Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores


1ª. Infantil Gº. IX

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Primer Toque CF28121211131171671
2Villarreal CF SAD2814019241163171
3CF Futur de Castello291122924674164
4CD Castellon Sad2813027261103062
5CD Roda281023816943457
6CF Benicarlo BF29915726765751
7UD Vall de Uxo281014438815846
8Burriana FB28636726725344
9CF San Pedro28627528635037
10CD Salesianos Burriana286363210495232
11Esportiu Vila-real285285010599532
12Nules CF285374011546730
13CD ONDA30429339589726
14Aavv Rafalafena CF2840113111307822
15Club La Vall2811130114211255
16CD Segorbe2801141014192024

Calendario liga final

Jornada 01
CF San Pedro30CD Salesianos Burriana
Club La Vall05CD Castellon Sad
Nules CF11CD ONDA
CF Benicarlo BF01CD Roda
CF Futur de Castello10Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD70Esportiu Vila-real
Burriana FB23UD Vall de Uxo
Primer Toque CF110CD Segorbe
Jornada 02
CD Salesianos Burriana04Primer Toque CF
CD Castellon Sad32CF San Pedro
CD ONDA53Club La Vall
CD Roda31Nules CF
Aavv Rafalafena CF14CF Benicarlo BF
Esportiu Vila-real12CF Futur de Castello
UD Vall de Uxo05Villarreal CF SAD
CD Segorbe05Burriana FB
Jornada 03
CD Salesianos Burriana21CD Castellon Sad
CF San Pedro41CD ONDA
Club La Vall05CD Roda
Nules CF30Aavv Rafalafena CF
CF Benicarlo BF31Esportiu Vila-real
CF Futur de Castello11UD Vall de Uxo
Villarreal CF SAD60CD Segorbe
Primer Toque CF31Burriana FB
Jornada 04
CD Castellon Sad01Primer Toque CF
CD ONDA00CD Salesianos Burriana
CD Roda11CF San Pedro
Aavv Rafalafena CF21Club La Vall
Esportiu Vila-real10Nules CF
UD Vall de Uxo51CF Benicarlo BF
CD Segorbe210CF Futur de Castello
Burriana FB33Villarreal CF SAD
Jornada 05
CD Castellon Sad31CD ONDA
CD Salesianos Burriana23CD Roda
CF San Pedro30Aavv Rafalafena CF
Club La Vall42Esportiu Vila-real
Nules CF23UD Vall de Uxo
CF Benicarlo BF51CD Segorbe
CF Futur de Castello33Burriana FB
Primer Toque CF40Villarreal CF SAD
Jornada 06
CD ONDA04Primer Toque CF
CD Roda10CD Castellon Sad
Aavv Rafalafena CF04CD Salesianos Burriana
Esportiu Vila-real23CF San Pedro
UD Vall de Uxo70Club La Vall
CD Segorbe39Nules CF
Burriana FB22CF Benicarlo BF
Villarreal CF SAD42CF Futur de Castello
Jornada 07
CD ONDA03CD Roda
CD Castellon Sad100Aavv Rafalafena CF
CD Salesianos Burriana40Esportiu Vila-real
CF San Pedro62UD Vall de Uxo
Club La Vall12CD Segorbe
Nules CF33Burriana FB
CF Benicarlo BF15Villarreal CF SAD
Primer Toque CF12CF Futur de Castello
Jornada 08
CD Roda05Primer Toque CF
Aavv Rafalafena CF25CD ONDA
Esportiu Vila-real04CD Castellon Sad
UD Vall de Uxo21CD Salesianos Burriana
CD Segorbe28CF San Pedro
Burriana FB30Club La Vall
Villarreal CF SAD43Nules CF
CF Futur de Castello53CF Benicarlo BF
Jornada 09
CD Roda31Aavv Rafalafena CF
CD ONDA32Esportiu Vila-real
CD Castellon Sad63UD Vall de Uxo
CD Salesianos Burriana61CD Segorbe
CF San Pedro01Burriana FB
Club La Vall06Villarreal CF SAD
Nules CF01CF Futur de Castello
Primer Toque CF31CF Benicarlo BF
Jornada 10
Aavv Rafalafena CF05Primer Toque CF
Esportiu Vila-real30CD Roda
UD Vall de Uxo10CD ONDA
CD Segorbe06CD Castellon Sad
Burriana FB01CD Salesianos Burriana
Villarreal CF SAD31CF San Pedro
CF Futur de Castello20Club La Vall
CF Benicarlo BF63Nules CF
Jornada 11
Aavv Rafalafena CF12Esportiu Vila-real
CD Roda20UD Vall de Uxo
CD ONDA71CD Segorbe
CD Castellon Sad40Burriana FB
CD Salesianos Burriana11Villarreal CF SAD
CF San Pedro00CF Futur de Castello
Club La Vall13CF Benicarlo BF
Primer Toque CF50Nules CF
Jornada 12
Esportiu Vila-real22Primer Toque CF
UD Vall de Uxo30Aavv Rafalafena CF
CD Segorbe010CD Roda
Burriana FB53CD ONDA
Villarreal CF SAD43CD Castellon Sad
CF Futur de Castello10CD Salesianos Burriana
CF Benicarlo BF30CF San Pedro
Nules CF30Club La Vall
Jornada 13
Esportiu Vila-real26UD Vall de Uxo
Aavv Rafalafena CF31CD Segorbe
CD Roda10Burriana FB
CD ONDA06Villarreal CF SAD
CD Castellon Sad41CF Futur de Castello
CD Salesianos Burriana20CF Benicarlo BF
CF San Pedro40Nules CF
Primer Toque CF80Club La Vall
Jornada 14
Primer Toque CF50UD Vall de Uxo
CD Segorbe010Esportiu Vila-real
Burriana FB20Aavv Rafalafena CF
Villarreal CF SAD32CD Roda
CF Futur de Castello42CD ONDA
CF Benicarlo BF42CD Castellon Sad
Nules CF32CD Salesianos Burriana
Club La Vall15CF San Pedro
Jornada 15
UD Vall de Uxo160CD Segorbe
Esportiu Vila-real26Burriana FB
Aavv Rafalafena CF04Villarreal CF SAD
CD Roda00CF Futur de Castello
CD ONDA36CF Benicarlo BF
CD Castellon Sad40Nules CF
CD Salesianos Burriana50Club La Vall
CF San Pedro05Primer Toque CF
Jornada 16
CD Salesianos Burriana12CF San Pedro
CD Castellon Sad60Club La Vall
CD ONDA23Nules CF
CD Roda13CF Benicarlo BF
Aavv Rafalafena CF12CF Futur de Castello
Esportiu Vila-real06Villarreal CF SAD
UD Vall de Uxo32Burriana FB
CD Segorbe011Primer Toque CF
Jornada 17
Primer Toque CF40CD Salesianos Burriana
CF San Pedro03CD Castellon Sad
Club La Vall35CD ONDA
Nules CF15CD Roda
CF Benicarlo BF20Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello32Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD62UD Vall de Uxo
Burriana FB41CD Segorbe
Jornada 18
CD Castellon Sad41CD Salesianos Burriana
CD ONDA32CF San Pedro
CD Roda80Club La Vall
Aavv Rafalafena CF42Nules CF
Esportiu Vila-real24CF Benicarlo BF
UD Vall de Uxo61CF Futur de Castello
CD Segorbe07Villarreal CF SAD
Burriana FB24Primer Toque CF
Jornada 19
Primer Toque CF11CD Castellon Sad
CD Salesianos Burriana11CD ONDA
CF San Pedro11CD Roda
Club La Vall13Aavv Rafalafena CF
Nules CF12Esportiu Vila-real
CF Benicarlo BF21UD Vall de Uxo
CF Futur de Castello40CD Segorbe
Villarreal CF SAD31Burriana FB
Jornada 20
CD ONDA15CD Castellon Sad
CD Roda51CD Salesianos Burriana
Aavv Rafalafena CF23CF San Pedro
Esportiu Vila-real52Club La Vall
UD Vall de Uxo40Nules CF
CD Segorbe29CF Benicarlo BF
Burriana FB24CF Futur de Castello
Villarreal CF SAD21Primer Toque CF
Jornada 21
Primer Toque CF41CD ONDA
CD Castellon Sad32CD Roda
CD Salesianos Burriana00Aavv Rafalafena CF
CF San Pedro23Esportiu Vila-real
Club La Vall11UD Vall de Uxo
Nules CF50CD Segorbe
CF Benicarlo BF04Burriana FB
CF Futur de Castello10Villarreal CF SAD
Jornada 22
CD Roda70CD ONDA
Aavv Rafalafena CF04CD Castellon Sad
Esportiu Vila-real43CD Salesianos Burriana
UD Vall de Uxo31CF San Pedro
CD Segorbe11Club La Vall
Burriana FB01Nules CF
Villarreal CF SAD60CF Benicarlo BF
CF Futur de Castello21Primer Toque CF
Jornada 23
Primer Toque CF41CD Roda
CD ONDA02Aavv Rafalafena CF
CD Castellon Sad70Esportiu Vila-real
CD Salesianos Burriana14UD Vall de Uxo
CF San Pedro80CD Segorbe
Club La Vall16Burriana FB
Nules CF23Villarreal CF SAD
CF Benicarlo BF12CF Futur de Castello
Jornada 24
Aavv Rafalafena CF05CD Roda
Esportiu Vila-real55CD ONDA
UD Vall de Uxo33CD Castellon Sad
CD Segorbe06CD Salesianos Burriana
Burriana FB22CF San Pedro
Villarreal CF SAD71Club La Vall
CF Futur de Castello20Nules CF
CF Benicarlo BF02Primer Toque CF
Jornada 25
Primer Toque CF30Aavv Rafalafena CF
CD Roda80Esportiu Vila-real
CD ONDA00UD Vall de Uxo
CD Castellon Sad130CD Segorbe
CD Salesianos Burriana23Burriana FB
CF San Pedro13Villarreal CF SAD
Club La Vall03CF Futur de Castello
Nules CF11CF Benicarlo BF
Jornada 26
Esportiu Vila-real42Aavv Rafalafena CF
UD Vall de Uxo12CD Roda
CD Segorbe17CD ONDA
Burriana FB21CD Castellon Sad
Villarreal CF SAD40CD Salesianos Burriana
CF Futur de Castello31CF San Pedro
CF Benicarlo BF60Club La Vall
Nules CF14Primer Toque CF
Jornada 27
Primer Toque CF60Esportiu Vila-real
Aavv Rafalafena CF40UD Vall de Uxo
CD Roda120CD Segorbe
CD ONDA14Burriana FB
CD Castellon Sad21Villarreal CF SAD
CD Salesianos Burriana21CF Futur de Castello
CF San Pedro01CF Benicarlo BF
Club La Vall05Nules CF
Jornada 28
UD Vall de Uxo12Esportiu Vila-real
CD Segorbe12Aavv Rafalafena CF
Burriana FB42CD Roda
Villarreal CF SAD70CD ONDA
CF Futur de Castello03CD Castellon Sad
CF Benicarlo BF11CD Salesianos Burriana
Nules CF10CF San Pedro
Club La Vall06Primer Toque CF
Jornada 29
UD Vall de Uxo00Primer Toque CF
Esportiu Vila-real00CD Segorbe
Aavv Rafalafena CF00Burriana FB
CD Roda00Villarreal CF SAD
CD ONDA14CF Futur de Castello
CD Castellon Sad00CF Benicarlo BF
CD Salesianos Burriana00Nules CF
CF San Pedro00Club La Vall
Jornada 30
CD Segorbe00UD Vall de Uxo
Burriana FB00Esportiu Vila-real
Villarreal CF SAD00Aavv Rafalafena CF
CF Futur de Castello00CD Roda
CF Benicarlo BF40CD ONDA
Nules CF00CD Castellon Sad
Club La Vall00CD Salesianos Burriana
Primer Toque CF00CF San Pedro

Calendario liga regular


CD Salesianos Burriana 1-1 CD ONDA

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : GOL: PEPE Equipo titular: Joan, Miguel, Nacho, Chiva, Musta, J. Ángel, Mezquita, J. Albert, Álvaro, Iván y Pepe. En el banquillo esperaban Mallol, Carlos, Valero, Amir y Yousseff. Partido igualado tanto en la clasificación como en los enfrentamientos, los dos equipos sabíamos lo que era capaz el otro y eramos conscientes de que el partido se resolvería por pequeños detalles y se llevaría los tres puntos quien más acertado estuviera de cara a gol. Tanta igualdad se vio reflejada en los 70 minutos, cada equipo dominaba una parte, la primera fue totalmente para los visitantes, los nuestros disponían de las ocasiones de peligro y el control del juego, las ocasiones más claras corrían de las botas de Iván, Pepe y Jose pero no supimos aprovecharlas. El rival por el contrario apenas inquietaba la portería de Joan pero sabíamos que debíamos marcar y arriesgar algo más pero con el resultado de 0-0 se llegó al final de la primera mitad. Tras la reanudación el partido cambió, ahora eran los locales los que más peligro llevaban y eran los que tenían el dominio del balón, los nuestros por el contrario no podían jugar ni disponer de ocasiones. Empezamos los cambios los dos equipos y el partido se fue abriendo un poco pero ya faltaba poco para el final y tras una falta lejana colgada al área es Pepe quien mete el balón al fondo de la red. Parecía que este gol nos daría los tres puntos, pero aún faltaban 7 minutos que se harían muy largos y a falta de 2 minutos para el final el rival tras una acción por banda izquierda se plantan delante de Joan y empatan el partido. Justo resultado y justo reparto de puntos después del partido que vimos, nos vamos con la amarga sensación de que se escaparon 2 puntos. Ahora aprovechar este mini parón liguero para coger fuerzas y moral de cara a futuros enfrentamientos que se esperan muy complicados. Seguid trabajando equipo!!!


CD ONDA 1-5 CD Castellon Sad

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Roda 7-0 CD ONDA

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Equipo titular: Carlos, Nacho, Valero, Musta, Chiva, Fernando, Mezquita, J. Ángel, Alvaro, Pepe y Mallol. En el banquillo Joan, Iván, Miguel y Youssef. Partido difícil el que nos esperaba el sábado en Villarreal, el rival en lo alto de la clasificación no nos regalaría nada. Pronto se puso el partido cuesta para arriba con el gol local, los locales muy superiores en todo momento no dejaron ninguna opción a los nuestros. La única ocasión de peligro para los nuestros fue para Nacho que en una combinación bien elaborada se planta delante del guardameta rival pero este detiene muy bien. Los rivales demostraron su superioridad en todo momento y nos endosaron un duro 5:0 antes de llegar al descanso. Resultado duro pero a la vez merecido ya que nosotros no hicimos el partido que tocaba ya que llegábamos tarde a cada acción, nos costaba salir rápido, no defendíamos como estamos acostumbrados y así difícil conseguir competir. La segunda mitad fue un calco de la primera y con tal superioridad llegaron dos goles más. Resultado muy abultado el obtenido el sábado, esperemos que cambiemos la dinámica pronto y se empiece a competir y poder ganar puntos importantes para conseguir los objetivos marcados. Animo!!!


CD ONDA 0-2 Aavv Rafalafena CF

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Equipo titular: Carlos, Miguel, Ruben, Valero, Nacho, Mezquita, Alvaro, Youssef, Pepe, Iván y Mallol. En el banquillo esperaban Chiva, Collado, Chema y Josep. Partido igualado a priori el que nos enfrentaba el domino en la Serratella, en la ida sacamos los tres puntos en el campo rival pero sabíamos que no nos iban a regalar nada. Salimos a verlas venir, no eramos nosotros mismos y el rival llevaba el peso del encuentro, no teníamos el balón, ni las ocasiones ni ninguna opción de cambiar la situación. A causa de ello nos metieron un gol en el minuto 15 y en lugar de reaccionar no se pudo y el rival dispuso de más ocasiones de peligro hasta el descanso. Tras el descanso y después de hablar los errores que estábamos teniendo creíamos que las cosas iban a cambiar pero en lugar de ello nos metieron el segundo justo salir del túnel de vestuarios. Con este gol los nuestros se vinieron un poco arriba en busca de el gol que nos diera la esperanza de poder remontar pero a pesar de tener ocasiones no pudimos cambiar el resultado y con este resultado se llegó al final del encuentro. Mala dinámica en la que hemos entrado y esperemos que pronto se cambie ya que no merecemos estas derrotas, para ello hace falta más intensidad y seguro que se consigue cambiar la situación.


Esportiu Vila-real 5-5 CD ONDA

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Goles: 2 Mallol, Iván, Pepe y Mezquita. Equipo titular: Carlos, Miguel, Valero, Ruben, Chiva, Alvaro, J. Ángel, Chema, Pepe, Iván y Mallol. En el banquillo estaban Yousef, Musta, Mezquita y J. Albert. Partido igualado el que nos enfrentaba el sábado en Villarreal, el rival nos puso las cosas difíciles la primera vuelta y ahora no podía ser menos. El partido pronto se nos puso favorable ya que tras una jugada individual de Iván cede el balón a Mallol para que cruce el tiro y nos ponga por delante. Parecía que pintaba bien para los nuestros pero ni mucho menos fue así ya que el rival se vino arriba y en veinte minutos nos endosó 4 goles que nos sentaron como un jarro de agua fría, ya que el partido se complicaba demasiado. A pesar del inconveniente no nos vinimos abajo y primero Iván de penalti y Mallol en una jugada calcada al primero conseguían reducir la distancia antes del descanso. El partido estaba loco y la segunda mitad pronto el rival aumentó la distancia que tenía y se ponía con 5-3 al marcador, parecía que todo se escapaba pero tras un buen juego en los minutos finales conseguímos empatar un partido que teníamos perdido, primero Pepe redujo la diferencia y en el último minuto Mezquita, de corner, ponía las tablas en el marcador. Resultado justo el vivido el sábado en fundació flors, demasiados goles los vistos en el encuentro, lo positivo es que sumamos un punto frente a un rival complicado, esperemos que sea el inicio de muchos más.


CD ONDA 0-0 UD Vall de Uxo

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Equipo titular: Carlos, Chiva, Miguel,Nacho, Musta, Mezquita, Chema, Youssef, Mallol, Ivan y Jose. En el banquillo estaban Joan, Valero, Alvaro, Fernando y José Ángel. Partido desigualado mirando la clasificación, el rival, unas posiciones por delante nuestro no nos regalaría nada, y nosotros ni mucho menos tampoco. La primera parte fue igualada para ambos lados donde lo más destacable fueron las intervenciones de los dos porteros, y gracias a esas actuaciones se llegó con un empate justo al descanso. La segunda mitad fue parecida a la primera mitad en intensidad y ganas y los nuestros buscaron más el gol que el rival, por suerte tuvimos ocasiones pero no conseguimos materializarlas. Empate justo entre comillas ya que los nuestros merecieron algo más de premio pero contentos por el punto conseguido, ahora pensar en el segorbe y con ganas de seguir sumando y seguir con la racha de puntuar los últimos findes. Ánimo equipo!!!


CD Segorbe 1-7 CD ONDA

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Goles: 3 Ivan, 3 Mallol y Youssef. El sábado por la mañana nos desplazamos a la localidad de Segorbe a disputar un partido crucial para los nuestros, ya que sólo nos valía ganar o ganar. El rival era el colista pero aún así sabíamos que no sería un partido fácil si no salíamos enchufados. El equipo salió a por todas desde el primer minuto y gracias a ello y al buen juego llegaron las ocasiones y los goles. Gracias al trabajo defensivo nos fuimos al descanso sin encajar gol y con un resultado abultado de 0:6. El partido prácticamente estaba resuelto pero no nos podíamos confiar y la segunda intentamos hacer el juego de la primera y llegó el séptimo. El contrario metió su gol al final y se cerró el partido con 1:7. Nos traemos 3 puntos importantes y merecidos, buen juego, recuperamos sensaciones y disfrutamos de una victoria que llevábamos tiempo mereciendo, esperemos que siga la racha de buenos resultados y la semana próxima sigamos igual. Enhorabuena equipo!!!


CD ONDA 1-4 Burriana FB

2016-05-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gol: Iván. Equipo titular: Joan, Nacho, Chiva, Musta, Valero, J. Ángel, Mezquita, Alvaro, J. Albert, Ivan y Youssef. En el banquillo estaban Pepe, Mallol, Fernando y Miguel. Partido muy lluvioso el que nos enfrentaba el domingo en casa frente al Burriana, el campo estaba injugable por las bandas de lo inundado que estaba aunque por el centro se podía jugar. El encuentro empezó muy bien para los nuestros ya que tras un balón a la espalda nos adelantamos en el marcador con un gol de Ivan. Justo minutos después el rival nos empató tras una perdida en banda a causa del campo y el rival lo aprovechó. Pasaban los minutos y era un toma y daca por parte de ambos equipos y cualquiera podía marcar. Fue el Burriana quien se adelantó con un tiro libre lejano que se cuela por arriba. Justo antes del descanso llegó el tercero del rival tras un desajuste defensivo en el centro del campo, el contrario se planta delante de Joan y define al fondo de la red. Tras el descanso empezaron los cambios y como no veíamos que el partido pudiera cambiar de resultado arriesgamos y cambiamos el sistema táctico en busca del gol que nos metiera en partido y en lugar de encontrar dicho gol llegó el cuarto del rival con el que se llegaría al final de los 70 minutos. Dura derrota la que nos encontramos el domingo, ahora pensar en la difícil visita al campo del líder, el Villarreal, que seguramente buscará distanciarse del primer toque a toda costa. Animo equipo!!!


Villarreal CF SAD 7-0 CD ONDA

2016-05-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Equipo titular: Carlos, Miguel, Valero, Nacho, Chiva, Mezquita, J. Ángel, Fernando, Ivan, Pepe y J. Albert. En el banquillo esperaban Musta, Joan, Alvaro, Víctor y Youssef. Partido difícil en casa del colider, no nos iba a regalar nada y sabíamos que para sacar algo positivo teníamos que defender los 70 minutos y meter las pocas ocasiones que tuviéramos. El partido empezó bien, los nuestros estaban bien situados en el campo y el rival no encontraba espacios y podíamos sorprender en alguna jugada a la contra. Pero al paso de los minutos el rival estaba más cómodo y empezaba a llegar con peligro y a causa de ello llegaron los goles. Los nuestros también tenían sus ocasiones pero no se definieron al fondo y a causa de ello llegamos al descanso 3:0. La segunda mitad fue un calco de la primera y por ello siguieron llegando más goles y a pesar que hicimos un buen trabajo no pudimos evitar la goleada. Ahora centrarnos en estos dos partidos que quedan e intentar acabar consiguiendo victorias que merecemos y por desgracia no llegan. Ánimo equipo!!!


CD ONDA 1-4 CF Futur de Castello

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gol: Jose Ángel. Equipo titular: Joan, Miguel, Chiva, Musta, Fernando, J. Ángel, Alvaro, Pepe, Ivan, J.albert y Mallol. En el banquillo Mezquita, Carlos, Valero, Nacho y Youssef. Último partido de liga en la cosa, el siguiente sera fuera y teníamos ganas de despedirnos con una victoria en casa, el rival, situado en la cuarta posición no nos lo pondría fácil y a causa de su buen temporada al segundo 15 ya nos iban ganando. El equipo salió despistado y lo pagó, no nos salía nada y nos superaban con facilidad y a causa de ello llegó el segundo antes del descanso. Con este gol los nuestros empezaron a jugar sin ningún tipo de presión y gracias a ello pudimos ver algo más pero la mejoría y los mejores minutos para los nuestros llegaron tras el descanso y a consecuencia del tercero del rival. En esos momentos los nuestros trazaban jugadas por banda con mucho peligro, llegaban a portería rival y teníamos muchas ocasiones claras. Gracias a esta presión conseguimos reducir la diferencia con el gol de Jose y como aún faltaba tiempo para poder remontar fuimos en busca de ello y arriesgamos atrás y jugamos con tres defensas para poder buscar el gol que nos diera la opción a igualar el partido pero en lugar de llegar el nuestro llegó el de la sentencia del contrario y con ello la derrota de los nuestros. Ahora solamente nos queda un partido la semana próxima en Benicarló para cerrar la liga, esperemos volver con una victoria y acabarla temporada sumando tres puntos.


CF Benicarlo BF 4-0 CD ONDA

2016-05-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Equipo titular: Joan, Nacho, Chiva, Musta, Valero, Yousseff, Fernando, J. Ángel, J. Albert, Pepe y Mallol. En el banquillo esperaban Miguel, Alvaro y Ruben. Último partido de la temporada el que nos llevaba a Benicarló, el rival en la parte alta de la clasificación ya nos ganó en la primera vuelta pero con sacrificio y esta vez no iba a ser menos. El equipo salió un poco dubitativo y a causa de ello y tras un despiste al no parar una contra el rival se adelantó en el marcador. Con este gol los nuestros dominaron el encuentro, teniendo las ocasiones y evitando cualquier peligro del rival pero con la mala suerte que no podíamos igualar el partido ya que no estábamos acertados. El arbitro parecía que solo quería dejar jugar cuando el rival era el que cometía las infracciones y cuando eran los nuestros las señalaba al instante y mostrando cartulina sin pensarlo, a consecuencia de ello el primer cambio nuestro fue al minuto 33 ya que Yousseff se marchó lesionado tras patadas del rival. Tras la reanudación el guión fue el mismo y tras dominar el encuentro nos volcamos arriba en busca de la igualada y llegó el segundo de ellos a escasos 7 minutos para el final, es ahí cuando el partido da un vuelco de 180º ya que el arbitro se vuelve loco y expulsa al entrenador (sin explicación alguna y tras salir a atender a un jugador de su propio equipo tras una falta sin penalización). El partido ya tocaba a su fin y en un centro al área el rival dice claramente déjamela y el arbitro tras estar al lado de dicho jugador da el gol por valido y sube al marcador poniendo el 3-0. Con este gol y el partido ya acabado expulsa a nuestro portero, Joan, y hace meterse a un defensa nuestro de portero cuando el tiempo pasaba dos minutos ya... El partido se alargó lo que el señor colegiado quiso y tras una jugada del rival se consiguió el 4-0 definitivo con el que acabó el encuentro. Muy abultado el marcador para lo visto en el encuentro pero al fin y al cabo esto es fútbol y lo que vale es el marcador final. Desde aquí despedirme de la temporada y desear la mayor de las suertes a mis jugadores para el futuro. Enhorabuena por la temporada equipo!!!


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración