat y Dani. Salió el equipo visitante con muchas ganas y tuvimos un inicio dubitativo en el que, con dos cambios de orientación, el rival se plantó delante de Víctor. Nuestro portero solventó las dos ocasiones con nota alta. Después, un dominio, aunque no completo, de los nuestros, llevó a varias ocasiones clarísimas. Juli la tuvo tras enorme jugada de Alberto, hoy de destacado extremo derecho. También la tuvo Cortés pero se fue cerca de la meta visitante. Al fin, llegó el 1-0, obra de Julián de disparo cruzado, tras asistencia magistral de Cortés. Varios minutos de dominio y oportunidades de gol de nuestro Cadete A, llegaba nuestro mejor fútbol. Y así, llegó el golazo de Cortés, nuestro goleador. Volea tremenda desde el borde del área, que entró por la misma escuadra. Terminaría con este marcador los 40 primeros minutos. Resultado buenísimo viendo que fuimos superiores al rival pero sabiendo que, ni de lejos, fue nuestro mejor partido. Tras el descanso, el Onda creaba y jugaba mucho más tranquilo pero las pérdidas en los pases de seguridad le dio vida a un rival que cada vez iba a menos. En estos momentos, cuando se rozaba el tercero, llegó la jugada más extraña del encuentro. Disparo de falta desde el borde del área del equipo azulón que se va a las nubes. El colegiado señala penalti. Aún no sabemos el por qué. En una jugada sin peligro y en la que los propios rivales quedaron sorprendidos por el regalo, el San Pedro acortaba distancias tras transformar la pena máxima, casi atajada por Víctor. Pasamos 10 minutos de nervios en los que se temió que llegase un empate que hubiera sido tan injusto como sorprendente. Después llegaron los cambios que dieron más toque y, con un estelar Jorge Arroyo, el juego se disputó en campo rival y bajo un dominio insultante de nuestros rojiblancos. Tras brutal asistencia de Marc, Dani sentenciaba el encuentro. También tendrían el cuarto gol el propio Marc, Aguilella y Aleix, que por muy poco no llego al pase de la muerte de Dani. Nueva victoria del Cadete A del Onda que se pone 7º a la espera de los demás resultados, pudiendo bajar como mucho al 9º puesto. Iremos a Burriana a enfrentarnos con el Salesianos para enganchar esa dinámica que se nos resiste. Los leones ganaron contra el San Pedro y contra ellos mismos. Hoy sí.


CD Salesianos Burriana 1-3 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : DE CABEZA Alineación: Víctor, Hurtado, López, Albalat, Alberto, Vicente, Arroyo, Dani, Aguilella, Cortés y Julián. También jugaron: Carlos Ruiz, Aleix, Sales y Héctor. Goles (asistencias): Aguilella (Cortés), Dani (Cortés) y Héctor (Cortés). Al minuto 7 ya rubricábamos nuestra superioridad en un balón alto puesto por Cortés al segundo palo que remató Aguilella con la cabeza, adelantando y poniendo de cara un encuentro que, por la clasificación y las dinámicas, debía ser nuestro con relativa comodidad pero que, para nada, iba a ser sencillo. En pretemporada nos ganaron hasta en dos ocasiones en partidos amistosos y en Onda, también nos superaron en partido de liga. Todos por el mismo resultado: 2-1 para los de Burriana. Con una pobre imagen comparada a lo visto en los anteriores enfrentamientos, el Salesianos colgaba balones sin cesar a su enorme delantero centro. Un peligro por arriba y por abajo. Gran punta el local, pero muy escasa la creación de un buen contexto para que brillase como debía por su calidad. Aun así, antes del descanso, nos cogería la espalda en una transición y nos empataría el partido. Demasiado premio para los locales que no habían creado nada en los primeros 40 minutos. Cierto es que fue uno de los peores partidos de los nuestros, pero también lo es que fuimos superiores y los únicos que intentamos practicar un fútbol de control pese a lo imprecisos que estuvimos en los 80 minutos. Pocas veces funcionó la conexión Arroyo-Vicente con Cortés, y eso nos hizo daño. Llegábamos con precisión y bastante facilidad a la zona de medios pero ahí se diluía nuestro ataque. Tras el parón, intentamos poner las cosas en su sitio pero no sería mucho mejor la reanudación. Las intenciones eran buenas pero la falta de claridad en los últimos metros nos pudo pasar factura. Intentaron adelantarnos Cortés de lanzamientos de falta directa, Aguilella de disparo lejano y Julián en una acción individual pero no consiguieron perforar al meta de Salesianos. La gloria estaría guardada para Dani, quien de remate de cabeza, ponía el segundo gol en el casillero ondense a 8 minutos del final, tras asistencia de Cortés en un lanzamiento de falta escorado. Héctor, también de cabeza y también tras pase de Cortés en un saque de esquina, conseguiría el tercero que dio tranquilidad en los últimos minutos del partido y dejó en intentos los arreones finales de los locales con balones aéreos que no cesaron en todo el encuentro. Vuelta al objetivo. Vuelta al 8º puesto y con todo muchísimo más apretado. A 5 puntos del 5º clasificado que, hace unos meses, nos sacaba muchos más puntos. Nos fuimos con la sensación de que faltó controlar más un partido que se nos pudo ir por nuestros errores no forzados en tres cuartos de campo. Merecida victoria que nos da oxígeno para afrontar este parón de dos semanas con fuerza para, a la vuelta, medirnos al líder de la categoría. Se deberá jugar mucho mejor si queremos sacar algo positivo. En el partido de ida los tuvimos contra las cuerdas, demostrando que podemos con cualquiera. Seguiremos trabajando para crecer en el juego y que esto nos lleve a la victoria. Los leones, de cabeza, se meten en el objetivo de ascenso.


CD ONDA 0-8 CD Castellon Sad

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Roda 0-3 CD ONDA

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 1-2 Aavv Rafalafena CF

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Esportiu Vila-real 1-0 CD ONDA

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ONDA 2-1 UD Vall de Uxo

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Alineación: Víctor; Alberto, Marcos, Héctor, Pau; Vicente, Marc, Cortés; Aguilella, Sales y Julián (C). También jugaron: Dani, Jorge, Miguel, Olucha y Hurtado. Partido muy disputado el que vimos en la tarde del sábado en el campo La Cossa, donde nuestro cadete cosechó una importante victoria contra un rival que en ningún momento puso las cosas fáciles a nuestros jugadores. La primera parte inició con un alto ritmo de juego, con los dos equipos intentando hacerse dueños del centro del campo y dejar pocos espacios para que el rival pudiera circular el balón con velocidad en busca de espacios. En esta batalla logró imponerse el conjunto ondense, ya que aunque no tuvo excesiva claridad en el momento ofensivo sí que lograba ese cambio de actitud automático que le permitía recuperar el balón con inmediatez para seguir la disputa del partido en campo rival. Ese dominio espacial tuvo su premio cuando Julián recogió un balón suelto dentro del área y ajustó su disparo lejos del alcance del guardameta visitante. Con el 1-0 en el marcador el partido seguía desarrollándose en campo visitante pero, en un rápido contraataque, el delantero centro visitante ganaba la espalda a la línea defensiva y se presentaba frente a Víctor que conseguía desviar el balón con una gran respuesta a la única acción de peligro que concedió nuestro cadete. La segunda parte empezó con gol en el minuto 3 para el conjunto visitante que materializó una contra rápida después de una pérdida local en el centro del campo. Lejos de descomponerse, los jugadores continuaron el trabajo que habían empezado en el primer acto. La misma actitud presionante volvió a conseguir el dominio espacial, que además venía acompañado de una buena circulación de balón. En el minuto 60, en uno de tantos saques de esquina de los que dispuso el equipo, Héctor lograba burlar la marca y remataba de cabeza al fondo de la red. 2-1 pero para nada el trabajo estaba terminado. El equipo continuó su esfuerzo intentando ampliar la ventaja, teniendo alguna opción más para ello. Con el paso de los minutos, el equipo visitante, empezaba a jugar más directo, intentando aprovechar algún error de la zaga ondense que se mantuvo muy segura durante todo el encuentro. Con el 2-1 se llegó al final, con el sabor del trabajo bien hecho y la satisfacción de que el esfuerzo de todos tiene su premio. ¡Enhorabuena!


CD Segorbe 2-3 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local : VICTOR , MIGUEL (72min) 278 , HURTADO , MARCOS (66min) 268 , PAU , VICENTE , AGUILELLA (55min) 279 , JORGE , JULIAN , TOTTI , DANI (44min) 277

Alineación visitante :

DIEGO , IVAN , CHRISTIAN , RAUL , DAVID , JAVIER G , JOSE ANTONIO , HECTOR , JAVIER , JOSE , ALEXANDRO

Arbitro : D. Senad Tabakovic

Crónica : Difícil partido el que disputó nuestro cadete en la mañana del sábado en el Sisterre de Segorbe. Empezó la primera parte con una buena presión en bloque alto de nuestros jugadores, de la que pronto pudieron sacar provecho al marcar Dani en el minuto 11 tras recuperar un balón en el centro del área rival. Poco después era Totti el que adivinaba el desmarque de Julián que acertaba y ponía el 0-2 en el marcador. Hasta aquí todo había funcionado bien, pero el equipo de Segorbe, lejos de venirse abajo, empezó a crecer y a demostrar un mejor juego, lo que les valía para recortar distancias en el minuto 33. Con el 1-2 en el marcador se llegaba al descanso. El partido comenzó de la misma forma en la segunda parte, con una gran lucha en el centro del campo pero sin ocasiones para ninguno de los dos equipos, hasta que en el minuto 64, el equipo local, conseguía marcar en segunda jugada tras un córner. A partir de aquí el partido se ponía francamente difícil, con el onceno segorbino volcado para llevarse el partido. Nuestros jugadores se defendían con intensidad e intentaban salir a la contra. Parecía que todo terminaría así hasta que Marc sacaba una falta desde el centro del campo que Ruiz cabeceaba para habilitar a Sales que marcaba el 2-3 in extremis. No fue el mejor partido de nuestro cadete,que no tuvo demasiado acierto en el juego combinativo aunque nadie puede discutirles el esfuerzo y la entrega. ¡Enhorabuena!


CD ONDA 2-1 Burriana FB

2016-05-08

Alineación local : VICTOR , ALBERTO , PAU , MARCOS , HECTOR , VICENTE , OLUCHA (54min) 262 , MARC (58min) 256 , JULIAN (74min) 268 , TOTTI (77min) 272 , SALES (68min) 264

Alineación visitante :

VICTOR , HECTOR , PEDRO , PAU , DMYTRO , NICOLAS , MARC , DYLAN , LIAM , JAVIER , SERGI

Arbitro : D. Gomis Segarra

Crónica : Partido de la 27ª jornada de 1ª Regional Cadete Grupo IX disputado el día 8 de Mayo a las 10:00 en el Campo de La Cossa bajo una intensa lluvia, que enfrentaba a nuestro Cadete A al 3º clasificado de la liga, el Burriana F.B. Gran partido el que se presenció el pasado domingo en el campo de La Cossa, donde nuestro equipo cadete se mostró muy bien posicionado sobre el campo, defendiendo con mucha intensidad y generando múltiples ocasiones en ataque, frente a un equipo siempre difícil de superar. Empezó el juego bajo la lluvia, y pronto se pudo ver que nuestros jugadores mostraban un alto nivel de concentración. En el momento defensivo el equipo se mostraba presionante, lo que le facilitaba la recuperación del balón, para que automáticamente se buscara la portería rival con nuestros dos extremos ofreciendo infinidad de desmarques de ruptura. En uno de estos, Olucha, después de una gran jugada individual, no pudo batir la meta rival por una gran intervención del portero. Seguía el equipo empujando, y en otra rápida contra, esta vez por la izquierda y con Marc, Sales y Totti como protagonistas, este último conseguía superar por arriba al portero y colocaba el 1-0 en el marcador. La primera parte terminó con esta misma dinámica, dominio posicional de los nuestros. Inició la segunda parte y todo seguía igual, la lluvia y el juego. Los cambios aportaron frescura al equipo, aportando al equipo nuevamente verticalidad para aprovechar espacios que aparecían a las espaldas del rival, lo que permitía al equipo seguir acercándose con peligro al área y generar opciones de peligro. En el minuto 65 Julián recogía un balón en el borde del área, orientaba el cuerpo y conseguía ampliar la ventaja con su fuerte disparo que se colaba a la derecha del portero. Todo parecía encarrilado, pero en el minuto siguiente, tras quedarse el balón en tierra de nadie, Víctor cometía penalty. El mismo Víctor a punto estaba de parar la pena máxima. A partir de aquí el equipo visitante se partía un poco e intentaba la remontada acumulando hombres en ataque. Lejos de venirse abajo, nuestros jugadores se adaptaban a la situación y salían en peligrosos contraataques que podrían haber aumentado la ventaja pero el marcador ya no se movió. Esfuerzo y solidaridad para vencer a un gran rival. ¡Buen trabajo!


Villarreal CF SAD 0-3 CD ONDA

2016-05-15

Alineación local : VICTOR , MIGUEL (66min) 263 , PAU , HURTADO , HECTOR , VICENTE (55min) 266 , DANI , MARC , ALEIX (52min) 271 , TOTTI (71min) 279 , AGUILELLA (46min) 278

Alineación visitante :

BORJA (41min) JAVIER , AARON , JAIME (62min) MIGUEL , PABLO , DANYYIL , RAUL (57min) ADRIAN , JOAN , IVAN , JORGE , ALBERTO , MARTIN

Arbitro : D. Dolz Martinez

Crónica : Partido de la 28ª jornada de liga de 1ª Regional Cadete G-IX disputado el domingo 15 de Mayo a las 10:00 h en la Ciudad Deportiva del Villarreal CF ante unos 80 espectadores. Gran partido el que realizó nuestro Cadete frente a un Villarreal CF que apuraba sus últimas opciones de ser campeón. Empezó el partido y era el conjunto local el que poseía el dominio del balón, con nuestros jugadores dispuestos en repliegue a tres cuartos, muy organizados y con alta concentración, preparados para contraatacar automáticamente después de cada recuperación. Pese a dominar el balón, el Villarreal CF, no era capaz de encontrar espacios que le permitieran progresar y acercarse a la portería defendida por Víctor, todo ello gracias al buen trabajo de nuestros jugadores que basculaban a la perfección y anticipaban en el momento oportuno para lanzar rápidos contraataques que buscaban la conexión con Aleix y Aguilella, nuestros hombres más adelantados, y la llegada de hombres de segunda línea como Totti y Dani para crear peligro en el área del equipo local. En una de estas contras era Aleix el que estaba más listo que la defensa y después de una buena internada por derecha asistía a Aguilella que estrellaba el balón en el larguero. Así terminaba la primera parte, con dominio de balón local pero con sensación de control por parte de nuestro equipo. La segunda parte, el Villarreal CF, cambió su plan. Ya no intentaban mantener la posesión sino que buscaban un juego más directo, intentando enlazar con sus delanteros, pero se encontraban una y otra vez con la respuesta de la defensa visitante, siempre anticipando. Por nuestra parte todo continuaba igual, repliegue a tres cuartos y a partir de ahí presión asfixiante para recuperar el balón lo más rápido posible, pero a nivel ofensivo, el equipo encontraba más espacios, generando incertidumbre en la defensa local. En el minuto 45, Aleix recibía un balón profundo y resolvía con una gran vaselina que se colaba suavemente en la portería. Era el 0-1 que empezaba a decantar la balanza en un partido muy disputado. Poco después, en el minuto 56, era Julián el que calcaba la jugada para poner el 0-2 en el marcador. A partir de aquí, nuestro equipo parecía encontrarse cómodo y controlar la situación. Con el partido casi terminado, en el minuto 76, era Sales, de cabeza, el que sentenciaba el encuentro poniendo el 0-3 en el marcador. Gran partido el de nuestro cadete, que certifica así su ascenso de categoría, mostrando gran esfuerzo, solidaridad y compañerismo para superar a un siempre complicado Villarreal CF que se encontró enfrente a un equipo con mucha fe y una actitud inmejorable. ¡Enhorabuena!


CD ONDA 2-0 CF Futur de Castello

2016-05-21

Alineación local : VICTOR , MIGUEL (53min) 263 , RUIZ (54min) 279 , HECTOR , HURTADO , VICENTE , ALEIX (49min) 262 , MARC , JULIAN (40min) 399 , TOTTI , DANI (47min) 269

Alineación visitante :

OSCAR , MARC , ALEJANDRO , EDUARDO , YAGO , MASEICO , JORGE , JAIRO , JAVIER , DAVID , ALFONSO

Arbitro : D. Ramírez Robles

Crónica : Partido de la 29ª jornada de liga en el grupo IX de primera regional cadete disputado el pasado sábado en el Campo La Cossa ante unos 75 espectadores. Buen partido de nuestro equipo, que no se encontró un rival cómodo sino todo lo contrario, un equipo que defendió fuerte y lanzó rápidos contraataques. Empezaba el partido y nuestro cadete no conseguía llevar el balón al suelo para progresar y atacar la portería rival, aunque sí que estaba bien plantado sobre el terreno para cerrar cualquier espacio que el rival pudiera aprovechar. El dominio era local, y en el minuto 14, Julián, se encargaba de reflejarlo en el marcador después de una buena jugada individual. El ritmo del partido era alto, con gran intensidad por parte de ambos conjuntos, pero nuestros jugadores se encargaban de ganar en cada duelo individual, consiguiendo el dominio espacial para que el juego se desarrollara en campo contrario todo el tiempo. Corría el minuto 39 cuando Aleix resolvía de vaselina una acción dentro del área que permitía al equipo ampliar la distancia en el marcador. Con el 0-2 empezaba la segunda parte, con claro color rojiblanco, manteniendo el dominio del juego y generando ocasiones que finalmente no se pudieron materializar. A nivel defensivo el equipo se presentaba serio y sin fisuras, recuperando el balón con prontitud para construir rápidamente el juego ofensivo. El marcador ya no se movería. ¡Enhorabuena equipo!


CF Benicarlo BF 2-2 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración